7


  • Учителю
  • классный час на 1 сентября 2015 года во 2 классе на тему 'Моя Родина - Казахстан'

классный час на 1 сентября 2015 года во 2 классе на тему 'Моя Родина - Казахстан'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: «Моя Родина - Казахстан»


Цели:

Воспитание любви к Родине, беседа о мире, о знаниях,

о школе, о дружбе.

Дать представления о Законах Казахстана. Познакомить

учащихся с некоторыми статьями из Конституции Казахстана

Проработать разделы из книги Н.Назарбаева «Моя Родина - Казахстан»

30 августа - день 20-ти летия Конституции РК;

20-ти летие Ассамблеи народа Казахстана;

Казахскому ханству 550 лет


Оборудование:

Плакаты -иллюстрации, буклеты, картинки о Казахстане,

портрет президента Н.А.Назарбаева. Фото альбомы о столице

Астане и других городах Казахстана; физическая карта Казахстана.

ТСО:

Ноутбук с видео - клипом «Гимн Республики Казахстан», презентация «Моя столица», «Моя Родина».

План урока:


Ход занятия:


1. Вступление.

-Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встретиться с вами после долгой разлуки. Мы с вами не виделись целых 3 месяца, и успели друг по другу соскучиться. Приятно видеть вас повзрослев- шими, загорелыми, а самое главное - здоровыми, целыми и невридимыми.

С сегодняшнего дня мы с вами отправляемся в путешествие по лестнице знаний, мы поднялись на вторую ступеньку. Теперь мы ученики 2-го класса. Хочется вам пожелать большой «жадности» к знаниям, чтобы вы с большим аппетитом поглощали всё услышанное и прочитанное. Желаю вам не болеть, быть активными, смелыми, уверенными в себе. Цените своё время, уважайте старших, учителей, родителей.


2. Исполнение Гимна РК учащимися с просмотром

видео - клипа.


«1 сентября - День Знаний».

А теперь мы начинаем наш первый в этом учебном году урок. Тема нашего урока «Моя Родина - Казахстан». А ещё мы поговорим о Конституции РК. 30 августа 2015 года исполнилось 20 лет её принятия, по законам которой мы с вами живём.

1 сентября ученики нашей огромной страны садятся за парту. В каждой школе есть своё расписание. Но есть один урок, который в этот день проходят во всех школах и во всех классах. Это - урок Мира, День Знаний.

«Пусть новое III тысячелетие будет тысячелетием Мира. Мы стремимся к этому. Мир - закон нашей жизни. Родина начинается с Мира».

( стихотворение О.Высотской о мире)

  1. 30 августа 2015 года - 20 лет Конституции РК.


Конституция - это свод Законов, по которым живут все граждане Республики Казахстан. Каждый человек должен уважать законы своей страны и не нарушать их. Уважать Президента РК, уважительно относиться к Государственной Символике РК (гербу, флагу, гимну), испытывать чувства гордости за свою страну. Изучать и знать государственный язык - казахский, владеть русским и английскими языками. Быть настоящим патриотом своей страны. Любить и уважать свой край, свою Родину.

В Конституции РК записано очень много законов, невыполнение их и неуважительное отношение к Конституции РК в стране судебно наказуемо. Есть в Конституции и такие законы, которые касаются вас, школьников.

Статья 30, п.1.

«Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных заведениях. Среднее образование обязательное».

Статья 30, п.4.

«Государство устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам».


  1. Трудолюбие, честность и образованность - ценности национальной идеи « Мәнгілік Ел»

- Мы с вами живём в свободной демократической стране. Нашу Республики Казахстан признали во всём мире. Наш Президент Н.А.Назарбаев вместе с государственным правительством делают всё возможное, чтобы гражданам Казахстана жилось хорошо и свободно.

Строятся новые дома, школы, больницы, заводы. Создаются новые рабочие места для незанятого населения.

Пока вы отдыхали на каникулах, люди старшего поколения не отдыхали. На фабриках и заводах шили для вас одежду и обувь, печатали новые учебники. В пекарнях пекли для вас хлеб и сладкие изделия.

Наше правительство также позаботилось о том, чтобы вы занимались не только в чистых и светлых кабинетах, но и о том, чтобы вы занимались по обновлённым программам.

В нашу школу поступили новые учебники, в классах есть компьютеры - моноблоки, а в некоторых кабинетах установлены интерактивные доски, оборудованы компьютерные, лингафонные кабинеты.

Перед выпускниками школ открываются большие перспективы - поступать в высшие учебные и технические - специальные заведения. Самые лучшие ученики доказывают свои знания в специальных конкурсах для того, чтобы продолжить свою учёбу за границей.

Наш Казахстан - крепкое, сильное, богатое государство. И нам нужны грамотные, хорошие специалисты. Поэтому хорошо учитесь и будьте - врачами, учителями, инженерами и просто хорошими специалистами. Достойными гражданами своей страны. Уважайте и цените Государственные символы - Герб, Флаг, Гимн.

Гордитесь тем, что Казахстан - это наша Родина.

(Чтение отдельных частей из Послания Президента. Особо остановиться на разделе «Образование»)


  1. «Моя Родина - нет её милее». Дети читают стихи о Родине. (выучили заранее)


«Сокровенное желание - наше единство».

Отныне - мы дети одного казахского народа. Отныне у нас единая колыбель. Общая Родина - Казахская степь.

Отныне мы не должны обособляться, делиться, коситься друг на друга: где бы мы ни жили, где бы мы ни родились - у нас одни желания, одна цель, общие радости и горести - таков завет наших предков.


Викторина: «Что мы знаем о своей Родине?»

( учащиеся отвечают на подготовленные учителем воросы)

  1. «Мой край на карте Казахстана».

Работа с физической картой Казахстана. С кем граничит Казахстан, чем богата наша страна?

  1. Далее по предложенному разделу поговорить с учащимися о быте и культуре казахов; об освоении космоса ( вспомнить и назвать имена космонавтов); каковы традиции и обряды у казахского народа; Казахскому ханству 550 лет; Каких видных деятелей Казахстана вы знаете?;

  2. Праздники Республики Казахстан.


  1. Вспомнить некоторые статьи из Декларации Прав Человека, Обсудить их. Вопросно-ответная беседа о том, что выращивают в нашем краю, чем богата наша Родина, что производят в нашей стране. ( Проверить знания о своей Родине. Воспитание патриотических чувств.)

Что нужно сделать, чтобы приумножить эти богатства?


  1. Проверим наши знания в игре.


Стихотворение:


Меня в лицо вы знаете, Шагаю с вами в школу я,

И, верность мне храня, Встречаю у двора -

С восторгом принимаете Забавная, весёлая

Повсюду вы меня. И шумная ИГРА.

Загадки:


  1. В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки -

Что угодно для души. (пенал)


  1. То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать…

Что такое я?..... (тетрадь)


  1. Ты беседуй чаще с ней -

Будешь вчетверо умней. (книга)

  1. Стальной конёк по белому полю бегает,

За собой синие следы оставляет. (ручка)


  1. Грамоты не знаю,

А весь век пишу. (карандаш)


Конкурс сказок:


Узнаем, читали ли вы дома книги на летних каникулах.

Конкурс сказок по произведениям А.С.Пушкина:


  • С какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

(«Свет мой, зеркальце, скажи…»)


  • Какими словами начинается сказка «о рыбаке и рыбке»?

(«Жил старик со своею старухой у самого синего моря..»)


  • Какими словами он обращался к золотой рыбке?

(«Смилуйся, государыня рыбка…»)


  • Как начинает А.С.Пушкин «Сказку о царе Салтане»?

(«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком..»)


  • Угадайте, из каких сказок эти строчки?


А) «В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут…»

(«Сказка о царе Салтане…»)

Б) «Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет…»

(«Сказка о царе Салтане…)

  1. Обобщение. Итоги занятия.


Подведение итогов занятия. Выявить, что учащиеся вспомнили, закрепили о Родине, Конституции, Госсимволике.

  • Что интересного узнали на занятии?

  • Что особенно понравилось и запомнилось?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал