- Учителю
- Урок познания мира во 2 классе на тему 'Дикие и домашние животные'
Урок познания мира во 2 классе на тему 'Дикие и домашние животные'
Дата проведения урока : 13.05.2015
Тема: Дикие и домашние животные.
Цель: Закрепить представление учащихся о разнообразии животного мира, о диких и домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
-
Закрепить представление о делении животных на группы.
-
Закрепить представление о диких и домашних животных, знания об их сходстве и различиях. Закрепить знания о делении животных по типу питания.
-
Закрепить умение видеть взаимосвязь человека и животных.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать внешнюю речь учащихся, используя простые и сложные предложения. Развивать память, логическое мышление, внимание. Учить аргументировать свои ответы, делать выводы.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к предмету, прививать чувство любви к животным и желание помогать им; воспитывать аккуратность, культуру поведения на уроке.
Материальное оснащение: интерактивная доска, презентационные материалы, разрезные карточки, дидактический материал, видеозаписи.
Билингвальный компонент:
Мысық - кошка, түйе - верблюд, тиiн - белка, қоян - заяц.
A cow - корова, а pig - поросенок, a bear - медведь.
Методические приемы: индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы с учащимися.
Ход урока:
Цель
1.Орг.момент:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели
Тихо мальчики за парты сели
Будем мы сейчас учиться
Это в жизни пригодиться!
Если вам нравится учиться в школе - хлопните!
Если у вас хорошее настроение - улыбнитесь!
Если вы хотите получить удовольствие от урока - сядьте
правильно, будьте активны и внимательны!
Настроение у нас отличное,
А улыбки - дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь начинать нам урок пора.
Определение времени года, месяца, числа, дня недели, урока по счету. Определение погоды (ясно/пасмурно, холодно/тепло, ветрено, есть ли осадки, если да, то какие)
Организовать направленное внимание на начало урока. Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
2.Актуализация опорных знаний:
Работа с анаграммой:
Расшифруйте анаграмму и скажите: кому будет посвящен наш урок? А поможет вам стихотворение:
Они мычат, они рычат,
Они кричат и лают.
Всех нюхают, кусают,
О них здесь каждый знает!
И вообще они нужны
На нашем белом свете
И точно так, как у людей
У них бывают дети.
ЕЫНТОВИЖ
-А чтобы вспомнить на какие группы делятся животные, мы разгадаем кроссворд:
Разгадывание кроссворда.
-какие отличительные признаки животных вы знаете?
Работа с таблицами: млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)
Название группы
Количество конечностей
Покровы
Млекопитающие
4
шерсть
Птицы
2 крыла
2 ноги
перья
Рыбы
плавники
чешуя
Насекомые
6
кутикула
Земноводные
4
Голая кожа
Пресмыкающиеся
4
Роговые чешуйки
-проверка усвоения знаний, полученных на прошлых уроках;
-развитие внешней речи учащихся
-актуализировать имеющие знания о животных
-мотивировать обучающихся к изучаемой теме
-Проявление познавательной активности
-Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
-Повторение пройденного
материала.
-Сравнивать объекты природы, делить их на группы.
3.Сообщение темы, целей урока.
Проблемный вопрос:
-Подумайте, на какие еще группы можно разделить всех животных. (Дикие и домашние)
-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
-Сегодня на уроке мы поговорим о диких и домашних животных. И чтобы нам легче было справиться с работой, давайте поставим перед собой задачи, которые к концу урока мы должны будем выполнить.
Работа с загадками.
-
Ласков он да хитёр: лапки бархатные, коготки острые. У него ушки чутки, усы длинны, шубка шёлковая. (кошка)
Знает каждый ученик: кошка қазақша … (мысық)
-
Она травушку рвёт, жвачку жуёт, пойло пьёт, мычит и ревёт, хозяйку зовёт.(корова)
Любим пить с утра какао, молоко нам даст … (a cow)
-
Хвост у неё винтом, хребет горбом, на хребте щетина торчит. Ест она за троих, толстеет за пятерых. (свинья)
У меня вопрос возник: свинка по-английски… (pig)
-
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам! (верблюд)
Носит он еду в горбе, мы зовем его … (түйе)
- Как можно назвать всех этих животных?
(Домашние животные.)
-где живут домашние животные?
-кто и как заботится о домашних животных?
Люди кормят животных, косят траву, пасут в загонах. Строят им жилища. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев.
-для чего человек выращивает домашних животных?
Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, шерсть, охраняют жилье. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными.
Работа в парах:
(На доске появляется таблица)
продукты питания
шерсть
транспортное средство
охрана жилища
декоративное значение Задание: распределите животных внутри таблицы:
Корова, овца, лошадь, верблюд, собака, кошка, морская свинка, коза.
Матвей и Илья: игра «Где чья мама?»-назови детенышей животных.
Вывод:
-Итак, какой вывод мы можем сделать? Каких животных мы называем домашними?
домашних животных содержат люди - кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве. Взамен человек получает продукты питания, материал для изготовления одежды, использует животных как транспорт.
-Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели;
- развитие умения отгадывать загадки;
-развитие умения объяснять смысл названий, используя этимологию.
-развитие активного словаря учащихся при помощи использования билингвального компонента
-
Физ.минутка:
А теперь я предлагаю отдохнуть. Сейчас мы проведём физ. минутку, которую вы честно заслужили.
Видео: физ.минутка с Дино
Глазки влево, глазки вправо
И по кругу поведем
Быстро-быстро поморгаем
И немножечко потрем.
-снятие мышечного напряжения
-снятие напряжения с мышц глаз
-
Продолжение работы:
-отгадайте загадки:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
И еще вопрос один: белка қазақша … (тиiн)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора. (заяц)
Уши длинные, а сам
Серый, маленький …(қоян)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
Он в берлоге спал всю зиму
Бурый косолапый … (bear)
-как можно назвать этих животных? (дикие животные)
-где живут дикие животные?
Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах.
-кто за ними ухаживает?
Живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
-А как вы думаете, на какие группы животные делятся по способу питания?
-травоядные, хищники, всеядные.
-Почему животных называют травоядными?
-питаются листьями деревьев и травой. ( Олени, козы, овцы, верблюды, и т.д.)
-Почему животных называют хищниками?
-животные, которые охотятся на других животных. ( Волк, лиса, рысь, барс, тигр и т.д.)
-Каких животных называют всеядными?
-животные, которые питаются и растениями, и животными, называются всеядными. (Еж, медведь, белка и т.д.)
Задание: распредели животных по типу питания:
-Приклей соответствующий стикер к картинке.
(Картинки: лиса, заяц, медведь, белка, лошадь, волк).
-Проверка задания.
-Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием!
Выводы:
-каких животных мы называем дикими?
-кто ухаживает за дикими животными?
-на какие группы можно разделить животных по типу питания?
Задание: найди лишнее животное, объясни свой выбор:
Лиса
Волк
Медведь
Коза
Свинья
Лось
Лошадь
Собака
Котёнок
Жеребёнок
Щенок
Корова
- развитие умения отгадывать загадки;
-развитие умения объяснять смысл названий, используя этимологию.
-закрепление знаний;
-развитие логического мышления, внимания;
-развитие умения анализировать и делать выводы
6. Рефлексия:
-сравнительная таблица дикие и домашние животные:
-где живут дикие животные?
-кто ухаживает за дикими животными?
-где живут домашние животные?
-кто ухаживает за ними?
-что человек получает от домашних животных?
Игра «Дикие и домашние животные»
-закрепление знаний, полученных на уроке
-
Домашнее задание: с.: 101-103, пересказ, подготовить рассказ о своем любимом животном.
-
Итог урока:
-самостоятельное закрепление полученных знаний