- Учителю
- Урок по русскому языку в 4 классе по теме«Спряжение глагола».
Урок по русскому языку в 4 классе по теме«Спряжение глагола».
Сценарий урока по русскому языку в 4 «Г» классе
МБОУ СОШ №174 г.о.Самара
Учитель: Павлова Елена Валерьевна
Тема урока: Спряжение глаголов.
Тип урока: закрепление.
Урок оргдеятельностного типа: самооценивание.
Цели занятия:
-
образовательная: закреплять у обучающихся знания о морфологических признаках глагола, умение различать глаголы Iи IIспряжения с ударным и безударным окончанием;
-
развивающая: развивать у обучающихся умение работать самостоятельно; речь, память, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление, умение составлять предложения.
-
воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, интерес к предмету, толерантность.
Задачи:
Личностные:
-
-учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
-
-учиться определять свою позицию;
-
-мотивация к изучению предмета.
-
Коммуникативные:
-
-учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его.
-
Регулятивные:
-
-учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-
-использовать установленные правила в контроле способа решения.
-
Познавательные:
-
-учиться находить информацию в тексте;
-
-проводить анализ и синтез объектов.
-
Предметные:
-
-закрепление понятия «Спряжение глагола»;
-
-закрепление умения определять спряжение глагола.
Оборудование: демонстрационный экран, раздаточный материал.
Этап занятия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент.
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Приготовление к занятию. Приветствие учителя и гостей.
Регулятивные: самоорганизация
II.Мотивация.
Целеполагание.
Учитель предлагает ответить на вопросы:
-Какие действия вы совершили в начале урока? Что планируете делать? Слова какой части речи вы назвали? Чем отличаются ваши глаголы? Как называется это изменение?
Тема урока «Спряжение глаголов».
Учащиеся по одному отвечают на вопросы учителя и делают вывод, определяя тему урока.
Личностные: побуждение познавательного интереса к теме занятия.
Познавательные: умение самосто-ятельно определять тему и цели работы.
Регулятивные: самоорганизация
Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия.
III. Закрепление знаний.
Словарная работа.
Спряжение глаголов с ударным и безударным окончанием.
1. Учитель предлагает детям вставить пропущенные гласные в словарных словах.
Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная на поиск информации: вставить гласные в словарных словах. (Слайды презентации). Проверка и самооценка.
Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия, учебных мотивов.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные: выделение познавательной цели; умение осознано строить речевое высказывание в устной форме
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) синтез как составление целого из частей
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов
установление причинно-следственных связей,
построение логической цепи рассуждений
2. Учитель предлагает детям вставить пропущенное слово в словосочетаниях и сделать вывод о спряжении глаголов с ударными и безударными окончаниями.
3. Учитель предлагает ученикам записать безударное окончание глаголов и определить спряжение.
Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная на поиск информации: вставить глагол. (Слайды презентации)
Учащиеся делают вывод о спряжении глаголов с ударным окончанием, сравнивая с безударным.
Физкультурная минутка (гимнастика для глаз).
Развитие речи.
Ситуация интеллектуального разрыва
4. Учитель предлагает подобрать к записанным глаголам антонимы.
5. Учитель предлагает распределить глаголы в два столбика.
Учащиеся записывают антонимы, выделяют окончания, определяя спряжение глаголов.
Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная на распределение глаголов по столбикам в зависимости от спряжения. (Слайды презентации). Самопроверка и самооценка.
Личностные: смыслообразование - мотивация учебной деятельности.
Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
Творческая работа (взаимопроверка)
Учитель предлагает составить и записать предложение по картинке, выполнить синтаксический разбор.
Запись и разбор предложения. Взаимопроверка.
Личностные: смыслообразование - мотивация учебной деятельности.
Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли полно и точно;
IV. Рефлексия.
- Ребята, по какой теме мы сегодня работали? Что повторяли?
- Как вы себя оцениваете на данном уроке? Что вам показалось наиболее интересным?
Дети отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Регулятивные: самооценка
Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание.
Регулятивные: способность к самооценке.