- Учителю
- Конспект урока по музыке на тему 'Инструменты народного оркестра' (3 класс)
Конспект урока по музыке на тему 'Инструменты народного оркестра' (3 класс)
Конспект урока по музыке в 3 классе.
Тема: « Инструменты народного оркестра»
Цель: пробудить интерес детей к занятиям музыкой и ритмикой.
Задачи:
-
познакомить с нотным станом и расположением на нем нот.
-
расширить знания об инструментах струнного оркестра.
-
способствовать развитию памяти, пространственного мышления, речи.
-
создать условия для проявления дружелюбия и внимательного отношения друг к другу.
План проведения занятия:
1. Организационный блок: приветствие, знакомство.
2. Конструирующий блок:
2.1. Подготовительный этап.
-
Мотивация детей на поиск слова, скрытого в конвертах.
-
Объяснение условий для вскрытия конвертов.
2.2 Основной этап.
-
Беседа «Музыкальные инструменты»
-
Вручение первого конверта.
-
Задание «Оркестр».
-
Вручение второго и третьего конверта.
-
Танец-игра «Если весело живется».
-
Вручение четвертого конверта.
-
Задание «Собери пословицу».
-
Вручение пятого конверта.
-
Исполнение песни «Вместе весело шагать»
-
Вручение шестого конверта.
3. Итоговый блок.
3.1 Аналитический этап:
-
Подведение итогов занятия.
-
Беседа.
3.2 Рефлексивный этап:
-
Заполнения «Экрана настроения».
Ход занятия.
Основные блоки и этапы занятия
(с указанием времени)
Содержание.
1. Организационный блок (1мин)
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Петровна.
- Мне очень приятно познакомиться с вами!
2. Конструирующий блок. (20мин)
2.1 Подготовительный этап. (2 мин)
Мотивация детей
Объяснение условий для вскрытия конвертов.
2.2 Основной этап.
Беседа «Музыкальные инструменты»
(2 мин)
Вручение первого конверта.
Задание «Оркестр»
Вручение второго и третьего конверта с буквой
Танец-игра «Если весело живется»
Вручение четвертого конверта с буквой
Задание «Собери пословицу»
(2мин)
Вручение пятого конверта с буквой
Вручение шестого конверта с буквой
Итоговый блок(5 мин)
3.1Рефлексивный этап
Беседа
3.2 Рефлексивный этап
подведение итогов.
Беседа.
-Темой нашего урока я взяла строку из хорошей веселой песни! В конце занятия вы сами должны её назвать. (на доске тема закрыта)
-Вы любите тайны? Можно ответить хором. (ответ детей)
- У меня есть для вас тайна ! Она находится вот в этих конвертах. Посмотрите - тайна одна, а конвертов целых шесть.
- Вы сможете их получить, только выполнив задания.
-А открыть конверты можно лишь в том случае, когда все шесть окажутся у вас.
- Условия понятны?
- И так начинаем…
Презентация «Музыкальные инструменты»
-Для разминки, предлагаю отгадать вам несколько загадок.
(включаю презентацию, звучит музыка)
-Как вы думаете, о чем будут загадки?
-Правильно о музыкальных инструментах.
(дети читают и отгадывают загадки)
Балалайка - русский народный щипковый музыкальный инструмент. Состоит из треугольного корпуса и грифа, на котором натянуто три струны. Звук на балалайке можно извлечь ударяя пальцами по струнам или щипком.
Гармонь - музыкальный инструмент, снабжённый мехами и кнопочной клавиатурой, чтобы извлечь звук нужно: нажать на кнопочку и растянуть мех.
Баян - улучшенная разновидность гармони. Получил свое название в честь древнерусского певца-сказителя Бояна. Способ игры такой же, как и на гармони.
Ложки - русский народный ударный инструмент, представляющий собой две деревянные ложки. При ударе ложками друг о друга звук получается чёткий и сухой.
Бубен - ударный музыкальный инструмент. Представляет собой деревянный обруч со стальными колокольчиками. Играют на нём используя два приёма: удары и встряхивание.
-А на этом слайде слова рассыпались. Соберите их.
- Отлично справились с этим заданием. Эти инструменты входят в состав народного оркестра. Послушайте, как он звучит. Это русская народная песня «А я по лугу». А пока будете слушать, попробуйте изобразить игру на тех музыкальных инструментах, которые услышите («А я по лугу» 1мин)
- Получите заслуженный конверт!
-А кто может сказать, что такое «оркестр»?
-Давайте обратимся к толковому словарю. Совместно, т.е как? (вместе)
- А теперь предлагаю вам организовать у нас оркестр народных инструментов
-Послушайте, какую музыку будем исполнять («Во поле береза стояла»)
-Узнали? Правильно. Это русская народная песня.
-А теперь мне нужны помощники (4 ученика на ложках и 2 на бубнах)
-Понравилось? И мне понравилось. Вы были очень дружны, поэтому у вас все получилось.
-Вручаю вам сразу 2 конверта.
-Идем дальше.
-Предлагаю стать всем в круг!
- Мы с вами немножко подвигаемся.
-Знаете ли вы танец «Если весело живется»? (ответы детей)
- Вы ребята не зевайте,
А за мною повторяйте!
- Как вы здорово и дружно вы танцевали!
Получите заслуженный конверт!
-Четыре конверта уже у вас, осталось получить еще два. Итак, следующее задание.
У вас на столе пословицы, но я, когда собиралась к вам, очень торопилась и не успела сложить их правильно. Помогите мне, ребята, прочитать их. (на столах у учащихся разрезанные пословицы, их нужно собрать и прочитать)
-Вы готовы?
-Как быстро вы справились. Молодцы!
-Я вижу, что в вашем классе живет дружба и помогает справляться с заданиями.
-Какие пословицы у вас получились?
(можно 2-3 пословицы объяснить)
-Вручаю вам пятый конверт.
-Ребята, уже пять конвертов у вас, а мы до сих пор не знаем тему нашего занятия. Как вы думаете уже пора открыть название?
-Тогда ответьте на вопрос. Работали на уроке все вместе?(открываю первое слово). Вам было весело?(открываю второе слово). Какое же слово мне осталось открыть? (шагать)
- Итак, тема нашего урока «Вместе весело шагать».
-Это слова из песни В.Шаинского на слова М.Матусовского. Послушайте. А теперь споем хором.(у детей тексты со словами)
(исполнение песни)
-Домашнее задание: выучить слова этой песни.
- Вы большие молодцы, и я вручаю шестой конверт.
- Предлагаю вам открыть конверты и посмотреть что там!
(дети открывают конверты с буквами)
-Буквы?
- А что можно сделать с буквами?
(педагог выслушивает ответы детей)
-Правильно, Собрать слово!
(дети собирают слово из букв Д, Р, У, Ж, Б, А)
(на доске магнитами)
- Это слово ДРУЖБА!
- Я заметила, что вы очень дружно выполняли все задания! Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете такими же внимательными друг к другу и дружными!
-А теперь давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке?
-Какие музыкальные инструменты вы запомнили?
-Что значит оркестр?
-Пусть каждый выберет себе смайлик, который соответствует его настроению. Готовы?
- Большое спасибо, было очень приятно познакомиться с такими дружными, умными и веселыми ребятами.
- Мне тоже очень хочется рядом с вашими «смайлами» прикрепить свой.
- Всего доброго! До свидания!