- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Глагол. Закрепление. ' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Глагол. Закрепление. ' (2 класс)
Открытый урок во 2-м классе по русскому языку по теме "Глагол.Закрепление"
Цель: сформировать у учащихся понятие о глаголе, как части речи: умение определять их на слух, находить в тексте:
Задачи: 1. Развивать память, внимание, мышление, образную речь. Формировать умения
самостоятельно находить решение поставленной проблемы.
2. Дать ориентир на познавательный интерес и творческую активность.
Обогащать синтаксический строй речи учащихся, повторить орфограммы.
3. Прививать чувство ответственности за себя и своих одноклассников.
Воспитывать желание развивать свои знания по изучаемой теме.
Тип урока: стандартный
Вид урока: закрепление
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать,
Красиво, грамотно писать.
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбки гостям.
- Пусть этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу!
П. Актуализация опорных знаний.
Минута чистописания.
- Сегодня наш урок я хочу начать с этого стихотворения:
Ве..на, ве…на! И …вё ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь
И ….лышишь ….вежий запах ...ада
И тёплый запах талых крыш.
- Прочитали? Что вы заметили? (Пропущена буква С)
-Это наверно, потому, что вы ее иногда пишите ее неправильно с другими буквами. Давай вспомним и напишем правильно эту букву.
Сс Сс Сс
Вводная гимнастика
Наши руки сжались тесно.
Что такое? Интересно?
В руки мы бинокль возьмём
А потом их развернём.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем с лёгкостью писать
Работа в тетради
А) - Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
- Какие орфограммы вам здесь встретились?
- Что такое орфограмма
Минута чистописания.
Сс Сс Сс
Со св сы сл ЕС ас
-Посмотрите на доску
- Какое слово рассыпалось?
С н и к к а з о ч
С к а з о ч н и к
- Запишите его.
- Какая орфограмма в слове? ЧН
- Сделаем краткий фонетический разбор.
С к а з о ч н и к - 3 слога, 9 букв, 9 звуков
- Запишите. Проверьте.
Б) Беседа: (устная)
- Кто такой сказочник?
- Что он делает?
пишет сказки
рассказывает
пересказывает
сочиняет
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Какая часть речи отвечает на вопрос - что делает?
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
Учитель. - Итак, тема нашего урока «Глагол». Мы будем повторять, что такое глагол. А поможет нам в этом один великий сказочник. Показываю портрет К. И. Чуковского
(Портрет К.И. Чуковского)
- Это Корней Иванович Чуковский .
- Почему слова написаны с большой буквы?
- Посмотрите, сколько замечательных книг написал Чуковский.
(Выставка книг К.И. Чуковского)
- Какие сказки вам знакомы?
- Какие вы читали сами?
- Сейчас я вам прочитаю строчки стихотворения «Путаница», а вы послушайте, все ли в них
верно?
Свинки замяукали:
- Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали:
- Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали:
- Ква, ква, ква!
- Давайте запишем правильно.
Свинки захрюкали
сущ. гл.
Кошечки замяукали
сущ. гл.
Уточки закрякали
- Какие орфограммы встретились? (Загл. буква, ЧК, точка)
- Подчеркните главные члены предложения (подл. и сказ.)(Коммент.)
- Назовите глаголы.
- В каком числе записаны глаголы?
- Поставьте в единственное число.
- Назовите существительные.
- Кто из них лишний? Почему?
(Д. Уточки птицы, а др. звери. Кошечки - живут в квартире, а др. - на улице)
- Посмотрите, кто к нам пришел на урок? (Мойдодыр)
- Из какой он сказки?
- Почему его так зовут?) (Моет до дыр)
- Послушайте отрывок из сказки «Мойдодыр». Когда услышите глагол, хлопайте в ладоши.
Читаю отрывок .
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та - бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
-Давайте запишем эти глаголы
Убежало, улетела, ускакала, бежать
Проверка: - Какие слова записали?
- На какие вопросы они отвечают? Что обозначают?
- В каком числе даны эти глаголы? Как вы определили?
- Почему вещи покинули мальчика?
- Для чего нужно умываться, мыть руки, чистить зубы?
Физминутка.
- А теперь разомнемся, отдохнем.
- Давайте покажем:
-
как улетела простыня
-
как убежало одеяло
-
ускакала лягушка
- А теперь вымоем ручки, шейку, щечки.
- Я буду называть глаголы, а вы показывайте то действие, которое они называют: писать, попрыгать, спать, помахать, сидеть, встать, улыбнись, нагнись, покачайся, садись.
Работа по картчкам Игра « Кто больше?»
- Найдите глаголы
- Образуйте от существительных однокоренные глаголы
Боль
Соль
- Назовите героев сказок Чуковского (Солнце, Зайчик, бабочка, уточка)
- Что лишнее? (Солнце - звезда)
Сам. работа.
- Подберите к существительным глаголы.
- Запишите предложения.
- Укажите части речи.
- Проверим: Что записал
Бабочка летает. Зайчик прыгает. Солнце светит. Уточка плавает.
- Образуйте от существительных однокоренные глаголы
Боль - _____________________
Соль - _____________________
Помощь - _____________________
Сторож - _____________________
Стук - _____________________
Работа по учебнику на стр. 192, упр. № 551
Отгадайте загадку:
Целый день летает, летает,
Всем надоедает.
Ночь настает,
Тогда и перестает. (Муха)
- Героем какой сказки является муха? («Муха Цокотуха»)
- Кто помнит начало сказки?
(Муха, муха Цокотуха
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Муха дежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.)
- Запишите по памяти последние 2 строчки, подчеркните глаголы.
- Как напишем слово пошла и самовар?
Проверка: - Какие глаголы подчеркнули?
Устно: - А сейчас поиграем в игру «Подбери словечко».
И…………к Айболиту лиса
Ой, меня………………оса.
И…………к Айболиту Барбос:
- Меня курица…………в нос.
Учитель: - А пока дети читают, раздаю карточки.
- Какие глаголы написали?
Итоги:
- Кому понравился урок?
- Что повторили? (глагол)
- Сказки какого писателя нам помогали на уроке?
- Дом. задание - Найти и записать 10 глаголов из сказки «Телефон».
- К. И. Чуковскому поставили памятник в д. Переделкино, где он сочинил много сказок.
- Памятник в г. Вильнюсе другу Чуковского - доктору Шабаду, который стал прототипом доктора Айболита, т. к. он лечил не только людей, но и зверей, которых ему приносили.
- А в г. Тюмень есть памятник сказочному герою - доктору Айболиту.
- Наш урок окончен.
- Спасибо за внимание!
5 марта.
Классная работа.
Сса Ссе Ссё Сси
Скáзочник - 3 слога, 9 букв, 9 звуков.
└──┘└──┘└─┘
сущ. гл.
Свинки захрюкали
сущ. гл.
Кошечки замяукали
сущ. гл.
Уточки закрякали
№2
Убежало, улетела, ускакала, бежать
№3
Бабочка летает. Зайчик прыгает. Солнце светит. Уточка плавает.
Гусь гогочет. Собака лает. Свинья хрюкает. Волк воет. Кузнечик стрекочет.
№4
Пошла муха на базар
И купила самовар.
Приложение
(Отрывок из книги Татьяны Рик «Здравствуй, дядюшка Глагол!»)
Женька спустился во двор. Несмотря на ранний час, по двору со страшной скоростью носился какой - то чудной дядька в шляпе. Он всё время ЧТО -ТО ДЕЛАЛ, да так быстро, что казалось, будто у него не две руки и ноги, а несколько.
- Вы ЧТО здесь ДЕЛАЕТЕ? - сурово спросил его Женька.
- ЧТО я ДЕЛАЮ? - удивился чудной дядька. - С тобой разговариваю.
Ещё дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, ЧТО я ДЕЛАЛ, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки,вырывал сорняки и посыпал песком дорожки. А теперь угадай, ЧТО я БУДУ ДЕЛАТЬ дальше? Я буду расспрашивать тебя, кто ты такой.
- Меня зовут Евгений Апельсинкин.
- Понимаешь, мальчик Евгений Апельсинкин, такой уж у меня характер деятельный. Я всё время что-нибудь ДЕЛАЮ. Я отличаюсь от других частей речи, что шляпу ношу и отвечаю на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?
ГЛАГОЛЫ - это слова, которые называют ДЕЙСТВИЯ людей, животных или предметов. Глаголы отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?