- Учителю
- Конспект Умники и умницы
Конспект Умники и умницы
Предмет: ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «УМНИКИ И УМНИЦЫ».
Тема занятия: 21 занятие . Воображение.
Тип занятия : комбинированное
Форма организации учащихся на занятии : игровая
Использованные технологии на занятии : развивающее обучение, проблемное обучение, , здоровьесберегающая технология, игровая технология.
Цели занятия:
- обучающие: совершенствование мыслительных операций , умения слушать одноклассников, обучение поиску закономерностей, умению находить обобщающее слово.
- развивающие: развить у детей творческое воображение, фантазию ; развитие аналитических способностей ,устной речи , логического мышления
- воспитывающие: воспитание системы нравственных межличностных отношений дружелюбия, доброты, личных качеств как смелости, воспитывать в детях чувство собственной свободы мышления, воображения, которая только на пользу как и им самим, так и обществу в целом
Оборудование: тетрадь №2 О.А.Холодовой по программе курса РПС, карточки с различными цветами ,стаканы с водой (солёной, сладкой )фломастеры, карандаши.
ОЖИДАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ОБУЧАЮЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ, ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ, АКТУАЛИЗИРОВАТЬ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОЕ, СОСТАВЛЯТЬ СХЕМУ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, СРАВНИВАТЬ, УЧАСТВОВАТЬ В ДИСКУССИИ.
- описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам
Умение использовать системой знаков
обобщать, делать несложные выводы;
Умение узнавать предметы по признакам.
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение интереса к учёбеФОРМИРОВАНИЕ УУД:
ЛИЧНОСТНЫЕ самооценка работы своей и работы группы:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя , Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.,Учиться работать предложенному учителем плану.,Учиться отличать верно выполненное задание от не верного. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, ориентироваться в учебнике, Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, Преобразовывать информацию из одной формы в другую .
КОММУНИКАТИВНЫЕ: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной , слушать и понимать речь других .совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Ход работы
1.Орг.момент
- Кто скажет чем мы занимаемся на занятиях «Умники и умницы.»? ( Я учусь развивать память. Я учусь развивать внимание , я учусь развивать воображение. Я учусь сравнивать,обобщать, доказывать.)
- Наш «круг радости» приглашает вас, дети, в свои объятия. Возьмемся дружно за руки. А теперь поприветствуем весь мир вокруг нас такими добрыми и хорошими словами:
Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!
- Молодцы! А теперь давайте обнимемся друг с другом. Пожелаем друг другу здоровья, счастья и успехов в учебе. А еще скажем друг другу: «Ты - умник!», «Ты - умница!» Молодцы!
2. Создание проблемной ситуации:
- Попробуйте определить цель урока, выполнив следующее задание.
Какой цвет у соленого?
Эта игра на развитие воображения.
Понадобятся соленая и сладкая вода . Приготовьте квадратики
различных цветов (не только основных, но и различных оттенков).
Предложить попробовать язычком воду в стаканчике и выбрать из
палитры подходящий цвет.
- Возьмите ложечки и попробуйте воду в стакане №1 ( солёная вода ).
- Вода какая ? ( солёная ).Теперь выберите пожалуйста из палитры подходящий цвет. И скажите почему вы выбрали этот цвет.?
- Попробуйте воду в стакане №2 .Какая она по вкусу ? Выберите пожалуйста цвет и скажите почему вы выбрали этот.
- Что вам помогло в выборе цвета к воде с разными вкусами ? ( воображение)
3. Постановка цели урока.
- А кому было трудно выбрать цвет?
- Итак , какую цель вы поставите перед собой?
- Я хочу научиться развивать воображение.
- А как развивать воображение ?
- Выполнять упражнения, задания на воображение.
4.Мозговая гимнастика.
Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:
«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)
- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
«Ленивые восьмёрки»
(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)
-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.
«Шапка для размышлений»
(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)
- «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
5.Разминка.-Ребята, сегодня нам задания приготовил сказочный герой. Вы догадаетесь кто, если отгадаете загадку.
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут...
(Незнайка)
Отгадай сказочные предметы:
-Отгадайте имя девочки по первым звукам в словах: ДОМ,АИСТ,ШАР,АСТРА.(Даша)
-Самая лучная школьная отметка.(Пятёрка)
-Как называется сизо-чёрная ягода, похожая на малину? (Ежевика)
-Как называется машина с большим ковшом? (Экскаватор)
-А движущая лестница в метро? (Эскалатор)
6.Задания на совершенствование воображения, памяти, логического мышления.
-Открываем рабочие тетради на стр 4
Задание №1
Игра «Внимание».
-Перед вами рисунки фигурок, которые одновременно похожи на несколько предметов. Подумайте, на что может быть похожа первая фигура.(Забор, лестница).
-А вторая? (Колесо)
-А третья? (Лужа, облако, дым).
-Напиши или дорисуй.
Задание № 2.
-Помогите художнику дорисовать картинки:
1.Орудие для метания стрел (лук
2.На ней можно плыть по воде. ( лодка
3. Он защищает от дождя (зонтик
4. С его помощью прыгают с самолёта (парашют
5.Он растёт в лесу (гриб
6. В неё собирают грибы, ягоды (корзина
Задание №3»
- Я вам буду медленно читать слова, а вы очень быстро и схематично зарисовывайте каждое слово в прямоугольниках. Времени вам даётся немного.
Например :
-Начали! Звезда, вода, песня, ветер, смех, ночь, свет.
- А теперь смотрите на свои рисунки и отвечайте на вопросы:
- Какое было второе слово? (вода), а седьмое (свет), пятое?( смех), первое? (звезда), четвёртое? (ветер), второе (вода).
Физкультминутка. «Изобрази без предмета».
Проделайте следующее упражнение:
-несколько раз перелейте воду из одного стакана в другой;
-плеснуть в кого-либо водой из стакана и суметь уклониться от того, чтобы тебя облили;
-разрезать на ломти арбуз и съесть один кусок;
Гимнастика для глаз
-Продолжаем работу в тетрадях. Задание №4
-Дорисуйте маски . -На какие две группы можно разделить маски животных? (Домашние и дикие)
1.Свинья 2.Мышь 3.заяц 4.Собака 5.Кошка 6.Ёж 7.Лягушка.
Задание №5. Помогите Винни-Пуху найти домик Иа. Путь к домику показан на плане.
Ответ: домик Иа №12.
Задание №6 Кроссворд.
В русском языке есть устойчивые выражения. В них человека сравнивают с каким-либо животным, а вернее-с его главным качеством. Допишите в клетки кроссворда названия этих животных. Если вы всё сделаете верно, то по вертикали прочьтёте название одного животного.
1.Упрямый как (Осёл)
2. Слепой как (крот)
3. Красный как (рак)
4. Топает как (Слон)
5. Надулся как (Индюк)
6. Нем как (рыба)
В выделенных клетках: болтливая , как сорока.
Задание №8и9. Соединяя точки, повтори справа такую же фигуру.
РЕФЛЕКСИЯ
- Что было вам трудным сегодня?
-Что было самым интересным?
-К каким выводам мы приходим сегодня?
- У вас на столах смайлики, покажите мне с каким настроением вы уходите сегодня с нашего занятия?
(Стук в дверь - появляется НЕЗНАЙКА)
-Ребята, вы помните, в День Знаний вы приглашали меня в свою школьную страну? И я время от времени приходил к вам в гости. А недавно я услыхал, что у вас есть такой удивительный кружок, где вы все становитесь «умниками» и «умницами».Я тоже хочу стать умным , возьмёте меня к себе? Я очень много знаю загадок и очень их люблю. Я хочу загадать некоторые из них..
ЗАГАДКИ
-
Чёрный Ивашка, красная рубашка,
Где пройдёт, след оставит. (карандаш)
-
Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (книга)
-
По чёрной земле
Белый заяц пробежал. (мел)
-
Чёрные, кривые,
От рожденья все немые,
Встанут в ряд-
Сейчас заговорят. (буквы)
-
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик. (ножницы)
-
Есть спина, а не лежит,
Четыре ноги, а не ходит,
Но всегда стоит
И всем сидеть велит. (стул)
-
Стоит весёлый светлый дом
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают
Рисуют и читают. (школа)
8.Завтра в школу все пойдём
И рюкзак с собой возьмём.
Как называется школьный рюкзак? (портфель)
9. Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (весна)
10. Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (осень)
- Какие молодцы! Всё знаете, я думаю, что вы настоящие умники и умницы.