- Учителю
- Методическая разработка урока по литературному чтению на тему 'В. Драгунский. Он живой и светится'
Методическая разработка урока по литературному чтению на тему 'В. Драгунский. Он живой и светится'
Урок литературного чтения
«В.Драгунский "Он живой и светится".
1-й класс
Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием рассказа В. Драгунского «Он живой и светится», краткими биографическими сведениями об авторе; создать условия для развития навыков осознанного, выразительного чтения путём чтения по ролям; способствовать воспитанию культуры речи.
Планируемые результаты образования:
Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют пересказывать содержание произведений, прочитанных в классе, по вопросам учителя; определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); оценивать литературного героя произведения по его поступкам; называть автора и заглавие произведения, прочитанного в классе, выражать эмоции и настроение в процессе чтения.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: общеучебные - осознанность восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию прослушанного произведения; логические - построение рассуждений.
Регулятивные: анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.
Коммуникативные: уметь составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования; различать особенности диалогической и монологической речи.
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Ход урока
I. Организационный момент
Посмотрите всё ли вы приготовили к уроку, учебник, пенал.
У вас на партах лежат листочки, пока их трогать не нужно. Работать с ними будете тогда, когда я вам скажу. Договорились?
Все готовы. Начинаем работать!
Речевая разминка
1) Доктор смотрит горло.
Девочка баюкает куклу.
На доске запись: А-а-а-а-а.
2) Игра "Паровоз" Как паровоз гудит.
На доске запись: У-у-у-у-у.
3) Ребенок плачет.
Уа! Уа! Уа! Уа!
4) Болит зуб.
О! О! О! О!
Стих о жуке
II. Постановка темы урока и задач.
Ребята, хотите узнать, о каком писателе и произведении будем сегодня говорить на уроке (Да).
- Для того, чтобы разгадать фамилию и имя писателя вам нужно выполнить задание. Работать будете в парах.
- Соотнесите цифру и букву и составьте слова и прочитайте.
(Виктор Драгунский)
- А название произведения вы сможете узнать, открыв «Букварь» на стр. 89. и прочитайте название произведения, с которым сегодня познакомимся.
- Кто может сформулировать сегодняшнего урока? (В. Драгунский «Он живой и светится»)
- Цель урока (Познакомиться с произведением В. Драгунского «Он живой и светится»)
- Работая над этим произведением, мы должны будем решить несколько задач (СЛАЙД )
Дети называют задачи урока
- А сейчас я хочу рассказать немного об авторе.
III. Работа по теме урока
1. Слово о писателе
Виктор Юзефович Драгунский прожил очень интересную жизнь. Он родился в американском городе под названием Нью-Йорк. Когда Виктору Драгунскому исполнилось 1 год, он вместе с родителями вернулся в Россию.
До того как стать писателем, Виктор Драгунский поменял много профессий. Он был рабочим, лодочником, журналистом, затем актером и даже работал клоуном. Он был добрым и веселым человеком. Виктор Юзефович очень любил детей, и дети тянулись к нему, чувствуя в нем старшего доброго товарища и друга. Сам он говорил: "Я пишу о детях и для детей. В этом вся моя жизнь, её смысл"
Он написал много детских книг. Возможно, вы уже знакомы с некоторыми его рассказами: кто-то читал самостоятельно, кому-то читали взрослые дома или в детском саду.
Заслуженную славу Драгунскому принесла книга «Денискины рассказы», в которую вошло 16 рассказов о жизни и приключениях мальчика по имени Денис.
И сегодня мы прочитаем один из этих рассказов «Он живой и светится»
2. Чтение рассказа учителем.
3. Беседа после чтения текста
1. Понравилось ли вам произведение?
2. Какое настроение оно у вас вызвало?
2. Назовите главных героев. Кто из них вам больше понравился. Почему?
3. От чьего имени ведётся повествование? (Повествование ведётся от имени главного героя - Дениски) О том, что повествование ведётся от лица героя становится известно уже из первого предложения. Давайте его прочитаем. Какое слово там встретилось, которое помогает понять, что историю рассказывает мальчик, герой произведения. В нём есть слово «Я». Историю рассказывает мальчик.
4. Словарная работа
- Все ли слова в тексте вам были понятны?
- Как вы поняли значение этих слов (СЛАЙД)
Физминутка
5. Повторное чтение текста с подробным анализом
Ребята, для того, чтобы выполнить все задачи, поставленные в начале урока, нам нужно ещё раз медленно и вдумчиво прочитать текст небольшими отрывками, в которых найдём то главное, о чём нам хотел поведать автор.
6. Чтение первой части.
- Прочитайте самостоятельно первую часть рассказа.
- Что делает Дениска в дворе?
- Как чувствует себя Дениска и как относится к тому, что мама опаздывает. (Мальчик скучал и очень переживал).
- Он обижается на маму за то, что она так долго не приходит? Найдите в этой части текста слова, подтверждающие это.
- Как бы вы назвали эту часть (Ожидание мамы).
. А сейчас мы будем выполнять интересную работу. Для этого вам понадобятся листы, которые лежат у вас на партах.
- Представим себе, что мы художники и мы нарисовали иллюстрации к тексту. Теперь нам нужно соотнести иллюстрации с текстом произведения
- Подберите иллюстрацию к 1 отрывку и наклейте на нужную часть листа. А внизу под картинкой подпишите заголовок первой части, который мы с вами придумали («Ожидание мамы») и отложите листок в сторону.
7. Чтение второй части
- А теперь начнём работу над второй частью произведения. Эту часть я прочту вам сама, а вы следите за моим чтением.
- О чём рассказывается в этой части? (О том, что Мишка вышел во двор и увидел у Дениски новую игрушку. Мишке понравился самосвал и он стал просить эту игрушку себе. А Дениска ему не давал. Он не соглашался променять самосвал ни на плавательный круг ни на марки.).
- А почему? Дениска был жадным? (Нет, просто он не хотел расставаться с папиным подарком).
- А где был папа Дениски? (В отъезде).
- А почему всё-таки Дениска согласился отдать мишке ценный папин подарок за светлячка? (Светлячок поразил Дениску своей красотой, он был необычным, а самое главное живым).
- Давайте прочитаем, какие чувства испытывал Дениска, получив живого светлячка. (страница со слов «А я остался со своим светлячком...»)
- Как изменилось настроение Дениски после встречи со светлячком. Он почувствовал себя счастливым.
- А теперь давайте выделим главную мысль этой части и придумаем для нее название («Светлячок», «Встреча со светлячком», «Крошечная звёздочка в коробочке»)
- Наклейте на листок подходящую иллюстрацию и запишите заголовок ко 2 части.
- А светлячок - это существо настоящее или придуманное автором?
(Настоящее. Такие светлячки существуют )
8. Рассказ о светлячке (СЛАЙД)
Светлячок - это насекомое, жук, которое может излучать свет. В темноте светится светлячок желтоватым светом. Теперь вы догадались, почему светлячок получил такое имя? Почему? У самки светлячка нет крылышек и похожа она на коротенького червячка. А самцы - крылатые, вылитые жуки. Летит светлячок зигзагами - углами, резвится.
ФИЗМИНУТКА
- Давайте покажем рукой в воздухе, как летит светлячок. Зигзагами. Вот так.
9. Чтение третьей части рассказа
- А теперь вы самостоятельно прочитаете последнюю часть произведения?
- Мама стала ругать Дениску за то, что он обменял самосвал на светлячка?
- Найдите в тексте ответ Дениски на мамин вопрос почему он решился обменять самосвал на светлячка. (стр. 93, со слов «Я так долго ждал тебя»).
- Найдите в этом отрывке, как Дениска объяснил маме, почему светлячок лучше любой игрушки.
- Можно ли сказать , что светлячок принёс Дениске радость в грустные минуты одиночества.
- Давайте подберём иллюстрацию к последней части произведения. И Подпишем заголовок части.
10. Работа над главной мыслью произведения.
- А теперь давайте обобщим, всё о чём говорили на уроке.
- К какому жанру относится это произведение, которое сегодня прочитали и проанализировали? (Рассказ - небольшое произведение, в котором описан один эпизод из жизни героя.)
- О ком он? О детях.
- Выберет из «Словаря характеристик» слова, которые подходят к Дениске, характеризуют его.
Грубый
Смелый
Добрый
Любящий маму
Любящий живую природу
Грустный
Одинокий
Весёлый
Эгоистичный
- Подумайте, какую главную мысль Виктор Драгунский вложил в свой рассказ. (Любое живое существо намного ценнее и дороже самой дорогой неживой вещи. Жизнь самая главная ценность для человека).
- Молодцы, вы правильно поняли главную мысль рассказа «Он живой и светится»
IV. Подведение итогов.
- Скажите, мы решили задачи, которые ставили в начале урока?
- Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок? Был ли он для вас полезен и интересен? (Работа со оценивающим листом).
V. Домашнее задание
Есть ли в рассказе диалоги. Кто в них участвует? В этом рассказе два диалога.
Первый диалог Дениски и Мишки, а второй диалог Дениски и мамы.
- Дома нужно будет перечитать диалоги и подготовиться к пересказу текста по плану, составленному на уроке, подготовить рисунок к любой части рассказа.
5