- Учителю
- Конспект урока по математике и русскому языку в 1-2 классе по теме 'Длиннее. Короче. ', 'Связь слов в предложении'
Конспект урока по математике и русскому языку в 1-2 классе по теме 'Длиннее. Короче. ', 'Связь слов в предложении'
1 класс
2 класс
Тема: Длиннее, короче.
Тип урока: решение учебной задачи.
Педагогическая цель: в ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов.
Планируемые результаты (предметные): -учащиеся научатся сравнивать объекты по длине на глаз и с помощью наложения, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения.
Личностные результаты: активно участвуют в процессе обучения. Адекватно воспринимать оценку учителя.
Общеучебные. Обучающийся будет уметь называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 10.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения исправления, в свою работу, если она расходится с образцом. Определять вид деятельности. Понимать информацию представленную в рисунков, схем.
Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные: Группировать, классифицировать предметы на основе существенных признаков. Формулировать учебную задачу.
Тема: Как установить связь слов в предложении?
Тип урока: решение учебной задачи.
Педагогическая цель: научить задавать вопросы к словам в предложении.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому.
Личностные результаты: активно участвуют в процессе обучения. Адекватно воспринимать оценку учителя.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: определять цель деятельности; умение вычитывать информацию из текста (учебника), использовать знаково-символические средства.
Коммуникативные: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль.
Познавательные: применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.), понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи
УУД
1 класс
2 класс УУД
Регулятивные. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Проверять правильность составления числовой последовательности.
Коммуникативные. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Регулятивные. Проверять правильность составления числовой последовательности.
Общеучебные. Обучающийся будет уметь называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 10.
Иметь пространственные представления о взаимном расположении предметов.
Познавательные. Группировать, классифицировать предметы на основе существенных признаков.
Общеучебные. Обучающийся будет уметь называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 5.
Регулятивные. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения исправления, в свою работу, если она расходится с образцом.
Коммуникативные. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Регулятивные. Определять вид деятельности.
Познавательные. Формулировать учебную задачу.
Регулятивные. Понимать информацию представленную в виде рисунков, схем.
Личностные. Адекватно воспринимать оценку учителя.
1.Орг. момент.
-Здравствуйте. Сегодня у нас гости. Будем работать активно и, пожалуйста, не отвлекайтесь. Проверьте, готовы ли вы к уроку: дневник, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка. В 1 классе познакомимся с новым и интересным материалом.
2. Р/у. Актуализация знаний.
1)-Разложите карточки с цифрами по порядку.
Проверка.
2)Устный счёт.
А)-сосчитай от 4 до 8;
-какое число стоит перед числом 5?
-какое число стоит перед числом 3?
-какое число стоит между числами 4 и 6?
Б) работа с геом. фигурами.
- положите красный треугольник правее жёлтого круга и левее зелёного круга.
-зелёный квадрат положите левее жёлтого круга, а жёлтый квадрат - правее зелёного круга.
-красный круг положите выше зелёного квадрата, а синий круг- ниже жёлтого квадрата.
В) покажи сколько:
-сколько кругов справа от красного треугольника? (2)
-сколько кругов слева от красного треугольника? (2)
-сколько всего кругов? (4)
-сколько треугольников? (1)
-что больше: 1 или 4? (4)
-сколько треугольников нужно положить, чтобы их стало столько же, сколько кругов? (3)
-сколько всего квадратов? (2)
-сколько нужно положить квадратов, чтобы их стало столько же, сколько кругов? (2)
-сколько всего фигур? (7)
Г) Слайд №2
Сколько кубиков? Мячей?
Разбей все предметы на две группы. Найди несколько способов.
3. С.Р.
Закрепление пройденного материала.
Работа на карточках:
А)вставь пропущенные числа
(1,2,__,4,5 5,__,3, __.1)
Б) подпиши , сколько треугольников на рисунке.
∆∆∆ ∆∆ ∆∆∆∆ ∆∆∆∆∆ ∆
В) продолжи рисунок по образцу.
Г) найди на рисунке заданные цифры и обведи их (дополнительноно)
4.Физ.минутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают:
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
5. Р/У.
1)Проверка .
2) Самоопределение к деятельности.
А)Учитель показывает 2 верёвки: синюю и красную.
-какая из верёвок длиннее?
-как можно проверить, правильно ли вы ответили?
(приложить друг к другу), прикладывает, не совмещая края.
-какая верёвка длиннее? Что я сделала неправильно? (нужно один конец совместить с концом другой верёвки)
-какая из верёвок длиннее?
Б) аналогичная работа с полосками разных цветов.
- какие слова мы использовали при сравнении длины верёвок? (длиннее, короче. Одинаковые по длине)
-эти слова будут сегодня главными на уроке.
3)Работа по теме урока.
Стр.32. прочитаем, чему будем учиться.
-какой способ сравнения мы уже знаем?
-рассмотрите рисунок. Что делают ребята?
Авторы предлагают сравнить длину поводков на глаз. Что это значит «на глаз»?
Когда можно сравнить на глаз? (когда явно видно, что длиннее).
-ответьте на вопросы.
-о чём ещё можно сказать, что длиннее, что короче?
-как мы сравнивали длину этих предметов? (на глаз)
- рассмотрите следующий рисунок. Как сравнивали длину ремней? (приложили один к другому)
-сравните ремни по длине и ширине.
3) Закрепление изученного материала.
А) Слайд №5
легко ли было справиться с этим заданием?
Слайд №6.
Как сравнивать предметы по длине?
Рефлексия
-Как сравнивать предметы по длине?
Б) решение примеров стр.32
6.С.Р.
Закрепление изученного материала.
-
Работа в рабочей тетради.
1. письмо изученных цифр.
2. задание 1
3. задание 2
2)работа по учебнику.
Стр.33 рассмотри рисунки и схемы. Заполни записи.
7. Р/У
1) Проверка .
2)Подведение итогов.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Кто может сказать, как можно сравнивать предметы по длине?
Какие слова использовали на уроке?
-Кому ещё трудно? Кому нужна помощь учителя?
1.Орг. момент.
-Здравствуйте. Сегодня у нас гости. Будем работать активно и, пожалуйста, не отвлекайтесь. Проверьте, готовы ли вы к уроку: дневник, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка. На уроке во 2 классе мы продолжим говорить о предложениях.
2.С.Р. Актуализация знаний.
1)Орфографическая минутка.
Мягкий знак- хитрый знак:
Не произносится никак.
Он не произносится,
но в слово часто просится.
-Для чего просится в слово мягкий знак?
Слайд №1
А)Образуйте и напишите слова с ь на конце.
Б) дополнительное задание (на карточках)
Осень
Дарит осен чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пенке сидят гурбой
Рыжие опята,
И паук - ловкач какой! -
Тянет сет куда-то.
Дожд и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.
-исправьте ошибки в словах выделенных строк.
3.Р/У
1)Проверка выполнения заданий.
- Проверка. Сверка с образцом на доске (или слайд). Оцените себя. (!, +, -)
2)Словарная работа.
Послушайте стихотворение.
Ходит осень в нашем парке.
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные - рябине,
Фартук розовый - осине.
Зонтик жёлтый - тополям.
Фрукты осень дарит нам.
-Какие фрукты дарит нам осень?
У нас новое словарное слово -яблоко.
Как называется маленькое яблоко? Сок из яблока? Дерево, на котором растут яблоки?
На карточках (на доске) .
Ябл?ко, ябл?ня, ябл?чный, ябл?чко
(в словах вместо ? нарисовано яблочко).
На какую букву похоже яблочко?
Запишите слова.
Проверьте по словарю.
2)Самоопределение к деятельности.
Составьте нераспространённое предложение со словам яблоня.
-запишите (помним новое словарное слово), найдите подлежащее и сказуемое.
- от какого слова задавали вопрос? Какой вопрос задали?
- слова в предложении связаны по смыслу и от одних слов к другим можно задать вопрос.
3) работа по теме урока.
Слайд №3.
-прочитайте тему урока.
- чему будем учиться?
Слайд №4.
-прочитайте предложения.
Сравните.
Яблоко упало.
Спелое яблоко упало с яблони.
(одинаковые основы, 1пр-ие нераспространённое, 2-распространённое)
-от какого слова задавали вопрос к слову спелое? К слову с яблони?
- как установить связь слов в предложении?
4.Физ.минутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают:
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились
5.С.Р.
Закрепление изученного материала.
1)Упражнение 44. (разбор задания, у слабых уч-ся- карточка для выполнения задания, кому нужна помощь- поднимите руку или спросите у товарища)
2)упражнение 45.
Работа в группе. Составить предложения.
Записать:
1 ученик - 1-2 предложения
2 ученик - 2-3 предложения
3 ученик - 3-4 предложения.
6. Р/у.
1)Проверка. Сверка с образцом на слайде №7.
-у кого получились другие варианты
предложений?
Самооценка (!,+,-)
2) Рефлексия.
В составленных предложениях подчеркните основу, назовите пары слов: подлежащее и второстепенный член, который его поясняет, сказуемое и второстепенный член, который его поясняет.
7. Р/У Подведение итогов урока.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Кто может сказать, как нужно ставить вопросы в предложении?
-Кому ещё трудно? Кому нужна помощь учителя?
Д.з. выполнить упражнение 46.
.
Регулятивные. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Регулятивные. Делать самостоятельно простые выводы.
Познавательные. Находить, анализировать , исправлять ошибки.
Познавательные. Находить, анализировать, исправлять свои ошибки.
Регулятивные. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения исправления, в свою работу, если она расходится с образцом.
Коммуникативные. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Регулятивные. Определять вид деятельности.
Познавательные. Формулировать учебную задачу.
Регулятивные. Понимать информацию, представленную в схематичной форме, переводят в словесную форму.
Познавательные . Строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Познавательные. Устанавливать при помощи вопросов связь слов между предложениями.
Коммуникативные. Личностные. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Познавательные. Вычитывать информацию из текста
Коммуникативные.
Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками.
Личностные. Адекватно воспринимать оценку учителя.