- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
КОНСПЕКТ УРОКА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Тема: Работа с пластилином. Декоративная посуда.
Цели:
-
Обогащать художественные представления учащихся;
-
Развивать умения конструировать различные художественные формы;
-
Познакомить с историей посуды;
-
Воспитывать положительное отношение к труду, культуру трудовых процессов;
-
Воспитывать взаимопомощь;
Оборудование: пластилин или глина, баночка с водой, тряпочка, картон, иллюстрации с изображением сервиза, декоративной посуды, клеёнки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Игра «Проверь друга»
(учитель называет то, что нужно для работы на уроке, а ученики проверяют наличие этого друг у друга)
2. Повторение правил рабочего человека.
3. Сообщение темы.
На доске прикреплены слоги вразброс:
Лож-ка, вил-ка, та-рел-ка, ско-во-ро-да, каст-рю-ля, чаш-ка, блюд-це, но-жик, са-хар-ни-ца, ко-фе-вар-ка и т. д.
4. Соберите слова.
Как назвать эти предметы одним словом? (посуда)
Сегодня мы будем говорить с вами о посуде.
5. Беседа.
Какая бывает посуда? (декоративная)
Какое значение в жизни имеет декоративно-прикладное искусство? (окружает нас в повседневной жизни, делает её красивее)
Просто ли сделать вещь красивой?
Надо ли соблюдать определённые требования, законы?
Какие же основные требования необходимо соблюдать в данном искусстве?
Вспомните закономерности, отличающие художественные вещи?
-
Все части предмета должны быть соразмерны, т.е. пропорциональны друг другу;
-
Большое значение имеют линии, образующие контуры предмета и его частей;
-
Определённый материал;
-
Цвет изделия;
-
Уместность украшения.
- Как эти закономерности соблюдаются при изготовлении декоративной посуды?
- Из чего вы дома пьёте чай?
- Нарисуйте свою чашку, из которой вы дома пьёте чай.
- Вам её купила мама?
- По какому принципу она её вам выбирала? (на свой вкус)
- А теперь нарисуйте чашку, которую вы бы хотели купить сами.
- А сейчас вы вылепите из пластилина чашку, которую придумали для себя.
Но прежде, чем вы начнёте работать, повторим правила работы с пластилином или глиной.
6. Самостоятельная работа.
(дети лепят чашку)
7. Выставка работ.
8. Физминутка.
На доске изображение сервиза.
- Как можно назвать эти предметы? (сервиз)
- Что такое сервиз?(Ребята приводят варианты ответов)
Сервиз - это полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое число человек. И на сервизах все узоры одинаковые.
- Можно ли эти изображения назвать сервизом?
- Какие предметы входят в сервиз? (сахарница, молочник, чашка, блюдце…)
- Какие требованию существуют к сервизам?
-
один цвет;
-
форма;
-
рисунок или тема;
-
материал.
- Можно ли сервиз отнести к декоративной посуде?
- Почему?
- Вы сегодня будете мастерами, и каждому из вас поступил заказ на изготовление сервиза для сказочного героя, а вот для какого, вы узнаете из конвертов. (можно загадать загадки о сказочных героях)
(учитель раздаёт конверты с именами сказочных героев)
- Какая посуда должна быть у сказочных героев? (волшебная, красочная)
9. Повторение ТБ при работе с глиной или пластилином.
10. Объяснение хода работы.
Дети открывают конверты и читают имена сказочных героев.
- Кто к вам пришёл? (Мальвина, Снежная королева, пират, Бармалей, доктор Айболит)
- Какая посуда должна быть у снежной королевы?
- Какая посуда должна быть у Мальвины?
- Какая посуда должна быть у пирата?
11. Самостоятельное выполнение работы.
Передача общего строения предмета;
Уточнение общего строения;
Проработка основных деталей;
оформление
(индивидуальная помощь)
12. Выставка работ.
13. Итог урока.
- Что интересного вы сегодня делали на уроке?
- Где можно применить эти предметы?
- Чьи работы заслуживают наибольшего одобрения?
- Понравился ли вам этот вид декоративного искусства?
14. Домашнее задание: подобрать иллюстрацию с изображением сервиза.