- Учителю
- Урок обучения грамоте 1 класс «Заглавная буква Ч»
Урок обучения грамоте 1 класс «Заглавная буква Ч»
Урок обучения грамоте 1 класс
Тема «Заглавная буква Ч»
Тема: Заглавная буква Ч.
Цели: закреплять знания о звуке [ч], умения читать слова с изученной буквой, формировать знания об употреблении заглавной буквы Ч в именах собственных,
Умение находить орфограмму «Правописание заглавной буквы в именах собственных»,
Развивать интерес к чтению, расширить кругозор учащихся.
Воспитывать культуру общения, культуру поведения познакомить с правилами поведения в театре.
Тип урока :Урок изучения новых знаний.
Ход урока.
1.Организационный момент
Девиз урока.
Учиться надо весело,
Учиться будем весело,
Чтоб хорошо учиться!
-Ребята ,вы согласны ,что, чтобы хорошо учиться, нужно учиться с хорошим настроением? Тогда вперед!
2. Актуализация знаний учащихся
1) Артикуляционная гимнастика.
«Зарядка для язычка»
Жил на свете Язычок. Был у него свой домик, он назывался ротик.
Домик открывался и закрывался.
Жил Язычок в своем домике и часто глядел на улицу.
Откроет дверку, высунется из нее и опять спрячется в домик.
Язычок был очень любопытным .Все ему хотелось знать.
Увидит ,как котенок лакает молоко, и думает: «Дай-ка и я так попробую» Высунет широкий хвостик на крылечко и опять спрячет и так несколько раз .Сначала медленно ,а потом быстро. Совсем ,как у котенка получается.
А еще язычок любил песни петь .Что увидит или услышит на улице, то и поет.
Услышит, как дети кричат: «а-а-а». Откроет широко дверку и запоет: «А-А А».
Услышит как лошадка ржет «и-и-и»,узенькую щелку в дверке сделает и запоет «И_И_И».
Услышит как поезд гудит «у-у-у», круглую дырочку в дверке сделает и запоет «У-У-У».
Так у Язычка незаметно и день пройдет. Устанет Язычок ,закроет дверку и спать уляжется.
У.-Ребята, какие звуки речи произносил Язычок когда пел песенки?
Д.-Гласные звуки.
У.- А какие звуки вы еще знаете?
Д-Согласные звуки.
У.- Чем отличаются гласные звуки от согласных
Д.
- При произношении гласных звуков выдыхаемый воздух не встречает преград, а при произношении -согласных встречает.
У.-А теперь отработаем произношение одного из согласных звуков.
Повторите скороговорку: У четырех черепах по четыре черепашонка
У.- какой звук часто повторяется в этой скороговорке?
Д.Звук [ч]
У- Дайте ему характеристику .Оживите звукового человечка..
Д.-Этот звук согласный, глухой, всегда мягкий.
У.А какой буквой на письме обозначается этот звук?
Д.- Он обозначается буквой ч
3. Постановка учебной задачи.
У. Сейчас давайте определим тему нашего урока. Прочитайте слова записанные на доске и скажите какое слово лишнее и почему?
чайка чашка час Чита
-Кто из вас догадался о какой букве на уроке пойдет речь? Сформулируйте тему урока.
Д. Заглавная буква Ч.
У.- Какая задача перед нами стоит?
Д. Узнать когда пишется эта буква.
4. Изучение нового материала.
У
Буква расти сама не хотела,
Букве поручено важное дело-
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
У.. А как вы думаете какое важное дело поручили заглавной букве Ч?
(ответы детей)
У. Проверим так ли это.
Прочитайте слова верхней строки самостоятельно.
Прочитаем вслух. Почему эти слова написаны с заглавной буквы.
Прочитайте названия городов.
Д.Чита, Челябинск, Чебоксары.
У.Прочитайте третье слово.Найдите ему объяснение в тексте,прочитав третий абзац..
Прочитайте последнее предложение.
Кто слышал это название?
Ответы детей.
-В каких словах мы будем писать заглавную букву?
Д. Заглавная буква пишется в названиях городов.
У. Расскажите правило друг другу в парах о правописании заглавной буквы.
Работа в парах
У.
Физминутка
У Продолжаем работу .Прочитайте фамилии и имена известных людей .Подчеркните опасные места.
-Чьи фамилии вы слышите впервые? Чьи фамилии вам знакомы? Кто это?
Прочитайте первое предложение. Какой рассказ Евгения Чарушина мы с вами читали?
А знаете ли вы произведения К.И. Чуковского?
Д. Да, знаем.
У. Сейчас мы это и проверим. Внимательно смотрите на экран и отгадайте к какому произведению К.И. Чуковского относится данная иллюстрация.
Викторина -презентация по сказкам Чуковского .
Молодцы.
А сейчас с нами произойдет волшебство. Мы с вами попадем в сказку .А как можно попасть в сказку?
Представим, что мы пришли в театр .Как называют людей, которые участвуют в постановке спектакля?
Д.Этих людей называют актерами.
У.. А вы кем будете?
Д. Мы будем зрителями.
У.Как должны вести себя зрители во время спектакля?
Д. Зрители внимательно должны смотреть и слушать,не разговаривать друг с другом. Аплодировать в конце спектакля.
У.Итак, ребята, смотрим отрывок .из сказки К.И. Чуковского «Айболит»
(Инсценировка отрывка из сказки К.И. Чуковского)
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова ,и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос
«Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки, и теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
И сказал Айболит : «Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного ,хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха -мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она и кричит
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»
Спасибо .
5. Итог урока Рефлексия.
У. Итак, над какой темой мы сегодня работали?
Д. Мы работали над темой «Заглавная буква Ч».
У. Когда пишется заглавная буква Ч?
Д. Заглавная буква Ч пишется в именах и фамилиях людей; в названии городов,рек.
У.Ребята, оцените свою работу на уроке, используя
Оценка учителя работы детей на уроке.
Домашнее задание. Выучить отрывок из произведений Чуковского, сделать рисунок.