- Учителю
- Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание трёхзначных чисел'
Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание трёхзначных чисел'
Интегрированный урок математики, информатики и наглядной геометрии.
3 класс, система Л. В. Занкова.
Тема: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел».
Задачи:
-
использование таблицы сложения при формировании вычислительных навыков;
-
закрепление различных способов нахождения периметра и площади прямоугольника;
-
развитие умения решать геометрические задачи;
-
уяснение смысла выполнения операций сравнения, обобщения, анализа.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал А. Н. Толстой, а совсем иначе. Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной было написано: «здесь лежит золотой ключик», на синей - «зелёная коробочка пуста», а на зелёной - «здесь сидит змея». Тортила прочитала надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой - змея, а третья - пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик - он твой».
Где лежит золотой ключик? (в зелёной) Докажи. (Что можно сказать о красной, синей, зелёной коробочке?).
Что помогло решить эту задачу? (анализ, рассуждение, логика и т. д.)
Анализ, рассуждение - это своеобразный ключ к нашему уроку.
-
Применение усваиваемых знаний в разнообразных условиях их применения.
Рассмотрите, вчитайтесь, вдумайтесь в записи на доске, что можете сказать о них?
1) У белки в дупле 9 орехов, грибов в 2 раза больше, чем орехов, а шишек на 10 меньше, чем грибов.
2) Заяц вскопал треугольный участок с равными сторонами по 6 см и посадил капусту. Какой длины должен быть забор?
3) С одной грядки собрали несколько кг моркови, а с другой меньше. Морковь разложили в мешки. Сколько мешков потребовалось?
Прочитайте задачу. Докажите. Почему остальные записи не являются задачей?
Домашнее задание: преобразовать в задачу и решить.
-
Откройте учебник с. 26 № 56, сравните с задачей на доске. (Математическое содержание одинаково, но на доске жизненная ситуация, а в учебнике математическая).
Какое будет решение? Проверим. Вывод: математика необходима в жизни.
Прочитайте вопрос № 2. Вспомним формулу периметра.
Какая запись лишняя. Почему?
а + в + а + в
(а + в)*2
а * в
а * 2 + в * 2
P=18 см, каковы длины сторон? Ваши предположения. (а=1, 2, 3, 4; в=8, 7, 6, 5)
В каком порядке записаны числа? Прочитай отрезок N - ряда чисел, докажи.
Найдите площадь прямоугольников. Что помогло найти быстро? (знание таблицы умножения и формулы нахождения площади прямоугольника). -
На нелинованных листах. Измерьте стороны прямоугольника. (5и4) Подходит ли он под наше условие? Докажи. Найди площадь прямоугольника. Дострой его таким же прямоугольником. Сколько вариантов построения? Показ на доске. В чём сложность построения? (нелинованный лист) Какой инструмент поможет? (угольник). Найди периметр и площадь полученной фигуры.
-
Физминутка.
-
Система заданий поискового характера.
63 + 15 59 + 24 Что общего в записи выражений?
61 + 17 55 + 28
Почему выражения записаны в два столбика?
Решим, проверим. Что помогло решить?
-
Сличение результатов самостоятельной работы с вводимыми в учебниках определениями, правилами и способами действий.
с. 26 № 57.Что общего с нашими суммами? Почему в два столбика? Какую сумму из учебника вы бы отнесли к первому столбику, ко второму, почему?
Домашнее задание: продолжить запись первого и второго столбиков, изменяя цифру единиц.
-
Обобщение полученного опыта.
Сформулируйте тему нашего урока.
Как бы вы научили людей не умеющих складывать трёхзначные числа? В какой последовательности? Как называется строгая последовательность? (алгоритм)
Какой у нас получился алгоритм? (линейный) Для какого из столбиков? (первого) Почему? Составьте алгоритм для любого сложения трёхзначных чисел. Какое будет условие? (> 10) Какой получится алгоритм? (разветвлённый). Групповая работа по 4 человека.
-
Итог.
Что бы вы хотели продолжить на следующем уроке? Что расскажите дома?
Что узнали нового, интересного?