- Учителю
- Конспект индивидуального коррекционного занятия Тема: 'Величина. Сравнение предметов по длине' (1 вспомогательный класс; тяжелая умственная отсталость)
Конспект индивидуального коррекционного занятия Тема: 'Величина. Сравнение предметов по длине' (1 вспомогательный класс; тяжелая умственная отсталость)
Оксана Александровна Зотке, учитель индивидуального обучения
ГБС(К)ОУ школа - интернат № 136 г. Самара
Конспект индивидуального коррекционного занятия
1 вспомогательный класс (выраженная умственная отсталость), индивидуальное обучение
Тема: "Величина. Сравнение предметов по длине"
Цель: познакомить с понятием «величина»
Задачи:
1.Коррекционно-образовательная: упражнение в умении соотносить предметы по длине; обучение последовательному расположению в ряд элемента разной величины (длины);закрепление знания основных цветов.
2. Коррекционно-развивающая: активизация в речи слов, обозначающих длину: длинный, самый длинный, длиннее, короче, короткий, самый короткий; развитие общей и мелкой моторики; развитие внимания и памяти.
3.Коррекционно-воспитательная: стимулировать интерес к познанию мира, воспитывать самостоятельность
Оборудование: предметы, разные по длине: ленты, карандаши, палочки;
конструктор, цветные коробочки
Ход занятия.
-
Организационный момент.
Приветствие.
-
Основная часть.
Упражнения по развитию моторики
-
.Стимулирующие упражнения, повышающие энергетический потенциал: руки вытянуты вперед, ладони сжаты в кулак, резкие хлопки» выполняются кулаками, сначала ориентированными тыльной стороной вверх, а затем - вниз (во время удара должно происходить полное совмещение боковых поверхностей сжатых кулаков);
-
самомассаж кистей и пальцев рук.
Дыхательное упражнение: встать, ноги на ширине плеч, руки опущены, ладони обращены вперед. На быстрый вдох руки притягиваются к подмышкам ладонями вверх. На медленный выдох руки опускаются вдоль тела ладонями вниз.
Пальчиковая гимнастика: «пальчики здороваются», показать фигурки (козы, зайчика).
Упражнение «Сравни»
(Сравнение предметов по длине)
- Покажи длинный, короткий карандаш.
-Возьми длинную ленту в правую руку; короткую - в левую.
Упражнение «Художник»
-Сейчас ты будешь художником. Возьми зеленый карандаш и раскрась длинную полоску; возьми желтый карандаш и раскрась короткую ленту; возьми синий карандаш и раскрась короткий карандаш.
Упражнение «Разложи по коробочкам»
-Короткие палочки сложи в синюю коробочку, а длинные - в красную.
Игра «Строитель»
(Из конструктора нужно построить 2 дорожки и сравнить их по длине. Используются детали двух цветов: желтых деталей больше, чем зеленых)
-Покажите длинную (короткую) дорожку.
-Положить дорожки так, чтобы длинная была внизу, короткая - вверху:
3.Заключительная часть.
- Занятие окончено. Скажем друг другу до свидания. (отрабатывается прощальный жест рукой)