- Учителю
- Освоение новых знаний и способов действий
Освоение новых знаний и способов действий
Урок 81
Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями
(учебник, с. 29)
Цель деятельности учителя
Способствовать ознакомлению с приемом письменного деления с остатком на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном получается однозначное число, развитию вычислительных навыков, умений решать задачи на нахождение четвертого пропорционального и на движение, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок
Тип урока
Освоение новых знаний и способов действий
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с приемом письменного деления с остатком на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном получается однозначное число; научатся решать задачи на нахождение четвертого пропорционального и на движение, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками
и без скобок.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира
методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Образовательные
ресурсы
1. Математика. 3-4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». - Волгоград : Учитель, 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
2. http://rusfolder.com/32474579
3. http://images.yandex.ru
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Основные понятия и термины
Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации
взаимо-
действия
на уроке
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Моти-
вация
(самоопре-
деление)
к учебной деятель-
ности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
- Решите ребусы.
Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.
- Счет.
- Пирамида
Фронтальная, индивидуальная
К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.
Л - понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места
II. Сообщение темы, цели
урока
Озвучивает тему, цель урока
Слушают учителя
Фронтальная, индивидуальная
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности
1
2
3
4
5
6
7
III. Актуализация знаний
1. Проверка
домашнего
задания.
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.
Фронтальная, индивидуальная.
П - устанавливают математические отношения между объектами; делают выводы по аналогии
и проверяют эти выводы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; осуществляют
логические действия; владеют способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями; используют различные способы поиска информации для решения учебно-познавательных
и практических задач.
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике;
Устные ответы, наблюдения учите-ля, выполненные задания
2. Устный счет:
1) Заполнение таблицы.
а
54
60
36
96
360
b
18
10
12
4
a : b
47
4
24
Выполняют задания.
2) Арифметический диктант
• Уменьшите 360 на 60.
• Уменьшите 800 в 2 раза.
• Увеличьте 920 на 80.
• Увеличьте 350 в 2 раза.
• Найдите разность чисел 830 и 30.
• Найдите сумму чисел 230 и 300.
• Первый множитель 140, второй 3. Найдите произведение.
• Делимое 91, делитель 7. Найдите частное.
• На сколько 90 меньше 280?
• На сколько 630 больше 400?
• Во сколько раз 810 больше 90?
Выполняют задания
Индивидуальная
IV. Изучение нового материала
1. Подготовка к введению
нового вычислительного приема.
- Выполните деление с остатком.
167 : 10; 3 875 : 100; 65 : 20
- Объясните по записи, данной на страни-
це 29 (1) вверху, решение примеров 630 : 90,
5 400 : 600.
Выполняют задания.
Фронтальная, индивидуальная.
планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Знание письменного приема деления на числа, оканчивающиеся нулями
1
2
3
4
5
6
7
2. Объяснение учителя
- Вы научились делить на числа, оканчивающиеся нулями, когда не было остатка (он был равен нулю). При этом сначала делили на 10 или на 100, а затем результат делили
на другой множитель произведения, которым заменили делитель. Этим приемом пользуются и при делении с остатком. Сегодня будем учиться письменно выполнять деление
с остатком. Надо разделить 596 на 70 (запись на доске). Сколько цифр будет в частном?
- Найдите частное так же, как при делении без остатка.
- Узнайте, сколько разделили.
- Найдите остаток.
- Сравните остаток с делителем
- Одна.
- Разделим 596 на 10
и полученное частное 59 разделим на 7,
в частном будет 8.
- Умножим 70 на 8, получится 560.
- Вычтем 560 из числа 596, получится 36.
- 36 меньше, чем 70, значит, частное равно 8, а остаток - 36.
Читают объяснение нового материала
на с. 29 (2), вверху
Фронтальная
К - обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы
с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.
Л - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета
V. Первич-
ное закрепление
Работа
по учебнику.
№ 102-104.
Решают с комментированием.
Фронтальная.
Применение письменного приема деления на
числа, оканчивающиеся нулями.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Физкультминутка
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке
Выполняют физкультминутку
Фронтальная
Р - принимают и сохраняют учебную задачу.
К - проявляют готовность слушать.
Л - имеют установку
на здоровый образ жизни
Выполнение дви-жений
соглас-
но инст-рукции
VI. Практическая деятельность
1. Решение
задач.
№ 105 (под руководством учителя).
1) 500 : 100 = 5 (раз) - столько раз по 100 км укладывается в 500 км.
2) 9 · 5 = 45 (л).
Ответ: 45 л бензина потребуется, чтобы проехать 500 км.
После чтения задачи выполняют к ней чертеж, а затем записывают решение.
Фронтальная, индивидуальная.
П - проводят анализ, синтез; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют поиск необходимой информации, моделирование и преобразование моделей разных
типов (схемы, знаки и т. д.), построение логической цепи рассуждений, доказательство; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера,
Устные ответы, записи
в тетради
№ 106.
1 ц = 100 кг
1 т = 1000 кг
1) 100 : 2 = 50.
2) 3 · 50 = 150 (кг).
3) 1000 : 2 = 500.
4) 3 · 500 = 1500 (кг).
Ответ: 150 кг хлеба выйдет из 1 ц муки; 1500 кг хлеба - из 1 т муки.
Решают самостоятельно (с последующей проверкой).
1
2
3
4
5
6
7
2. Решение примеров.
№ 108.
Организует фронтальную проверку.
Выполняют задание.
базовыми предметными понятиями.
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.
К - строят речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию; используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства.
Л - осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека
3. Задача
на смекалку.
Буратино и его друзья
Буратино, Мальвина и Пьеро, спасаясь от Карабаса-Барабаса, выбежали на берег озера. Мальвина и Пьеро сели на черепаху Тортилу. Буратино же места не хватило, поэтому он бросился вплавь. Буратино может переплыть озеро за 30 мин, а Тортила - в 3 раза быстрее (с грузом или без него). Карабас-Барабас побежал вокруг озера, и на это ему потребуется 30 мин.
- Как беглецам быстрее переплыть озеро?
- Успеют ли Буратино и его друзья убежать
от Карабаса-Барабаса, если от озера до папы Карло им надо бежать 18 мин, а Карабас бежит в 2 раза быстрее, чем Буратино и его друзья?
I вариант - первая строчка, II вариант - вторая строчка.
Решение: когда Буратино доплывет до середины озера, Тортила успеет доплыть до берега (высадив Мальвину и Пьеро) и встретить на середине Буратино, ведь Тортила плывет в 3 раза быстрее, чем он. На середине озера Буратино будет через 30 : 2 = 15
(мин). Значит, Тортила с Буратино достигнут берега через
15 : 3 = 5 (мин). Буратино достигнет берега через 15+ 15 : 3 =
= 20 (мин). Через
30 - 20 = 10 (мин) после этого на место высадки прибежит Карабас-Барабас. За это время беглецы будут от папы Карло в
18 - 10 = 8 (мин) бега.
Фронтальная.
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
Карабасу-Барабасу бежать до папы Карло 18 : 2 = 9 (мин).
А так как 8 < 9, Бура-
тино и его друзья успеют убежать от Карабаса-Барабаса.
4. Задания
из электронного приложения
к учебнику
Выполняют задания
Индивидуальная
VII. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок
- Что нового мы сегодня узнали на уроке?
- Какие знания вам понадобилось на этом уроке?
- Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?
- Где испытали трудности?
- Какие задания вам необходимо еще раз выполнить?
Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
П - ориентируются
в своей системе знаний.
Р - оценивают собственную деятельность на уроке.
Л - проявляют интерес к предмету
Устные ответы
VIII. Домаш-нее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания
С. 29, № 107
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения