- Учителю
- Конспект по литературному чтению на тему 'Лев и собачка' (3 класс)
Конспект по литературному чтению на тему 'Лев и собачка' (3 класс)
Урок по литературному чтению в 3 классе
Тема: Л.Н. Толстой «Лев и собачка»
Цели урока:
- Знакомстсо с произведением Л.Н. Толстого "Лев и собачка"; раскрытие главного смысла.
- формировать умение устанавливать логические связи и делать выводы;
- продолжить работу над формированием умений и навыков чтения;
- помочь понять, в чём особенность жанра "Рассказ - быль";
- воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование:
Учебник Литературное чтение 3 класс под редакцией Э.Э. Кац, 2012 г. выставка книг Л.Н. Толстого.
- презентация Microsoft Power Point
- компьютер, проектор, экран;
- портрет Л.Н.Толстого;
- книги "Лев и собачка" Л.Н.Толстого;
- картинки льва и собачки;
- Рабочая тетрадь часть 2.
^ Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок веселый
Мы урок начать готовы
Будем слушать и читать
И о дружбе рассуждать.
II. Проверка домашнего задания
-Кто автор рассказа, который вы готовили дома?
-Почему называется «Лимон»?
1.Пересказ рассказа М.М.Пришвина «Лимон»
^ III. Актуализация опорных знаний,умений и навыков учащихся.
Отгадайте загадки и вы узнаете о ком мы сегодня будем читать на уроке. (Слайд 3)
1. С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои он владения зорко.
Даже не думай встать на пути
С царской особой ты не шути. (Лев)
Летит - молчит,
Подойдёшь - заворчит.
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (Собака)
-Сделайте вывод про кого мы будем читать сегодня на уроке?
Верно сегодня мы познакомимся с произведением Л.Н. Толстого "Лев и собачка". (Слайд 4)
-Вспомните, какие произведения Л.Н.Толстого вы читали во втором, в третьем классе? («Косточка», «Птичка», «Комар и лев», «Отец и сыновья», «Лгун», «Прыжок»).
Эта история произошла далеко от России. Возможно, её рассказал Толстому кто -нибудь из моряков, бывавших в лондонском порту.
Ребята, кто из вас был в зоопарке, поднимите руку?
- Каких зверей вы там видели?
- А видел кто - нибудь, как кормят этих зверей?
Так вот, раньше хищников кормили нередко бездомными животными. Послушайте, что произошло в одном из таких зоопарков.
-А чтобы лучше понять произведение проведем небольшую словарную работу.
Словарная работа: (слайд 5)
Зверинец - специально оборудованное место, где в клетках содержаться для показа дикие животные.
Ощетинился - поднять шерсть, щетину на спине, готовясь защищаться или нападать.
Хлестать- бить, ударять чем- нибудь гибким.
Метался - беспокойно двигался, бросался из стороны в сторону.
^ IV. Чтение рассказа учителем.
V. Беседа после первичного прослушивания
- Какое впечатление осталось у вас после прослушивания этого рассказа?
- Понравился рассказ?
-Какие чувства он вызвал у вас?
-Кого было жаль?
^ VI. Чтение рассказа "цепочкой"
VII. Работа по содержанию текста по вопросам. (Слайд 6;7;8)
- Почему, по вашему мнению, лев сразу не тронул собачку.
- Как вы думаете, что связало двух животных?
- В чём выражалась эта дружба?
- Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина зверинца вернуть собачку её владельцу?
- Сколько прожили лев и собачка вместе?
- Что потом произошло с собачкой?
- Как лев воспринял смерть собачки?
- Почему лев не принял другую собачку?
- Как смерть друга повлияла на льва?
^ VIII. Физкультминутка (Слайд 9;10)
1.Зрительная гимнастика для глаз
2.Физминутка «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
Вот молодцы, как дружно выполнили физминутку.
^ Деление текста на смысловые части.
На сколько частей можно разделить данный текст?
Озаглавливание частей рассказа. (Работа в парах).
-Прочитайте рассказ друг другу по частям.
-Озаглавьте каждую часть.
-Сколько частей у вас получилось?
Составление и запись единого плана на доске по результатам работы в парах.
1.Встреча льва и собачки.
2.Дружба животных.
3.Смерть друзей.
^ X. Работа с пословицами
(Слайд 11)
- Какая пословица подходит к этому рассказу? Почему?
1. Без друга на сердце вьюга.
2. Храброму смерть не страшна.
3. Один за всех и все за одного.
4. Вместе и беда легче переносится.
^ XI. Работа с иллюстрацией
- Каким нарисован лев?
Что ты можешь ещё дополнить к этому портрету "царя зверей"?
Работа с учебником.
С. 95 , вопрос 7 (устно).
^ Работа в рабочих тетрадях.
- А сейчас откройте рабочие тетради с.39 задание 5 и запишите главную мысль рассказа.
Это рассказ о дружбе животных , об отношениях между животными.
(Главная мысль характеризуется по- разному:
«Писатель сказал, что без дружбы жить нельзя»
«Если рядом любимое существо, то даже жестокий, сильный может стать добрым.»
«Невозможно жить без любимого существа.»
- А сейчас послушайте детскую песенку «Пропала собака» и скажите, что общего в этих произведениях? (о дружбе)
А сейчас давайте посмотрим клип «Дружба»
XIV. Итог урока (Слайд 12)
Сегодня на уроке:
Мы с вами узнали -
Мы с вами научились -
Нам было интересно -
Нам было трудно -
Вы все сегодня молодцы! Хорошо и дружно работали. Мне очень бы хотелось, чтобы вы всегда помогали друг другу. И помните, что дружбой надо дорожить.
XV. Д/з (Слайд 13)
I - С. 94- 95 пересказ рассказа.
II - выполнить задание 3, С. 38 в рабочей тетради.