- Учителю
- Конспект урока математики 'Буквенные выражения' (2 класс)
Конспект урока математики 'Буквенные выражения' (2 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа
Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №3
Конспект открытого урока математики
во 2 «А» классе по теме
«Буквенные выражения».
Выполнила:
учитель начальных классов
Захарова Е.А.
Борисоглебск
2013-2014 учебный год
Тема: «Буквенные выражения».
Цель: познакомить учащихся с новым понятием «буквенные выражения»; учить вычислять значение буквенных выражений развивать умение решать текстовые задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: ; карточки с изображением латинских букв; карточки: с задачами; карточки для работы в группе; компьютер, проектор, электронная доска, нэтбуки;
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас - отвечайте.
Математика зовёт -
Второклашек на урок
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности.
- А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем всем добра и счастья.
- Ребята, сегодня наш урок будет необычным, потому что мы с вами отправляемся в путешествие.
- Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство?
- У вас на столах звездочки. Пусть каждый из вас представит себя звездочкой. В космосе много звезд. Все они неповторимы. Каждая из звезд сияет своим блеском и по-своему красива. Будьте и вы как звезды: сияйте, приносите другим свой свет, тепло души и сердца, радуйте и согревайте окружающих.
- С собой в путешествие мы возьмем дружбу, взаимопомощь, взаимовыручку.
Покажите вашу готовность.
Этап актуализации пробного учебного действия
- Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на земле. В чем он состоит? (Мы должны тренировать внимание, мышление, память.)
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
- Космонавт должен уметь прыгать с парашюта. Работаем с нэтбуками.
Откройте, включите, откройте документ с названием «Прыжки с парашютом». Ваша задача найти значение выражений. У каждого парашюта на куполе - пример, его значение вы должны записать в пустое окошко. А кто выполнит задание правильно, тот научился прыгать с парашютом.
Работаем, ребята.
34+20=54
70-5=65
58+2=60
65-30=35
83+4=87
45-3=42
60+7=53
30-29=1
-Проверяем кто научился прыгать с парашютом. (Читают выражение и его значение по цепочке.)
- Как называются данные выражения? ( Числовые.)
- Как вы думаете, в математике есть только числовые выражения, или ещё есть другие? (Есть другие, нет)
- Готовы ли вы узнать, какие ещё есть выражения? (Да.)
- Можно отправляться в путь!
- Закройте и сохраните документ, закройте нэтбуки.
- В космическом пространстве нам нужно будет не пропустить ни одного сигнала бедствия. Мы будем помогать всем, кто в этом нуждается. Ваши тетради превращаются в бортовые журналы. Запишите число нашего путешествия. А что бы правильно делать записи в бортовом журнале мы потренируемся писать красиво.
Готовы к взлету? (Да.)
-Начинаем обратный отсчет. 3,2,1,пуск!
Посмотрите в иллюминаторы нашего корабля. Мы приближаемся к планете «Загадок». Внимание, посадка. На этой планете сильное притяжение. Мы сможем преодолеть его, если разгадаем загадки этой планеты.
Этап выявления места и причины затруднения. Самоопределение к деятельности.
Посмотрите на доску. Вам даны математические выражения. Найдите среди данных выражений лишнее. (На электронной доске записаны выражения.)
5+3
7+9
7+8
20+5
15+2
а+4
6+9
3+17
(Лишним является выражение а+4.)
- А чем оно отличается от других? (Вместо числа в выражении содержится буква.)
- Как можно назвать такие выражения? (Буквенные.)
-Правильно, ребята. Во всех выражениях содержатся числа, а в выражении а+4, кроме числа есть еще и буква а. Такие выражения называются буквенными.
Молодцы, загадку вы отгадали. Подумайте, над чем мы будем работать дальше? (Будем решать буквенные выражения.)
- Давайте прочитаем наше буквенное выражение. В записи данного выражения записана латинская буква а. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математике, физики, химии.
Посмотрите на доску, вы видите буквы латинского алфавита. Запомните как они правильно называются.
а, в, с, х, у.
Прочитаем хором. На буквы каких алфавитов они похожи? (Русский, английский.)
-Давайте попробуем прочитать наше новое выражение разными способами.
(а плюс 4; первое слагаемое -а, второе слогаемое-4; сумма чисел а+4; к а прибавить 4; а увеличить на 4.)
_ Как мы читаем буквенные выражения? Также как числовые или по другому?
Можем ли мы найти значение данного выражения? (Нет.)
Почему не можем? (Мы не знаем значение а.)
Что нужно сделать, чтобы решить это выражение? (Вместо буквы подставить число.)
Давайте запишем а+4. Подставьте любое число вместо а.
Записывать будем так.
а+4
Если а=2, то к 2 прибавить 4 получится 6 2+4=6.
-Какое еще число мы подставим?
Если а=9, то 9+4=13.
Если а=7, то 7+4=11.
- Мы научились читать и решать буквенные выражения и отгадали 2 загадку планеты. Но ее жители просят оставить им памятки по решению таких выражений. Давайте составим памятки для жителей этой планеты, чтобы они тоже могли решать буквенные выражения.
- Прошу 1 и 2 группу пройти к столам. Перед вами лист бумаги, клей и карточки с действиями по решению буквенных выражений. Приклейте карточки в правильном порядке. А 3 группа расположите карточки на доске при помощи магнитов.
- Давайте проверим ваши памятки.
- Жители планеты благодарны вам за работу.
Физкультминутка.
- Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете, они находят время на спортивные упражнения.
Раз, два - стоит ракета.
Три, четыре - самолет.
Раз, два -хлопок в ладоши
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре
Руки выше, плечи шире
И на месте походили.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете,
А внизу леса, поля -
Расстилается земля.
Первичное закрепление
-Жителям планеты «Загадок» необходимо решить буквенные выражения, а вы им должны помочь.
Работа будет проходить по вариантам с последующей самопроверкой друг у друга. Смотрим на доску. Вам необходимо найти значение выражения:
а+9
при а=7, а=11, а=5, а=8
с+9
при а=6, а=9, а=10, а=4
Проверка по цепочке.
-Молодцы, вы помогли жителям решить буквенные выражения. Продолжим наш путь дальше.
Гимнастика для глаз:
-Космонавт не только должен делать зарядку, но выполнять гимнастику для глаз.
Учитель проводит гимнастику.
Включение в систему знаний повторение.
- Космос - это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем еще мы встретимся? Нам не известно. Главное в космосе - дисциплина и правильная посадка.
- В иллюминаторы нашего корабля видна планета. Эта планета «Туманности.»
Почему она так названа? Её жители не умеют решать задачи. И мы не можем оставить их в беде.
- У вас на столах лежат карточки с задачей. Прочитайте ее.
Вася и Вика решили 30 буквенных выражений. Вася решил 15 буквенных выражений. Сколько буквенных выражений решила Вика.
- Что нам известно? (Вася и Вика решили 30 буквенных выражений.)
- Что еще дано в задаче? (Что Вася решил 15 буквенных выражений.)
- Что нам не известно? (Сколько буквенных выражений решила Вика.)
- Какие слова выберем для краткой записи? (Вася и Вика).
- Как записать вопрос задачи? (Фигурная скобка ? б.в.)
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да.)
- Что такое 30 это целое или часть? (Целое.)
- Что такое 15 это целое или часть? (Часть.)
- Как найти оставшуюся часть? (Из целого вычесть известную часть.)
- Назовите решение задачи. (30-15=15 буквенных выражений решила Вика).
(Один пишет решение у доски.)
- Запишите ответ. (15 буквенных выражений решила Вика.)
Молодцы! Мы совершили путешествие и сделали много полезного. Посмотрите свои бортовые журналы и вспомните все, что было в нашем путешествии.
Рефлексия.
- Мы учились сами и научили всех жителей планет. Поделитесь своими впечатлениями:
Я узнал… (Что кроме числовых выражений, есть буквенные выражения.)
Я научился… (Научился сам читать и решать буквенные выражения и научил других.)
Я вспомнил…(Решение задачи на нахождение неизвестного слагаемого)
- Если вам сегодня в путешествии было интересно, легко, увлекательно-то нарисуйте своей звездочке улыбающееся, радостное личико. Если вы затрудняетесь и думаете, что вам нужно еще поработать над этой темой, то изобразите серьёзное личико на звездочке. Давайте создадим из ваших звездочек свое созвездие. Придумаете ему название. (Дети прикрепляют свои звездочки на магнитную доску)
- Урок окончен. Спасибо.