7


  • Учителю
  • Урок с презентацией по окружающему миру на тему 'Жизнь пресного водоёма' (4 класс)

Урок с презентацией по окружающему миру на тему 'Жизнь пресного водоёма' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока с презентацией по окружающему миру. Учебник А.А. Плешакова тема "Жизнь пресного водоема"На данном уроке формируются представления учащихся о жизни пресного водоёма, учащиеся знакомятся с растительным и животным миром пресных водоёмов. В презентации п
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 4 классе на тему «Жизнь пресного водоема». Составила учитель начальных классов Исаева О.В., г.Ишимбай.


Цели урока:

-Сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма. Познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов.

-Развивать познавательный интерес учащихся, умение применять в работе ранее полученные знания.

-Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, в том числе к водоёмам.


Ход урока


I. Организационный момент и эмоциональный настрой.

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Сегодня на уроке у нас гости, а гости - это всегда радость и хорошее настроение. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я вижу, что вы готовы меня слушать и слышать.

Мне хочется, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока. Пожелайте мысленно себе удачи и тихонько сядьте за парты!


II. Проверка знаний.

Вспомните, о чём мы говорили с вами на прошлом уроке? (о луге и об обитателях луга)

Слайд 1 луг

Как можно назвать луг в целом с его животным и растительным миром? (природным сообществом)

Почему луг называют природным сообществом? (Все живые существа, живущие на лугу, связаны друг с другом)

Какие животные обитают на лугу? (небольшие животные, которые могут найти себе пищу, насекомые)


Сейчас мы с вами вспомним, каких животных, и растения можно увидеть на лугу.

Я вам буду задавать вопросы, а вы мне должны ответить.

Вопросы:

Мелкий зверёк из семейства грызунов, напоминающий мышь. (Полёвка)

Насекомое, своими крыльями напоминающее цветок. (Бабочка)

Большая бабочка желтой окраски с чёрным рисунком на крыльях. (Махаон)

Птица, которая предпочитает не летать, а бегать. Издаёт скрипучие звуки. (Коростель)

Полосатый труженик, перелетающий с цветка на цветок и опыляющий их. (Шмель)

Сестрица кузнечика из семейства саранчовых. (Кобылка)

Зелёный и прыгучий герой многочисленных сказок, песенок и стихотворений. (Кузнечик)

Его красные пушистые цветы как магнит притягивают всех травоядных, потому что под яркими лепестками скрывается чистый мёд. (Клевер)

Личинка бабочки, которая интенсивно питается, растёт, пока не превращается в куколку. (Гусеница).

Молодцы, вспомнили вех животных! (выключить экран)


III.Постановка темы урока и задач.

С каким природным сообществом, кроме луга мы еще знакомы? (лес)

У вас на партах лежат названия животных и растений, распределите их по природным сообществам, какие относятся к лесу, а какие к лугу (Приложение №1). Чтение вариантов ответов по группам.

Какие растения и животные остались? Почему? (они не обитают ни в лесу, ни на лугу)

А где же мы их можем увидеть? О какой среде обитания мы еще не говорили? Кто поможет определить тему нашего урока?

Тема нашего сегодняшнего урока «Жизнь пресного водоема»

На доске открывается тема урока.

Какие цели и задачи поставим перед собой на урок? Что мы должны узнать?(на доске вывешиваются задачи)

1.Изучить растительный мир водоема.

2.Изучить животных водоема.

3.Доказать, что пресный водоем - природное сообщество.

4.Выявить влияние человека на водоем. (как люди могут нарушить природные равновесия в водоеме)


IV.Работа по новой теме.

Как вы думаете, а есть ли жизнь в водоёмах?

Давайте понаблюдаем, как протекает жизнь на этом озере.

Что вы можете сказать о поверхности озера? (Она покрыта маленькими зелёными листочками и травой)

Для того чтобы узнать, что это за растения, проведем исследование. Для этого нам понадобится учебник и атласы.

Работа в группах:

У каждой группы на парте лист новых знаний. В течение всего урока в него вы будете вносить все новое, что узнали сегодня (Приложение № 2)

1группа - учебник стр.194, прочитать и рассказать о растениях водоемов, перечислить по порядку.

В водоемах встречаются такие растения как: рогоз, тростник, камыш, стрелолист. Они прикрепляются корнями ко дну, а стебли и листья у них поднимаются над водой. Люди очень часто их путают. Рассмотрите внимательно эти растения и найдите отличия. Еще можно увидеть кувшинку и кубышку, корни их тоже на дне, а широкие листья плавают на поверхности. Кувшинка белого цвета, в народе ее называют водяной лилией, так же не нужно ее путать с кубышкой. Это два разных растения. Самое маленькое растение - ряска, которая плавает на поверхности воды. Очень много водорослей из-за которых вода кажется зеленой.


2 группа - атлас-определитель стр.71, 73 (рдест, вех ядовитый, частуха)

Растения, которые мы нашли - это рдест плавающий. Большая часть его скрыта под водой. Из воды торчит только невзрачный колосок, а рядом овальные плавающие листья. Есть еще один вид - рдест курчавый - нет листьев, и из воды торчит только колосок. Вех ядовитый (цикута) встречается по берегам водоемов. Высота его достигает от 50 до150 см. Частуха - растет прямо в воде, высота до 1метра. Листья похожи на листья подорожника, из-за чего в народе его прозвали «водяной подорожник» Цветы белые или бледно-розовые.


3 группа - атлас-определитель стр. 75 (череда, ежеголовник) Череда густо растет по берегам водоемов. Это лекарственное растение. Ее семена цепляются за одежду человека или шерсть животных и с помощью них распространяются. Так же встречается необычное растение, плоды которого собраны в шарики-головки, напоминающие свернувшихся клубком ежиков. Это - ежеголовник.


4 группа - атлас природы России стр. 315,320 (горец земноводный, телорез)

Горец земноводный - плавающее растение, его можно увидеть на большой глубине. Листья гладкие с красноватыми черешками. Растение покрыто короткими жесткими волосками, соцветие розового цвета. Телорез очень красив в июле - августе, в период цветения, после цветения растение опускается на дно водоема и там его плоды дозревают. Это растение даже пригодно для корма свиней. Его листья, похожи на кинжалы и сильно ранят людей.


5 группа - учебник стр.194 узнать о роли растений в водоемах. Растения выделяют кислород, дают корм и убежище для обитателей водоема.


ФИЗМИНУТКА


Продолжим наш разговор об обитателях водоёма. Богат и разнообразен его животный мир. Давайте ближе познакомимся с ним.


Работа в группах.

1 группа зоологов - «Животные водоёма» учебник стр. 195. В водоеме живут клопы-водомерки. Они скользят по поверхности воды и не тонут потому что их ножки смазаны жиром. Самый большой жук на водоеме - жук-плавунец. Длина его тела достигает 3 сантиметров. Так же там плавают головастики жаб и лягушек. На дне чистых водоемов обитают раки и двустворчатые моллюски. Их мягкое тело защищено раковиной, которая состоит из двух половинок. Питаются они очень интересно. Они всасывают и пропускают через свое тело воду, в которой попадаются водоросли и другие мелкие живые существа. На водных растениях ползают улитки прудовик и катушка. У них закрученные не имеющие створок раковины.


2 группа орнитологов - «Птицы, обитающие вблизи водоемов», атлас стр.185 Эти птицы обитают у воды и на воде. Серая цапля, белый аист и серый журавль они очень крупные, ростом около 1 метра, длинные ноги, шея и клюв. В полете цапля изгибает шею, а аист и журавль вытягивают. У цапли скрипучий крик, аист издает громкий треск клювом, а журавль - звучное курлыканье.

Утка-кряква встречается на городских прудах. Самка скромного рыжевато-бурого цвета, а самец (селезень) очень нарядный.

Зимородок - небольшая яркая птичка. Сидя на веточке или камне выискивает рыбок. Увидев добычу, взлетает и хватает ее большим клювом.


3 группа изучающая млекопитающих - атлас-определитель, стр. 191,195

Бобр, ондатра, водяная крыса живут у воды, хорошо плавают и ныряют. Бобр - самый крупный, его длина вместе с хвостом около 1 метра. Хвост похож на лопату. Бобры строят домики-хатки высотой до 3 метров. Ондатра меньше бобра ее длина до 36 см и домик ниже, чем у бобра - до 1 метра). И самая маленькая - водяная крыса, длина ее тела 15-20 см.

Выдра - крупный зверь. Длина тела почти1 метр и еще около полуметра длинный гибкий хвост. Туловище обтекаемой формы, на лапах плавательные перепонки. Она хорошо плавает и ныряет и питается в основном рыбой. Сейчас во многих местах уже исчезла из-за охоты на нее.


4 группа ихтиологов - «Рыбы местных водоёмов», атлас природы России стр.286, 288, 289. Очень разнообразен рыбный мир водоемов. Самые распространенные - карась обыкновенный, окунь, щука. Карась распространен в водоемах Европы и Азии. Длина тела до 45 см, масса до 3 кг. Эта рыба может жить при минимальном количестве кислорода. Кормятся как растительной, так и животной пищей. Окунь - рыба средних размеров, длина до 50 см, масса до1,5 кг. Яркая окраска. Имеет поперечные полоски и красные плавники. Размножаются ранней весной. Питаются насекомыми, икрой других рыб, речными раками. Щука - одна из крупных рыб, размер до1,5 метров, а масса 24 кг и более. Часто держится в прибрежной зоне, среди зарослей водных растений. Свою добычу подкарауливает из засады. Заметив жертву, щука молниеносно на нее набрасывается и схватывает челюстями, мелких рыбешек заглатывает и тут же возвращается на место. Взрослые щуки в основном поедают больную и ослабленную рыбу. В этом проявляется ее санитарная роль.

5 группа, решающая экологические задачи:

- Почему помутнело озеро? Почему заболели рыбы? Учебник, стр. 196


Экологические задачи убеждают, что в водоеме нет ненужных обитателей.

Раки и моллюски играют свою роль в жизни водоема. Все здесь взаимосвязано. Какой вывод можно сделать? Водоем - природное сообщество. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества. К чему это приводит? (нарушается природное равновесие) Как нам нужно помогать водоему и его обитателям? Чтение на стр. 197.

Работа в тетради стр.67 задание 8.

Ребята, скажите, а на берегах каких двух водоемов расположен наш город? Какие растения и животные в них встречаются?

V. Закрепление знаний.

Я думаю, что вы ребята сегодня получили много новой и полезной информации, а на сколько вы ее усвоили вы можете проверить себя, выполнив тестовое задание. Тест на стр.___ Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения.

«5» - нет ошибок

«4» - 1 или 2 ошибки

«3» - 3 ошибки

«2» - более 3 ошибок

Поднимите руки у кого 5? 4? 3? 2? Откройте дневник и поставьте оценку.


VI. Рефлексия.

Давайте вернемся к началу урока, к тем задачам, которые мы перед собой поставили. И подумаем, удалось ли нам их решить?

- Мы познакомились с растениями водоема.

- Узнали какие животные обитают в водоеме.

- Доказали, что водоем это природное сообщество.

- Выявили влияние человека на водоем.

Сегодня мы с вами совершили экскурсию на водоем, и мне хотелось бы узнать, была ли она для вас полезной, интересной.

Давайте попробуем оценить нашу работу. Я хочу послушать участников 1 группы. Как вы считаете, все ли участники группы приложили усилие для решения поставленных задач? Кто был более собранный ответственный и помогал вам найти верные ответы? Кому бы вы поставили оценку за урок и какую? Вторая группа? Третья? …

А сейчас каждый из вас сам попробует оценить свою работу на уроке.

У вас на парте лежат рыбки и небольшие озера, выберите подходящую для вас рыбку и наклейте ее на озеро.

Красная рыбка - урок прошел удачно, мне было интересно, я доволен собой.

Желтая рыбка - Мне было трудно, но я справился с заданиями, я доволен собой.

Зеленая рыбка - урок был скучный, мне было не интересно.

А сейчас ребята покажите, какие озера у нас получились. Я вижу, что на уроке многие из вас получили удовольствие, и урок для вас был интересным.


VII. Домашнее задание.

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание: стр.194 - 198 пересказ. Ребята, но мы с вами не смогли рассказать еще о многих обитателях водоема, поэтому желающие могут подготовить сообщение о тех животных или растениях, о которых мы не сказали.

Приложение № 1.


РАСПРЕДЕЛИТЕ ПО ПРИРОДНЫМ СООБЩЕСТВАМ:

Дуб, кабан, короед, кобылка, трясогузка, клевер, камыш, клоп-водомерка, цапля.


ЛЕС

ЛУГ

Приложение № 2


ЖИЗНЬ ПРЕСНОГО ВОДОЕМА

РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

ПТИЦЫ


6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал