- Учителю
- Конспект урока по предмету человек и общество на тему: Государственные символы России. Герб России (9 класс с тяжёлой степенью умственной отсталости (со сложным дефектом)
Конспект урока по предмету человек и общество на тему: Государственные символы России. Герб России (9 класс с тяжёлой степенью умственной отсталости (со сложным дефектом)
МКОУ «Богородская школа № 8»
Конспект урока на тему:
Государственные символы России. Герб России
по предмету человек и общество
в 9 классе с тяжёлой степенью умственной отсталости
(со сложным дефектом)
Выполнила учитель
Лядова Н.В.
Предмет: человек и общество.
Тема: «Государственные символы России. Герб России».
Тип урока: комбинированный.
Цель: дать элементарное представление о Российском гербе и его предназначении.
Задачи:
-
Систематизировать элементарные представления учащихся о понятиях «гимн», «герб», «флаг»,
-
дать элементарные представления о современной государственной символике «герб»,
-
способствовать развитию речи , слухового восприятия, зрительной памяти и мелкой моторики учащихся,
-
воспитание чувства гражданства (по возможности).
Основные понятия: гражданин, герб, гимн, флаг.
Оборудование: компьютер и проектор, экран, презентация на тему: «Символы РФ», презентация мультипликационного фильма: «Пластилиновая история. Герб России», иллюстрации с символикой России, флаг, герб, выставка рисунков учащихся на тему: «Флаг России», клубок ниток для игры.
Предварительная работа: проведение обзорного урока по символике России, библиотечный час на тему: «Российский флаг», обзорное знакомство с гербами разных государств, рассматривание иконы Георгий Победоносец и беседа об истории создания, проведение классного часа на тему: «Моя малая Родина».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ребята, сядьте, пожалуйста, правильно, выпрямите спину , руки положите на парту, ноги поставьте рядом.
2. Вхождение в тему.
а)повторение пройденного материала
- Ребята, как называется государство, в котором мы живем? (Россия)
- Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)
Учитель показывает по карте границы РФ с комментариями о величии и богатстве нашего государства.
- Назовите столицу нашей Родины (Москва).
- Покажите, где расположено «сердце» России (один из учащихся выполняет задание). (слайд №1)
Проведение беседы «Моя страна» в форме игры «Клубочек». Один ребёнок держит клубок за «хвостик», после ответа на вопрос учителя передаёт его другому учащемуся, в результате образуется крепкий круг из ниток.
Вопросы:
- Что такое Родина?
- Что такое малая Родина?
- В каком городе ты живёшь?
- Назови свой адрес.
- Как вы относитесь к своему дому?
- Как называется наша страна?
- Как надо относиться к стране?
- Посмотрите, какой получился крепкий и большой круг из ниток, такой же крепкий, как наша страна.
Дети садятся на места.
-Ребята, вспомните и расскажите пословицы о нашей Родине.
Учащиеся рассказывают пословицу и поясняют смысл(с помощью учителя).
- Родина любимая, что мать родная ;
- Человек без Родины, что соловей без песни;
- Родина -мать, умей за нее постоять.
- Каждый человек в нашей стране является гражданином своей страны. Человека, живущего в России мы называем россиянином.
- Гражданин страны должен знать ее государственные символы.
- Какие вы знаете символы нашей Родины! (Герб, флаг, гимн)
(слайд №2,3)
-От кого зависит решение, какими будут символы нашей страны? (от президента страны).
- Как его зовут? (Владимир Владимирович Путин)
(слайд №4)
- Какой символ России поднимают в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях, во время государственных праздников?
- Сколько полосок на флаге, какого цвета?
- Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.
Белый цвет - мир, чистота, благородство.
Синий - небо, верность, правда, честность.
Красный - храбрость, сила, смелость, неустрашимость.(слайд №5)
- В каждой стране есть одна главная песня, в которой воспевается своя страна.
Кто знает, как называется эта песня? (гимн).
-Во время исполнения гимна люди, чтобы показать свою любовь и уважение к главной песне страны, встают. Сейчас прозвучит отрывок из Гимна России и мы послушаем его стоя. (слайд №6)
б)объяснение нового материала
- У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Это герб, флаг и гимн.
- Сегодня мы поговорим о гербе РФ.
- Прочтите слово. (Герб)
- Кто знает значение слова «Герб»? Это отличительный знак, символ государства.
- У всякого города и государства есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем герб. Герб есть и у нашей Родины - России.
Изображение герба. (слайд №7)
- Использование герба не может быть произвольным!
- Где изображается герб? (На денежных знаках, на паспортах, на флагах, на форменной одежде, на государственных документах.) (слайд №8)
- Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит) (слайд №9)
- Опишите герб: в поле красного щита расположен золотой двуглавый орел.
- Красный цвет означает неустрашимость, великодушие, любовь, огонь.
Золото - сила, богатство, могущество, справедливость.
- Чем необычно изображение орла?
- Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток, охраняет свои владения в Европе и Азии.
- Почему крылья орла подняты?
Орел показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия - могучая страна.
Орел - власть и охрана владений. В лапах орла скипетр и держава.
Скипетр - это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями.
Держава - это золотой шар с крестом наверху.
Корона, скипетр и держава когда-то служили царю. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением всадника колющего змея.
- Как называют всадника, изображенного на гербе? (Святой Георгий Победоносец)
- Что вы о нем знаете?
- Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем Святым Георгием Победоносцем. Издавна на Руси почитали Святого Георгия Победоносца. На Руси его именем часто называли детей - оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змей, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, пронзил копьем чудовище и спас девушку. Он пронзил копьем змея, а конь растоптал его.
- Таким образом, на российском гербе изображен воин, олицетворяющий добро, а черный змей - символ зла. Всадник, поражающий змея - это символ победы добра над злом.
- Наш современный герб очень древний, ему уже более пятисот лет
(слайд №10)
в) физкультминутка с целью организации двигательной активности и закрепления нового материала. Игра «Хлопочки».
- Я буду говорить утверждение. Если оно верно, вы хлопаете в ладоши. Если нет, отрицаете головой вправо-влево.
Верно ли утверждение?
-Герб России напоминает очертание щита.
-Герб России выполнен в зелёном и коричневом цвете.
-У орла, изображённого на гербе, две головы.
-В лапах у орла книга и тетрадь.
-Орел изображён жёлтым цветом.
- На груди у орла расположен щит со Святым Лукой.
г) закрепление материала
- В подведении итога я хочу представить вам филь о создании герба.
Просмотр мультипликационного фильма: «Пластилиновая история. Герб России» с одновременным комментарием по содержанию.
д)практическая работа
- Ребята, вы уже рисовали флаги нашей страны, сегодня мы нарисуем герб России, тем самым создадим копилку символики нашего Отечества.
Дети раскрашивают по образцу.
Вывешивание готовых рисунков на доску.
Поощрение всех учеников за работу на уроке.
Дополнительное задание по карточкам для учащихся более сильной подгруппы:
Ответь правильно.
1.Какого цвета щит?
2.Какого цвета орёл?
3.Подчеркни правильно, кто изображён на гербе:
Святой Лука,
Святой Пантелеймон,
Георгий Победоносец?
3. Подведение итога.
а) анализ выполнения практической работы,
б) рефлексия,
в) самооценка учащихся (по возможности),
г) поощрение ребят и благодарность за хорошую работу.
Окончание урока.