- Учителю
- Тема: «Особенности проверяемых слов. Сопоставление слов проверочных и проверяемых.»
Тема: «Особенности проверяемых слов. Сопоставление слов проверочных и проверяемых.»
Урок русского языка 2 класс УМК « Школа 2100» учитель Оводова Светлана Борисовна.
Тема: Слова, отвечающие на вопрос КТО? Слова, отвечающие на вопрос ЧТО?
Использование ИКТ, метод прогнозирования и самооценки деятельности учащихся.
Цель:
-
познакомить со словами, обозначающими предметы;
-
отработка навыков определения слов - предметов, умение задавать к ним правильно вопрос кто? что? тем самым разграничивая их на группы «живые» (одушевлённые) / «неживые» (неодушевлённые) предметы;
-
учить находить слова-предметы как вокруг себя, так и в тексте;
-
развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма;
-
воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение).
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, ноутбук, карточки, для обратной связи (кто? ,что?), карточки с заданиями.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Орг.момент. Введение в новый раздел.
1 Актуализация знаний
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись. Тихо сели.
-Я тетрадочку открою
И наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою,
Вот как ручку я держу,
Сяду прямо не согнусь, за учебу я возьмусь….
(Записываем: дату, классная работа)
-Девизом нашего урока будет: МЫ ОТВЕЧАЕМ ДРУЖНО,
И В ТОМ СОМНЕНИЙ НЕТ,
СЕГОДНЯ БУДЕТ ДРУЖБА-
ВЛАДЫЧЕЦЕЙ ПОБЕД!
-Что означает слово ДРУЖБА?
(Обратимся к толковому словарю) СЛАЙД 1
- А кто объяснит, что такое ПОБЕДА?
(Обратимся к толковому словарю) СЛАЙД 2
-А где важна ПОБЕДА? ( На войне, на соревнованиях, в спорте)
И действительно…. ХОЧЕШЬ ТЫ ПОБЕДИТЬ РЕКОРД?
ТАК ТЕБЕ ПОМОЖЕТ СПОРТ.
Выполните задания: СЛАЙД 3
Вставьте буквы. Разделите слова для переноса.
Лыж…, к…ньки, к…ток, санки, хоккей, чемпион, победитель
Проверим, СЛАЙД 4
Заполняем лестницу Знаний , на полях ставим кружочки : желтый, синий, зеленый.
Самооценка ( можно включить)
-Что тебе нужно было сделать? (спрашиваю ученика)
-Удалось ли правильно записать слова?
-Ты записал все слова?
-Ты записал сам или с помощью товарища?
-Сейчас мы вместе с ….. имя ученика учились оценивать свою работу.
-Молодец! Ты не только выполнил работу правильно, но и объективно себя оценил…..
-К каким видам спорта относятся некоторые наши слова, к летним или зимним?
- Кто скажет какое событие произойдет в 2014 году в городе Сочи?
-ОЛИМПИАДА, ( СЛАЙД 5,6,7,8)
Рассказываю. Сейчас все наши спортсмены тренируются. Чтобы завоевать больше медалей, а мы сейчас постараемся тоже завоевать медали преодолеть трудности и получить новые знания.
- Что называют все эти слова? (СЛАЙД 9)
-Вспомните , какие вопросы мы задаем к словам-названиям предметов.
-Как думаете , чем мы будем заниматься на уроке, чему учиться?
( Задавать вопросы к словам)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Показываю ребус для лучшего запоминания слова КОНЬКИ. Если возникнут вопросы.
II Введение в тему урока.(определяем основной вопрос урока)
Создание проблемной ситуации.
- На какие две группы можно разделить эти слова?
( на живые и не живые)
- На какой вопрос отвечают слова 1 столбика? (что?)
- Какой вопрос нужно задать к словам 2 столбика? (кто?)
-Сформулируйте тему урока.
( Слова. отвечающие на вопрос (что?), (кто?) )
Итак ставим перед собой цели: ( СЛАЙД 10)
Я узнаю……. Какие вопросы можно поставить к словам называющим предметы?
Я научусь ставить к словам вопросы Что?, кто?
III. Открытие новых знаний
Физминутка для снятия напряжения с глаз..
Итак , наш класс превращается в учебный стадион
Разыгрываем первый комплект медалей, первый вид спорта
Спортивная игра с шайбой или мячом - хоккей. Для этого выполним упражнение 48, на странице 43.
- Прочитайте задание, напишите в учебнике, взаимопроверка.
-Как вы определили, какие слова отвечают на вопрос ЧТО?
Какие слова отвечают на вопрос КТО?
-Какие слова вы бы дописали в каждый столбик? (несколько слов, озвучивают ребятам, они показывают сигнальными карточками)
ВЫВОД: О людях и о животных спрашивают КТО?, о других предметах-ЧТО?
Оценивание работы…коллективно. На доску крепится золотая медаль.
Физминутка. Мы старались. Мы учились и немного утомились
Мы идём спокойным шагом со своею партой рядом.
А теперь давайте вместе
Мы попрыгаем на месте.
Вверх, вниз, а теперь остановись!
Поднимаем руки выше,
Вдох и выдох. Глубже дышим.
Корпус влево, корпус вправо.
Наклоняемся вперед.
Это, дети, не забава
А серьезная работа
Отдохнули от души
И за парты вновь спешим.
Развиваем умение определять вопрос по тому, что обозначают слова- людей (животных) или предметы.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умения слушать и понимать других
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Умение работать в паре.
IV.Первичное закрепление открытых знаний, развитие умений
- Разыгрывается второй комплект наград.
Есть ребята у меня два серебряных коня
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня?
На доску крепится картинка вымпел с изображением фигуриста.
1.Работа по учебнику страница 43, упражнение 49.
Выполняется самостоятельно.
2.-Запишите слова. отвечающие на вопросы
Кто?__________,___________,____________,
Что? ____________,__________,___________,
Оценивание работы…коллективно. На доску крепится золотая медаль.
3. Игра на развитие творческого воображения «На что похожи эти изображения»
(что? фонарь, шар, ракетка)
(что? волна, нитка,Кто? змея)
(что? листок, капля). Называем-показываем вопросы на карточках.
- Последний комплект наград…
-Пришли холодные деньки все на ЛЫЖИ и коньки.
На доску крепится картинка вымпел с изображением лыжника.
Работа на карточках под номером 1
Выбери один вариант ответа и обведи его в кружок.
1.Вопрос КТО? можно задать к слову
-
заря
-
Зорька
-
гроза
-
цветок
2.Вопрос ЧТО? можно задать к слову
1)леший
2) Дед Мороз
3) капкан
4) великан
Прочитать и определить о ком или о чем идет речь. Выделить буквы которую нужно писать в слове.
Красив город (орёл/ Орёл). Гордая птица-(орёл/ Орёл).
Мы идём на хутор (лисички/ Лисички). В клетке сидели (лисички/Лисички).
- Записать понравившуюся пару.
Карточка 2
Составьте и запишите предложения в тетрадь.
из, вышел, конюшни, конь
дети, дворе, играли, во
Найдите и подчеркните одушевленные и неодушевленные слова - предметы
(работа исходя по времени и уровня подготовки класса)
Оценивание работы…коллективно. Заполняем Лестницу Знаний
На доску крепится золотая медаль
Развиваем умение ставить вопросы к словам, опираясь на их значения - название людей, животных или других предметов.
Личностные результаты
1.Развиваем умения высказывать свое мнение. Выражать свои эмоции.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Развиваем умение работать с информацией.
Домашнее задание
-Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать,
И поможет здесь сноровка
И, конечно тренировка.
На странице 18, упражнение 34 в дидактических материалах.
Итог урока
Итак, что же нам принесли завоеванные медали, на обратной стороне вопросы:
- Что называли все эти слова с которыми мы работали на уроке?
-Как выбрать вопрос к слову Что для этого нужно знать?
- Какие слова отвечают на вопрос ЧТО?
- Какие слова отвечают на вопрос КТО?
Рефлексия Лестница знаний. Ребята ставят себе значки.
Отмечаю ребят, которые активно работали на уроке.
И закончить урок стихами А. Барто.
СЛОВА, СЛОВА…
Всему название дано-
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету!
И все , что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,-
И все, что в памяти у нас означено словами….
- Урок окончен ! Всем спасибо!