7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка ' Неопределённая форма глагола', 3 класс

Конспект урока русского языка ' Неопределённая форма глагола', 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:познакомить учащихся с неопределённой формой глагола;Задачи:·         умение выделять глагол неопределённой формы;·         развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;      ·         развивать орфографическую зо
предварительный просмотр материала

11 февраля - среда

Урок русского языка, 3 класс

Учитель: Жила Ирина Васильевна

Тема: Неопределенная форма глагола.

Цель: познакомить учащихся с неопределённой формой глагола;

Задачи:

  • умение выделять глагол неопределённой формы;

  • развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;

  • развивать орфографическую зоркость,

  • развитие информационной, коммуникативной компетенции, компетенции разрешения проблем;

  • развивать творческие способности детей;

  • воспитывать навыки здорового образа жизни;

  • чувства товарищества и взаимопонимании; умение работать в паре, группе.

Оборудование: ИД - флипчарты, схемы- опоры Глагол, алгоритмы, карточки для работы в группе, дифференцированное задание для детей, учебник, тетрадь, тест по теме урока.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент


Б) психологический настрой

- Ребята, прежде чем начать урок русского языка давайте вспомним четыре золотых правила грамматики.

Писать

красиво чисто аккуратно правильно


- Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Я себе желаю добра!

Мы желаем друг другу добра!

Если тебе будет трудно, я помогу.


Выполняют действия за учителем.

2. Мотивация к деятельности.

Ввод ситуации.

А) минутка чистописания

- Открываем тетради, запишем число, классная работа в тетрадь.

На доске: ТЬ ТИ ЧЬ

- Где мы можем встретить данные сочетания букв?

- Чем они могут быть в словах?

Ваши предположения…

- Сегодня эти буквосочетания нам пригодятся на уроке, с ними мы ещё встретимся.

Самостоятельная работа в тетради по образцу.

3. Актуализация знаний.

А) интервью


Постановка целей и задач урока


Б) составление кластера


В) орфографическая минутка

- Однажды у одной части речи телеканал взял интервью, в котором она рассказала о себе. Послушайте вопросы и ответы, и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.


- Какая часть речи будет главная на нашем уроке?

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

- Закройте глаза, произнесите слово - глагол.

- Какие ассоциации у вас возникают?

- Составление кластера на доске по теме глагол.

- Молодцы ребята, вы очень, много знаете о глаголе.

- Но сегодня мы узнаем об этой части речи что - то новое.


- Язык проглотить - .................

- Что обозначает данный фразеологизм?

- Замените фразеологизм глаголом.

Язык проглотить - замолчать

- Подберите антоним к глаголу - заговорить.

Два ученика - диалог- сценка о глаголе.

- Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать.

- Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную частицу.

- Что бы пожелали ребятам?

- Чтобы русский все ребята на десятку знали.

На письме и в разговоре меня употребляли.

Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду - все в действие придет.

Летит ракета, люди строят здания

Цветут сады и хлеб в полях растет.


Составляем на доске кластер о глаголе.

Самостоятельная работа в тетради с комментирование с места, объяснить все орфограммы.

4. Учебно - познавательная деятельность

Освоение содержания темы урока.


А) работа по делению глаголов на группы


- Ребята! Нам пришла телеграмма. Странно на ней нет подписи отправителя, но есть адрес: остров Глаголов.

- Срочно приезжайте. Хочу сообщить вам о себе много нового и интересного.

- Кто бы мог нас пригласить туда?

- Ваши предположения….

- Тогда в путь. А вот мы и на острове Глаголов.

- Но что это, все дома пусты. Что происходит?

- Мне кажется, здесь от нас ждут помощи.

- Чем мы можем помочь жителям острова?


На доске слова: выкопал, угрожает, выдержал, теплеет, оденется, сбегут, решить, беречь, привезти.


- Найдите в них общее.

- Какие можете назвать различия?

- С чем вы согласны?

- Как доказать, что жильцы попали в свои дома?

- Какие слова вызвали затруднение?

- Какая перед нами возникла проблема?

- Почему эти глаголы оказались лишними? Ваши предположения….

- Кто догадался, что сегодня будем исследовать на уроке?

- Я предлагаю вам побывать в роли исследователей и самим постараться найти ответ о глаголах 4 группы.


Дети отвечают на вопросы, делают свои предположения.


Дети читают слова, написанные на доске.


Дети работают в группах на местах, 1 группа работает у доски.

1 - выкопал, выдержал

2 - угрожает, теплеет

3 - оденется, сбегут

4 - решить, беречь, привезти


Дети разделили слова на 4 группы и доказывают.

Они не знают слова 4 группы и высказывают свои предположения.

Б) исследование


В) обобщение

Г) формулирование темы урока


Д) работа с правилом

стр. 48

Доказательство гипотезы!!!

- Вам нужно исследовать эти глаголы в группах и ответить на вопросы.

- Ответьте на вопросы.

- А как бы вы назвали глагол, у которого ничего нельзя определить?

- Прочитайте слова:

На доске: Начальная форма

Неопределенная форма

Инфинитив

- Выберите слово, которое, по вашему мнению, подходит для названия таких глаголов.

- Оказывается, это одно и тоже, название для этих глаголов, имеет одно и тоже значение.

- Что же такое инфинитив?

- Но, с этим словом вы встретитесь в более, старших классах.


- Сформулируйте тему урока.

Неопределенная форма глагола.


- Зря страницы не листай, где закладка открывай.

- Прочитайте вопросы и ответы, и сравните свои выводы с текстом учебника.

- Была ли какая-то новая информация, о которой мы забыли упомянуть?

- А что же такое ТЬ, ТИ И ЧЬ в глаголах?


Дети работают в группах по плану.

1. Определить время._________

2. Определить число__________

3. На что оканчиваются _________________

4. На какой вопрос отвечают ____________

5. Как можно назвать глаголы _____________

Защита групп.


Ученик - Инфинитив - в переводе означает - начальный, начальная форма.

Формулируют тему урока.

Дети читают правило в учебнике.

Дети отвечают на вопросы

- суффикс

- задать вопрос

- посмотреть на суффикс.

5. Физминутка.

Двигательная. Игра на внимание.

- Я буду называть глаголы, а вы, если услышите глагол в неопределённой форме - хлопаете, или топаете.

Слова: встать, бежать, сидел, смотрит, стричь, мыть, выйти, зайти, зашел, написал, покрасит, красить, читать, поднять, лежит.


6. Интеллектуальные преобразования.

Выполнение практических заданий.

А) фронтальная работа.


Б)Дифференцированное задание.

- А как вы определяли, в какой форме стоит глагол?

- На что ещё нужно обратить внимание, что определить неопределенную форму глагола?


- упр. 105, стр. 49

- Выписать глаголы неопределённой формы, устно поставить к ним вопросы, выделить суффикс неопределённой формы.


-А теперь внимание, новое задание.

- упр. 108. - Прочитать пословицы, объяснить их смысл, вставить пропущенные буквы, найти глаголы в неопределенной форме.

- Чтение 1 пословицы. Зрительный диктант.

- Без дела жить - только небо коптить.

- Объяснить пропущенные буквы. Пословица- смысл.

- Как определить глагол в неопределенной форме?

- Учитель комментирует, дети записывают в тетрадь, затем проверяют.


- Чтение 2 пословицы.

- Письмо по памяти.

- Очень часто глаголы в неопределенной форме встречаются в пословицах, вы можете дома найти такие пословицы.


- А теперь внимание дифференцированное задание.

1 уровень.

От имен существительных образуй глаголы неопределенной формы.

Победа -

Работа -

Беседа -

2 уровень.

Запиши пары глаголов по образцу.

Терять - находить

Приблизить -

Ослабить -

Входить -

3 уровень.

Спишите предложение, найди глаголы в неопределенной форме.

Варкать хливкие шарьки, пырять по наве, и хрюкотать в зелюке, как мюмзики, в мове.


- Докажите, сразу подставляя вопросы неопределенной формы.

- Сравните себя с доской.

Составляют алгоритм. Читают правило стр.48

1. Задать вопрос к глаголу.

2. На что он оканчивается.

Письмо с комментированием с места, доказать: вопрос, суффиксы неопределённой формы выделить.


Дети читают задание, объясняют смысл пословицы, вставляют пропущенные буквы.


Дети записывают пословицы, вставляют пропущенные буквы, подчеркивают глаголы, доказывают по алгоритму.


Записывают и проверяют себя по учебнику.

Дети выбирают самостоятельно один уровень и выполняют его в тетради.

Выделяют суффиксы в глаголах неопределенной формы.

Проверяют себя по образцу на доске.


7. Самостоятельная работа.

Работа в группах.

- Все глаголы хороши и достойны особой чести, если они стоят в нужном месте.

- Мы сегодня на классном часе говорили о здоровье и профилактике ОРЗ.

- А какого человека можно назвать закаленным по вашему мнению?

- А что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?

- Полезные советы

- Что нужно сделать утром?

Рано утром нужно …. комнату. На свежем воздухе … зарядку. А потом …..холодной водой, …. зубы, …. волосы. После завтрака … портфель и …. в школу.

- Вставить глаголы в неопределенной форме.

- Докажите, что глаголы стоят в неопределенной форме.

Дети работают в группах на листах, вписывают глаголы и дописывают свои советы.

Защита групп.

Дети задают к каждому глаголу вопрос.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.

- Подведём сейчас итог, может зря прошёл урок?

- Какую цель ставили? Достигли ли её в ходе урока?

- Какую часть речи исследовали?

- Что нового узнали о глаголе?

- Почему в пословицах использованы глаголы неопределённой формы?

Рефлексия «Поляна»

На доске - поляна из цветов, над каждым цветком - этап урока - (минутка чистописания, работа в группе, исследование глагола, работа в тетради, самостоятельная работа.).

Перед каждым ребенком - бабочка. Предлагаю детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

9. Д/з.

Оценки за урок.

1. стр. 50 упр. 109

2. Найти и написать 7 пословиц с глаголами в неопределенной форме.

3. Подобрать как можно больше глаголов - синонимов в неопределенной форме к глаголу - говорить.

Тест по теме"Глагол"

Проверим, что знаем и что узнали.

1. Глагол - это часть речи, которая обозначает.

А) действие Б) признак в) предмет

2. Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос:

А) Что делает? Б) что делать?

3.Найди глагол в неопределенной форме:

А) думал Б) играть В) пишет

4. Чем в глаголах являются -ть, ти, чь?

А) часть слова Б) окончание В) суффикс

5. Найти лишнее слово:

Печь, лечь, течь, сечь.

- Проверь себя.


Дети отмечают в тетрадях варианты ответов.

  1. А

  2. Б

  3. Б

  4. В

  5. печь




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал