- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Обобщение знаний об имени прилагательном' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Обобщение знаний об имени прилагательном' (3 класс)
МБОУ «Хиславичская СШ»
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Подготовила Винокурова Н. Б.
учитель начальных классов
высшей категории
2014/2015 уч. год
Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Подготовительный этап: выбор редакторов отдела писем, новостей, исторической справки, спорта; подготовка оборудования к уроку.
Образовательные технологии: интерактивное обучение.
Форма проведения урока: деловая игра.
Цель: создать условия для применения знаний признаков имён прилагательных при решении учебных задач.
Задачи урока:
· систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи, находить имена прилагательные в тексте, способствовать развитию умения писать родовые окончания имён прилагательных;
· содействовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; способствовать развитию коммуникативных навыков, осуществлению самоконтроля; рефлексии.
· воспитывать уважительное отношение к учебной деятельности сверстников, к спортсменам, проявлять толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья; воспитание этических чувств.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Положительное отношение к учению; уважительное отношению к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
Познавательные:
общеучебные: осуществление поиска и выделения необходимой информации, структурирование знаний об имени прилагательном, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, рефлексия способов действий, контроль процесса и результата действий;
логические- анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков, синтез с восполнением недостающих компонентов при составлении предложений;
постановка и решение проблемы- создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: осуществление контроля, коррекции, оценки и регуляции учебной деятельности сверстников в группе.
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками: определение функций участников в группе, разрешение возникших конфликтов в процессе выполнения заданий, управление поведением партнёров по команде, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные:
умение находить имена прилагательные в тексте, определять род, число и падеж имён прилагательных, писать родовые окончания, согласовывать имена прилагательные с существительными, умение осуществлять разбор имени прилагательного по составу, умение составлять синквейн.
.
Формы организации деятельности детей: коллективная.
Оборудование: карточки с названиями отделов писем, отдел новостей, отдел спорта, исторической справки, листы для оформления страниц, конверты с заданиями, оценочные листы.
Ход урока
I. Орг. момент. - Внимание! Внимание!
Сегодня у нас заседание редакционного совета журнала «Грамматика».
Прошу всех занять свои места.
II. Объявление темы и формы проведения урока.
- Коллеги, мы готовились к выпуску первого номера нашего журнала, посвящённому имени прилагательному. Давайте проверим готовность наших отделов. На столах должны лежать: 5 конвертов, оценочный лист, ручки, карандаши, ластик.
- Отдел новостей. (В полном составе)
-Отдел писем. ( В полном составе)
- Отдел исторической справки (В полном составе)
- Отдел спорта. ( В полном составе)
Все в сборе. Приступаем к обсуждению вопросов.
III. Актуализация опорных знаний.
- Создание журнала начнём с колонки главного редактора.
Колонка редактора.
Я хочу рассказать вам историю имени прилагательного. Уже в самом имени прилагательном содержится намёк на то, что оно должно к чему-то прилагаться, присоединяться. Давайте заглянем в глубь истории. Дословный перевод названия «прилагательный» с греческого - «эпитет». Да и в латыни этот термин звучит похоже, и переводится как «нечто подкинутое», «прибавленное», «приложенное». Кстати, само греческое слово «эпитет» у нас тоже применяется. Именно эпитеты делают стихотворения живописными. Когда мы научимся пользоваться этим богатством, вдумчиво подходить к подбору прилагательных, тогда наша речь станет ярче и красивее.
IV. Самоопределение к деятельности.
У вас на столах лежат конверты. Здесь собрана информация, которую необходимо проверить: соответствует ли она заявленной теме журнала « Имя прилагательное». Вы должны создать 4 тематические страницы. На каждой странице будет размещён материал всех пяти отделов.
V. Проведение деловой игры.
1 страница.Историческая справка
В конверте №1 представлены материалы по частям речи. Ваша задача: отобрать только те, которые касаются имени прилагательного.
1 отдел исторической справки: Эта часть речи обозначает предмет.
Эта часть речи обозначает признак предмета.
Эта часть речи обозначает действие предмета.
Эта часть речи обозначает количество предметов.
2 отдел новостей: Эта часть речи отвечает на вопросы: кто? что?
Эта часть речи отвечает на вопросы: что делать? что сделать?
Эта часть речи отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Эта часть речи отвечает на вопросы: сколько? который по счёту?
3 отдел спорта: Имя прилагательное изменяется только по родам.
Имя прилагательное изменяется по родам и числам.
Имя прилагательное изменяется по числам, а в единственном числе по родам.
. Имя прилагательное изменяется по числам, падежам, в единственном числе по родам.
4 отдел писем. В предложении чаще всего бывает: подлежащим.
В предложении чаще всего бывает: сказуемым.
В предложении чаще всего бывает определением.
В предложении чаще всего бывает: дополнением
Подведём итоги: сформулируем определение/
Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? Изменяется по числам, в единственном числе по родам и по падежам. В предложении бывает определением.
Учащиеся вырезают слова из карточки и наклеивают на лист бумаги, закрепленный на доске. Аналогично со следующими заданиями.
- Первая страница готова: историческая справка.
2 Страничка новостей.
Подобрать к словам однокоренные имена прилагательные. Разобрать по составу.
1 отдел исторической справки. Подобрать имя прилагательное во мн. числе
Верба - вербные
Сафьян - сафьяновые
Старина - старинные
Царь - царские
2 отдел новостей Подобрать имена прилагательное в женском роде
Компьютер - компьютерная
Интерактив - интерактивная
Креатив - креативная
Толерантность - толерантная
3 отдел спорта
Подобрать имена прилагательные в мужском роде.
Выше - высокий
Быстрее- быстрый
Сильнее- сильный
Смелее - смелый
4 отдел писем
Подобрать имя прилагательное в среднем роде
Радость - радостное
Дружба - дружное
Смелость - смелое
Веселье - весёлое
- Какие слова запишем под этой схемой, под второй. Какие прилагательные можно написать под третьей схемой? (на доске лист и схемы слов)
3 Спортивная страничка
- Каждый спортсмен обязан добежать до финиша, даже если понимает, что приходит последним. А вот в 3 конверте вы увидите имена прилагательные без финиша. Как вы думаете, какой части слова там нет? (Окончания).
- Дописать окончания имён прилагательных в словосочетаниях.
1 отдел исторической справки.
Спортивн…. стрельба, древнегреческ…… игры, олимпийск…. символика, сильн….. спортсмен, быстр… конница.
2 отдел новостей.
Российск…. спортсмены, паралимпийск…. игры, лыжн…. гонки, вынослив…. лыжник, горн …. трасса, золот…. медаль.
3 отдел писем.
Городск….. соревнование, школьн… турнир, весёл….. эстафета, подвижн… игры, футбольн….матч.
4 отдел спорта.
Фигурн…. катание, лёгк… атлетика, художествен… гимнастика, футбольн…. поле, серебрян… призёр, хоккейн…. матч.
- Каким правилом руководствовались, вставляя пропущенные окончания?
( Определяли род и число имён существительных, по ним определяли род и число имён прилагательных, писали окончания).
Физ. пауза.
1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.
2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.И.п. -сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
3. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища.И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.
4. Упражнение для мобилизации внимания. И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза -средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.
4 Страничка писем.
Вставить пропущенные имена прилагательные в нужном падеже. Письма в конверта №4.
1 отдел исторической справки
Здравствуйте! Я хочу Вам рассказать о словах «внимательный, внимание». Это слово пришло к нам из ………………………………. языка. Наши ………………………….. предки знали и часто употребляли слово «имати» , что означало «брать». Позже при помощи приставки «вън»(в) от этого слова образовали ……………………… глагол - внимати, который обозначает «слушать», буквально - «вбирать в себя». Глагол имати исчез из нашего языка совсем, слово внимать употребляется редко, зато производные от него внимание, ……………………………, понимать знает каждый …………………………… школьник.
Васечкин Сергей, ученик 3 класса.
Слова для справок: старославянский, древний, устаревший, новый, внимательный, современный.
2 отдел новостей.
………………….. день!
Недавно мы с классом ездили на …………………………..экскурсию в ………………………..музей. Нам показали ………………………………….. костюмы украинцев, русских, якутов. Мы узнали, что …………………………..дома в ……………………………, ……………………………., ………………………… деревнях назывались хатой. Экскурсия была очень ……………………………………. .
Ретинина Алина, ученица 3 класса.
Слова для справок: добрый, интересный, Этнографический, национальный, крестьянский, украинский, белорусский, южнорусский, познавательная.
3 отдел спорта.
Здравствуйте! Вот и закончились Одиннадцатые ………………………………………. ……………………………… игры в Сочи. Наша команда одержала ………………………………. победу. В …………………………………. таблице мы заняли ………………………………. строку. ……………………………………….. спортсмены проявили выносливость, терпение, стремление к победе. Мы гордимся этими
………………………………………, ……………………………………… людьми.
Коротков Геннадий, ученик 2 класса.
Слова для справок: Зимний Паралимпийский, неоспоримый, турнирный, верхний, Российский, сильный, целеустремлённый.
4 отдел писем
....................................... день!
Я хочу рассказать вам о наступлении весны в нашем крае.
С земли ещё не сошёл снег, а воздух уже …………………………… и ………………………….. . Ярче и приятнее стали ………………………..лучи. Земля пробуждается от ………………………………….., ………………………………..сна. Около ………………………………….оврага красуется верба. Скоро над ней закружат в ………………………………… хороводе разнообразные насекомые.
Крекер Максим, ученик 4 класса.
Слова для справок: добрый, чистый и прозрачный, солнечный, долгий, зимний, глубокий, весёлы
VI.Итоги урока.
У нас получилось 5 страниц.
Перечислите страницы.
Колонка редактора +
-1. Историческая справка.
2. Новости.
3. Спорт.
4. Письма читателей.
- Какие знания помогли составить журнал? (Ответы учащихся)
VII.Рефлексия.
Выберите, пожалуйста, одну из фраз и продолжите её:
- Я сегодня узнал……………….
- Мне понравилось задание ………………..
- Я захотел……………………………..
Я удивился, узнав …………………….
- Мне понравилось работать с моей группой, потому что …………….
- Я испытал трудности……………………………………..
-Урок был для меня...........................................................
VIII.Домашнее задание
- Подобрать 5 загадок с именами прилагательными для создания проекта: «Имена прилагательные в загадках» на одну из тем : «Весна», «Цветы», «Звери», «Птицы», «Грибы», «Деревья».