- Учителю
- Конспект урока по математике 3 класс, программа '2100'. Тема. Урок-путешествие 'Решение задач на движение.
Конспект урока по математике 3 класс, программа '2100'. Тема. Урок-путешествие 'Решение задач на движение.
Конспект урока по математике 3 класс, программа «2100».
Тема. Урок - путешествие «Решение задач на движение».
Цели урока:
Образовательные: отрабатывать навыки решения задач на движение; закрепить взаимосвязь между величинами V, t, S
Развивающие: формировать вычислительные навыки, отрабатывать умения работать с мерами длины, массы, времени; развивать аналитико - синтезированное мышление.
Воспитательные: воспитывать потребность в здоровом образе жизни, повторить правила безопасности во время загородной прогулки.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент (формирование УУД: личностные (подготовка к уроку, настрой), регулятивные(постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно)).
1 ученик. Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой улей - пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весной)
2 ученик. Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает
Когда это бывает? (весной)
3 ученик. Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня…. (весна)
Учитель. За окном весна - движения полна, а у нас на уроке математики тоже встречается движение. Докажите это.
Ученики. Узнаем много нового - движемся вперед, решаем задачи на движение.
-
Постановка темы урока.
Сегодня мы продолжим решать задачи на движение, закрепим взаимосвязь между величинами V, t, S.
-
Актуализация знаний (формирование УУД: познавательные (поиск и выделение необходимой информации, применение метода информационного поиска), регулятивные(волевые усилия к преодолению препятствий)).
Тема сегодняшнего урока не позволяет сидеть на месте. Куда же мы отправимся? А узнаем мы это, расшифровав слово. Для этого нужно решить примеры.
Решение примеров у доски
П 37.529+1648=39.177
И 192.317+48.756=241.073
Т 290.045-6.327=283.718
В 9.032.016-8.790.560=241.456
Ш 9250*8=74.000
С 516.607*9=4.644.63
У 6.748: 7=964
Е 728.370: 9=80.930
39177
964
283.718
80.930
74.000
80.930
4.644.63
283.718
П
У
Т
Е
Ш
Е
С
Т
241.456
241.073
80.930
В
И
Е
И так, мы отправимся в путешествие. А для этого нам нужно собрать в рюкзаки все знания, которые нам могут понадобиться. Ведь тема нашего урока: Решение задач на движение.
Учитель: Задание, которое мы выполняли в начале урока нам понадобиться? (формирование УУД: коммуникативные (учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем), познавательные (поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания), регулятивные (соотнесение того, что уже известно и того, что ещё не известно).
- Как нам может пригодиться при решении задач на движение действие
+ ? ( Сколько всего времени были в пути, какое всего расстояние прошли )
- ? ( На сколько < или > )
* ? ( S=V*t )
: ? ( t=S:V, V=S:t, во сколько раз < или > )
Сейчас мы с вами повторили формулы, которые нам необходимы при решении задач на движение. Каждое действие нам понадобится, чтобы сравнивать, на сколько < или > и во сколько раз < или > одна величина, чем другая.
А раз мы будем сравнивать, мы должны быть внимательными и наблюдательными.
Работа с учебником. (стр. 18 №10)
Физминутка.
Все необходимые знания повторили, пара отправляться в путь.
-
Работа по теме урока(формирование УУД: личностные (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделять нравственный аспект поведения), регулятивные (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, сличение способа действий и его результата с заданным эталоном, осознание уровня и качества усвоения материала).
Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весёлое солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки…
И всё же сосульки -
Весёлые льдинки!
Хоть в стихотворении сосульки - весёлые льдинки, а ходить вблизи домов опасно. Поэтому давайте поможем яркому солнышку растопить сосульки побыстрее - решить задание на стр.22 №1 «Блиц - турнир».
Учитель. Молодцы, помогли растопить сосульки. В городе яркое солнце, капель, ручейки. А за городом в лесу ещё много снега. Я предлагаю вам отправиться в лес. Для этого нам нужно выбрать вид транспорта (формирование УУД: познавательные (поиск и выделение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов действий), регулятивные (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий).
Решаем задачи:
1 ряд
Поезд прошёл 224км за 4 часа. Его скорость в 3 раза меньше скорости вертолёта. Какова скорость вертолёта?
2 ряд
Велосипедист за 3 часа проехал 57км, а мотоциклист за 2 часа проехал на 23км больше. На сколько км/ч скорость велосипедиста < скорости мотоциклиста.
3 ряд
Машина за 4 часа проехала 240км, а автобус это же расстояние проезжает за 6 часов. На сколько скорость машины > скорости автобуса?
А теперь внимательно посмотрите на решенные задачи и скажите, чему равна скорость поезда, машины, вертолета, велосипедиста, мотоциклиста, автобуса?
На каком виде транспорта нам удобнее отправиться в лес?
Транспорт выбрали, пора отправляться.
Устный счёт
Что обычно люди берут в дорогу, чтобы не скучать?
Я предлагаю поиграть (показываю схемы задач - дети говорят решение задачи).
Работа с учебником.
Приехали. На лыжах все умеют кататься?
Работа с учебником стр.22 №2
На лыжах веселее кататься по ровной лыжне, или с горы?
Игра «Прокатись с горы». (Работа по карточкам на 5 вариантов с движением). Формирование УУД: познавательные ( поиск и выделение необходимой информации в структурировании знаний), регулятивные (умение работать самостоятельно, самоконтроль, самооценка).
1. Скорость велосипедиста 16 км/ч. За какое время он проедет 48км?
1. Скорость мотоциклиста 35 км/ч. За какое время он проедет 70 км?
2. Самолёт летит со скоростью 800 км/ч. Какое расстояние он пролетит за 3 часа?
2. Скорость теплохода 45 км/ч. Какое расстояние он проплывёт за 3 часа?
3. Поезд прошёл 232км за 4 часа. С какой скоростью он двигался?
3. Какова скорость плота на реке, если он за 5 часов проплыл 20км?
4. а = 9м
в = 8м
S - ?
P - ?
4. а = 6м
в = 7м
S - ?
Р - ?
5. Начертить 2 отрезка. Длина первого 4см, второго на 5см больше.
5. Начерти 2 отрезка. Длина первого 3см, второго в 3 раза больше.
(Формирование УУД: личностные (поиск и выделение необходимой информации), коммуникативные (умение слушать и слышать, вступать в диалог), регулятивные (умение работать самостоятельно, самоконтроль, самооценка)).
На лыжах покатались, с горки съехали, а теперь пора домой.
Пока едем - развлечемся. Какие еще зимние забавы вы знаете? Почему мы не катались на коньках? ( Лед тонкий, опасно.)
Игра «Снежок».
Ученики, передавая мяч соседу, рассказывают математическое правило. Ученики-консультанты следят за правильностью ответов. Побеждает ряд, быстрее справившийся с заданием.
5.Подведение итогов (формирование УУД: личностные ( выделение необходимой информации), регулятивные (самооценка, самоконтроль), коммуникативные (обратная связь, самооценка)).
Пока играли, автобус подъехал к школе. Вам понравилось путешествие? С помощью оценочных линеечек оцените свою работу на уроке.
Наше путешествие подошло к концу. Побывав в лесу, мы как бы попрощались с зимой. Каждое время года прекрасно по-своему. И все же каждый раз жалко расставаться с любым из них.