- Учителю
- Тема урока: 'Летний проект'.
Тема урока: 'Летний проект'.
Тема: «Летний проект».
Цель: Развивать умение оценивать высказывания товарищей, сравнивать ответы. Воспитывать творческую инициативу.
УУД: Фиксировать в письменной форме результаты творческой деятельности. Читать про себя, выделять в тексте нужные фрагменты. Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, оценивать высказывания по поводу художественного произведения
Зрительный ряд: учебник литературы, рабочая тетрадь.
План работы
1.Организационный момент.
2.Словарная разминка.
3. Введение в тему урока.
4.Творческая работа.
5.Заключительная часть.
6.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
2.Словарная разминка.
Чтение слов по слогам (стр.130)
Находим значение в словаре.
3.Введение в тему урока. Постановка цели.
Чтение стихотворения Жуковского «Жаворонок» наизусть.
Вопросы:
-Какие чувства испываешь, когда читаешь стихотворение?
-Расскажите, что вы знаете о жаворонке? Давайте прочитаем о нём в словаре.
Физминутка.
Все, ребята, дружно встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели. Вновь за дело!
4.Творческая работа.
4.1. Выполнение задания в тетради «Летний проект».
Выписываем строки о настроении жаворонка.
Сочините своё четверостишие о природе, птицах, весне.
5.Заключительная часть.
Рефлексия.
-Что нового для себя вы узнали на уроке? -Продолжите предложения: Я научился…Меня удивило…
6.Уборка рабочих мест.
Тема: «В. Левин «Маленькая песенка о большом дожде», «Ну и Соня …», «Вот на дудочке …»».
11.03
Цель: Ознакомить с творчеством Вадима Левина. Учить выразительному чтению. Развивать умение оценивать высказывания товарищей, сравнивать ответы. Воспитывать творческую инициативу.
УУД: Конструировать монологическое высказывание.Участвовать в диалоге. Аргументировать собственную позицию. Находить в словаре в конце учебника значение слов, встречающихся в тексте произведения. Выбирать форму участия в проектной деятельности по теме «Загадки, считалки, скороговорки»: подбирать загадки, считалки, скороговорки на заданную тему, готовить книжку-самоделку, участвовать в коллективной подготовке стенда-выставки, принимать участие в конкурсе (викторине).
Зрительный ряд: Портреты писателей и поэтов, мультимедиа, выставка книг. Оценивать свои эмоциональные реакции.
План урока.
1.Организационный момент. 2. Введение в тему урока. Постановка цели. 3. Чтение стихотворения В.Левина «Маленькая песенка о большом дожде». 4.Словарная разминка. 5.Чтение народной английской песенки. 6.Заключительная часть. 7.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
2. Введение в тему урока. Постановка цели.
Сегодня мы познакомимся с интересным стихотворением Вадима Левина «Маленькая песенка о большом дожде». Попробуем сами научиться сочинять песенки и стихотворения.
3. Чтение стихотворения Вадима Левина «Маленькая песенка о большом дожде».
Чтение стихотворения Вадима Левина «Маленькая песенка о большом дожде».
-Поэт написал на некоторых строчках по одному слову. Так он показал, что после них надо сделать небольшую паузу.
Детям предлагается прочитать стихотворение про себя не спеша, соблюдая паузы.
-Что мокнет под дождём? Выберите из текста нужные слова.
-Расскажите, что мокнет на улице под дождём у вас во дворе или в саду.
Физминутка.
Все, ребята, дружно встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели. Вновь за дело!
4.Словарная разминка.
Чтение слов по слогам (стр.15) Читаем слоги «ТА-ТА» и выделяем сильный слог хлопком. Читаем и хлопаем, выделяя слоги стихотворения.
5.Чтение английской народной песенки.
Читаем стихотворение и выделяем сильный слог хлопком. -Расскажите каким был мальчик Джон? -Расскажите своё весёлое стихотворение или спойте песенку.
6.Заключительная часть.
Творческое задание на дом: Нарисуйте свой двор или сад под дождём.
Рефлексия.
-Что нового для себя вы узнали на уроке? -Продолжите предложения: Я научился…Меня удивило… 7.Уборка рабочих мест.