7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Сочетательное свойство умножения' (3 класс)

Урок математики на тему 'Сочетательное свойство умножения' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю технологическую карту урока математики в 3 классе по теме:  «Сочетательное свойство умножения».Цель: Познакомить с сочетательным свойством умноженияЗадачи:  Знакомство с сочетательным (ассоциативным) свойством умножения, введение термина продолжить работу с
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики


Класс: 3


Тема урока: Сочетательное свойство умножения


Цель: Познакомить с сочетательным свойством умножения


Задачи: Знакомство с сочетательным (ассоциативным) свойством умножения, введение термина «сочетательное свойство умножения», продолжить работу с геометрическим материалом.


Планируемые результаты:

  • Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения.

  • Регулятивные: Различать способ и результат действия.

  • Познавательные: Подведение по понятие (формулирование правила).

  • Коммуникативные: Задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

  • Предметные: Записывать умножение чисел; вычислять умножение на основе практических действий.


Оборудование:

  • Чекин А.Л. Математика. 3 класс: Учебник. В 2 ч. Часть 1. - М.: Академкнига/Учебник, 2013.

  • Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях: Тетрадь для самостоятельной работы №1. 3 класс.- М.: Академкнига/Учебник, 2014.

  • Интерактивная доска.

  • Карточки с цифрами 7, 0, 6, 5.


Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Оргмомент


Проверить готовность к уроку

Организую детей

Успокаиваются, глубокий вдох и выдох

2.Целеполага

ние

2.Актуализация знаний


Устный счет

Чистописание


3.Изучение нового материала

У. №1, стр 86, №283


№284, У-1, с.87


Физминутка


Работа в паре

№1. Т-1, с.57

№2 Т-1, с.57


4.Итог урока


5.Рефлексия

Определение темы урока, планирование деятельности и постановка задач


Повторить таблицу умножения; порядок действий


Повторить написание цифр

первичное закрепление нового материала


Знакомство с сочетательным (ассоциативным) свойством умножения, введение термина «сочетательное свойство умножения»

Снять усталость, напряжение

выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

Прошу открыть содержание и назвать тему, которая следует за темой «Вычисления с помощью калькулятора»

Что будем изучать на уроке?

Что надо знать для этого?

Кто сегодня готов провести устный счет?


Составьте задачу про тетради используя числа 20, 30, 40

Спасибо, молодцы!

Какое задание можно сделать используя цифры 7, 0, 6, 5. Пропишите эти числа 1 строчку, чередуя через клетку.

Вернёмся к нашему плану, какие пункты мы можем отметить?

Какой главный пункт плана?

Знак?


Предлагаю обуч-ся самостоятельно прочитать задание.


Что обозначает число 3? число 4? число 5?


Вывод: Как умножить число на произведение?

Почему свойство называется сочетательным?


Какой вывод делаем?

Изменяется ли значение произведения от разной расстановки скобок.

Вывод?


Вернемся к плану, что мы можем сделать?

Даю время на выполнение задания

Проверяем ответы


Вспомните тему

Какие задачи ставили?

Кто достиг?

Всё ли получилось?

Кто доволен своей работой? Оцените свою работу.


Всем спасибо за работу. Д/з Т.№1, стр.57, №121

Открывают учебники,

называют тему сегодняшнего урока и нужную страницу


Что такое сочетательное свойство.

Решать примеры на умножение и задачи.

Работать в группах.


Таблицу умножения и деления,

1-2 ученика проводят устный счет с использованием интерактивной доски (задания выведены на инт. доску)

Найти и исправить ошибки:

(45-29):2=7 12:(40-34)=6

30-18:2=23 18:(51-42)

Ответы детей

8*6 5*8 4*3 56:8 42:6 21:3 9*7 7*7 45:9 36:9

Числа при умножении:

1 множитель, 2 множитель, значение произведения

Мама купила 20 тетрадей в клетку и 30 в линейку, за год дети исписали 40 тетрадей. Сколько тетрадей осталось?

Составить и записать в тетрадь самое большое число, которое можно составить из цифр 7, 0, 6, 5, чтобы каждая цифра входила только один раз. Запишите самое маленькое число из тех же цифр.


Выполняют задание


V решать примеры на умножение и задачи

V повторили порядок действий

Узнать, что такое сочетательное свойство

Читают задания и объясняют.


3-количество кубиков в 1 столбике

4 * 5 количество кубиков в 1 слое


Чтобы умножить число на произведение, можно умножить это число на первый множитель, а потом полученный результат умножить на второй множитель.


Ответы детей


Выполняем вместе (1 чел. у доски). Ответы детей

Нет

Такие выражения можно записывать без скобок.

Отметить V что такое сочетательное свойство

Взаимопроверка

Ответы детей


Оценивание своей работы и одноклассников.

С проявлением сочетательного свойства обучающиеся уже сталкивались при изучении таких свойств сложения, как прибавление числа к сумме и прибавление суммы к числу. Тогда термин сочетательное свойство не вводили, считая это преждевременным. На данном этапе обучения таким термином учащиеся уже вполне могут оперировать. Более того, сейчас вполне возможно построить изучение этого свойства таким образом, чтобы дать учащимся доступный вариант фактического его доказательства, сохраняя при этом подход, основанный на применении неполной индукции.

При выполнении задания 283 учащиеся познакомятся с фактическим доказательством сочетательного свойства умножения. Для этого им предлагается рассмотреть конструкцию, составленную из кубиков. Данная конструкция имеет форму прямоугольного параллелепипеда (размером 5х4х3). Учащимся предлагается два варианта вычисления числа кубиков в этой конструкции. В первом случае мы

представляем, что вся конструкция состоит из столбиков по 3 кубика, а число таких столбиков легко найти, перемножив числа 4 и 5 (см. соответствующий рисунок в учебнике). Таким образом, число всех кубиков равно значению выражения 3•(4•5). Во втором случае всю конструкцию можно представить состоящей из 5 слоев, в каждом из которых будет по 12 кубиков (см. соответствующий рисунок в учебнике). Число всех кубиков в этом случае можно вычислить с помощью выражения (3•4)•5. Так как число кубиков в конструкции не менялось, то мы доказали равенство 3•(4•5)=(3•4)•5. Но

это равенство легко обобщается на произвольный набор трех чисел, так как аналогичное доказательство можно провести и с любыми другими числами.

В задании 284 сначала предлагаю учащимся поупражняться в составлении равенств на основе сочетательного свойства умножения (пока не называя его), а уже потом знакомим их с возможным вариантом формулировки этого свойства, который представлен в виде правила умножения числа на произведение. После того как

будет введена формулировка сочетательного свойства умножения, можно предложить учащимся самостоятельно сформулировать сочетательное свойство сложения. Последняя часть этого задания знакомит учащихся с одним из важнейших применений изученного свойства, которое состоит в том, что произведение трех множителей можно записывать без скобок, так как от расстановки скобок не зависит значение этого выражения.

В задании 285 предлагается поупражняться в применении сочетательного свойства умножения с целью упрощения вычисления значения каждого из данных выражений. От того, как будут расставлены скобки в произведении трех множителей, зависит уровень сложности выполняемых вычислений, но не значение этого выражения.*


________________________

*А.Л.Чекин «Математика» 3 класс, Методическое пособие, Москва, Академкнига/Учебник 2013 г.


Список использованной литературы:


  1. А.В.Афонина, Е.Е.Ипатова «Поурочные разработки по математике к УМК А.Л.Чекина», Москва/ВАКО, 2014 г.

  2. О.А.Захарова, Е.П.Юдина, «Математика в вопросах и заданиях» Тетрадь для самостоятельной работы №1, Москва, Академкнига/Учебник 2014 г.

  3. Н.В. Лободина, Математика 3 класс, Поурочные планы по учебнику А.Л.Чекина Ч.1, Волгоград/Учитель, 2012 г.

  4. А.Л.Чекин «Математика» 3 класс, Методическое пособие, Москва, Академкнига/Учебник 2013 г.

  5. А.Л.Чекин «Математика» 3 класс, Учебник в 2-х частях, Часть 1, Москва, Академкнига/Учебник 2013 г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал