- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе
Урок литературного чтения во 2 классе
Урок литературного чтения во 2 классе
Автор: Боровских Светлана Леонидовна,
учитель начальных классов МБОУ СШ № 95
города Архангельска
Тема урока: Михаил Пришвин «Ребята и утята».
Цель: знакомство учащихся с произведением Михаила Пришвина «Ребята и утята».
Задачи:
Образовательные: 1. Учить оценивать поступки персонажей произведения, давать им оценку.
2. Продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью,
осознанностью.
3.Формировать общеучебное универсальное действие - составление плана рассказа.
4. Учить находить в данном произведении литературный приём - «олицетворение».
Развивающие: 1.Учить строить живое высказывание в устной форме.
2.Формировать логические универсальные действия: анализ, синтез, построение логической цепи
рассуждений.
3.Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные: 1.Прививать любовь к чтению.
2.Развивать умение сотрудничать с другими людьми, вступать в диалог.
Оборудование:
-
учебник «Литературное чтение», Вентана-Граф, М., 2012, 2 класс, Л.А. Ефросинина;
-
рабочая тетрадь № 2 Л.А. Ефросинина «Литературное чтение», Вентана-Граф, М., 2014;
-
компьютер, интерактивная доска;
-
карточки с пословицами.
План - конспект урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Организационный момент (1 минута)
Начинаем урок литературного чтения, настройтесь на работу.
Регулятивные действия: саморегуляция как способность к преодолению препятствий.
2. Проверка домашнего задания
(15 минут)
Какое домашнее задание вам было сегодня задано?
Кто подготовил первый вариант домашнего задания?
(Оценивание.)
О чём это произведение?
Какие звуки можно услышать?
Что такое олицетворение?
Кто подготовил второй вариант домашнего задания?
(Оценивание.)
Кто подготовил пересказ рассказа?
(Оценивание.)
Домашнее задание по выбору:
1) Разделить текст Николая Сладкова «Весенний гам» на две части, озаглавить части, выразительно прочитать.
2) Найти и подчеркнуть в рассказе примеры «олицетворения».
3) Подготовить пересказ рассказа.
(Учащиеся читают, делят рассказ на две части, озаглавливают части.)
О весенних звуках.
Бормочут совы, покрикивают зайцы, песенки перелётных птиц, бубнит ручей, писк комара, прыгают озорные капли и т.д.
Это литературный приём, когда неживому объекту приписывают свойства живого, сравнивают с человеком.
(У детей заранее выписаны примеры словосочетаний или подчёркнуто в тексте.)
(Пересказ рассказа по частям.)
Регулятивные действия:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.
Познавательные действия:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;
синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
выбор оснований для сравнения объектов;
поиск и выделение необходимой информации, представленной в текстах.
3. Физкультминутка
(2 минуты)
Дети отдыхают, гимнастика для глаз.
4. Новая тема
(20 минут)
1) Постановка учебной задачи.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением. Открываем учебник на странице 130.
Как называется новое произведение?
Кто является автором?
Какие произведения М.Пришвина вы читали?
Где это можно посмотреть?
Михаил Пришвин любил ходить по лесу с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой, любовался её красотой. Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме. Какого человека можно назвать неравнодушным? Писатель всегда старался помочь не только людям, но и природе. Даже, когда шел он по лесу, то не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки.
Какую учебную задачу мы поставим на уроке?
Можно предположить о ком или о чём новое произведение?
2) Первичное знакомство с произведением.
Сейчас я прочитаю рассказ.
Постарайтесь определить жанр и тему произведения.
3) Беседа по содержанию.
Вам понравилось это произведение?
Определите жанр?
Тему?
О чём произведение?
Как автор назвал уточку? Как автор назвал уточку?
Уточка чирок-свистунок - птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах.
Сколько частей в рассказе?
Прочитаем первую часть.
Куда решила перевести уточка своих утят?
Какой был путь к озеру?
Почему?
Вода спала - с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился. Найдите в учебнике, какое расстояние нужно было пройти уточке и утятам?
А как выдумаете три версты это много?
Верста - старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.
А для уточки это какое расстояние?
Почему мать - уточка шла позади утят?
Как можно озаглавить эту часть? В рабочей тетради на странице 77 запишите название первой части.
Прочитайте вторую часть по цепочке друг другу.
Кто увидел утиную семью?
Что стали делать ребята?
Зачем?
Как вела себя уточка, когда ребята ловили птенцов?
Кто подошёл к ребятам и их остановил?
Как он отнёсся к поступку ребят?
Что рассказчик потребовал от них?
Что вы можете сказать о ребятах? Какие они?
Как бы вы озаглавили эту часть? Запишите в тетрадь.
Переходим к последней части.
Прочитайте третью часть самостоятельно.
Как ребята отнеслись к требованию мужчины отпустить утят?
Чем рассказчик рассмешил ребят?
Каким вы его представили?
Рассмотрите рисунок к этому произведению.
Прочитайте отрывок, который соответствует иллюстрации.
Как мы назовём эту часть?
Запишите в тетрадь.
Какой герой вам нравится?
Как она относится к своим утятам?
Ребята и утята.
Михаил Пришвин.
По содержанию в конце учебника.
(Дети называют примеры произведений.)
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя)
Нам надо познакомиться с новым произведением, определить жанр, тему произведения, уловить чему учит нас это произведение, что хотел сказать автор.
(Дети внимательно слушают чтение учителя.)
(Дети отвечают на вопросы учителя.)
Рассказ.
Рассказ о животных.
Чирок - свистунок.
Три части.
(Чтение 1 части по цепочке.)
Из леса к озеру.
Путь был длинный.
Три версты.
(Дети отвечают на вопросы учителя.)
Дорога к озеру.
(Работа в тетради.)
(Работа в парах.)
(Дети отвечают на вопросы учителя.)
Встреча с ребятами.
(Самостоятельное чтение части.)
(Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию третьей части рассказа.)
Прощание с утятами.
Уточка.
Коммуникативные действия:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные действия:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.
Познавательные действия:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;
синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов
Познавательные действия:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.
Регулятивные действия:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные действия:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;
синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
Познавательные действия:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.
Познавательные действия:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков.
Познавательные действия:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения
Познавательные действия:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков.
5.Закрепление пройденного
(5 минут)
На столах лист с пословицами.
1)Работа с пословицами в парах. Прочитайте пословицы.
К кому из действующих лиц рассказа подходят пословицы?
Почему?
Как автор относится к ребятам?
Как вы относитесь к поступкам детей?
Какими ребята были в начале рассказа?
Какими стали в конце рассказа? Что закричали дети утятам на прощание?
Как автор назвал свой рассказ? Почему?
Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе.
Чему научил М.Пришвин ребят и нас своим рассказом?
(Дети читают пословицы и обсуждают в парах.)
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя.)
Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.
Познавательные действия:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения
Коммуникативные действия:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций, владение монологической и диалогической формами речи.
6. Итог урока
(1 минута)
Какую учебную задачу поставили на уроке?
Какой рассказ читали?
Как бы вы поступили при встрече с уточкой и утятами?
Я желаю вам прислушаться к тому, что хотел сказать автор в этом произведении.
Поучительный.
Регулятивные действия:
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.
Коммуникативные действия:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций, владение монологической и диалогической формами речи.
7. Домашнее задание (1минута)
Домашнее задание по выбору.
1) Краткий пересказ рассказа по плану.
2) Пересказ рассказа от имени ребят.
3) Пересказ рассказа от имени утки.