7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з//с'

Урок русского языка на тему 'Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з//с'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Предмет: русский язык

Автор урока: Чернышева Н.В.

Класс: 3

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Тема: Правописание приставок, оканчивающихся на з//с.

Цели урока :

Cодержательные: 1.Освоить способы действия при выборе согласных -з, -с.

2.Расширить понятийную базу об орфограммах в приставках.

Деятельностные: 1. Выработать умение различать на письме приставки, оканчивающиеся на з//с .

2.Формировать умение использовать знаково-символические средства.

3.Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

Задачи урока:

Образовательные:

-выявить условия выбора согласных -з, - с в приставках;

-формировать навык написания приставок, оканчивающихся на з//с;

-развить умение формулировать определение понятий;

-обогащать словарный запас учащихся;

-совершенствовать орфографические навыки и умения.

Развивающие:

-осуществление системно - деятельностного подхода;

-развитие критического мышления, развитие внимания;

-формирование УУД (личностных , регулятивных, познавательных);

-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

-развивать умение применять новые знания;

-развитие творческих, речевых способностей учащихся;

-формирование логических умений;

-развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт ;

-развитие умения формулировать проблему;

Воспитательные:

-воспитание интереса и уважения к родному языку;

-воспитание ценностного отношения к слову;

-развитие коммуникативных УУД;

-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные:

-уважительное отношение к родному языку;

-стремление к речевому самосовершенствованию;

-пополнение словарного запаса;

-способность к самооценке на основе критерия;

-успешности.

Метапредметные:

-способность способно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

-взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.

Предметные:

-развитие творческой самостоятельности;

-владение разными видами речевой деятельности;

-способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

-способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.

Основные понятия:

-приставка, орфограмма.

Технологии: проблемное обучение, поисковый метод


Оборудование: раздаточный материал: карточки с заданиями, сигнальные кружки.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организация начала урока.

1. Проверка готовности учеников к уроку.

2. Определение блока и темы урока.


- Я думаю, у вас все получится, и вы получите прочные знания на уроке.

1. Отчет дежурного учителю о готовности учеников класса.

2. Читают название блока и темы урока (с. 65).


самоопределение к деятельности (Л.).


2.Актуализация знаний

1.Даёт задание. Прочитать примеры и определить, какое значение придаёт слову приставка.

(безопасный, бесполезный, распилить, исключить, измазать)


Работа парами по карточкам.

Выполняют пробное учебное действие, фиксируют индивидуальное затруднение.

Поиск и выделение информации (П.)

Выражение собственного мнения (К.)

Планирование своих действий (Р.)

Сотрудничество с учителям и сверстниками (К.)

3.Выявление места и причины затруднения.

1.Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

- Прочитайте слова.

рассказ, издать,исписать, исправить,безопасный

- Можете ли вы записать эти слова? Почему?

2.Постановка цели и определение задач урока


3.Составление плана урока

1. Читают слова. Сталкиваются с проблемой записи слов с приставкой, оканчивающейся на З//C

2.Самостоятельно ставят цели и определяют задачи урока.

3. Составляют план урока:

1) найти закономерность , сделать вывод;

2) познакомиться с правилом;

3) научиться применять правило;

4) выполнить упражнения, проверить знания;

5) выяснить, чему научились.

Умеют строить речевое высказывание (К.) Самостоятельное выделение познавательной цели, формулирование проблемы (П.)

Ставят личные цели (Р.) Целеполагание (Р.)

4. Исследование проблемной ситуации

1.Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации.

(учебник с.65)

2. Организует работу с правилом. (с.66)

3. Знакомит с алгоритмом применения правила.


1.Определяют закономерность и делают вывод.


2. Изучают правило, сравнивают с выводом.


3. Наблюдают за алгоритмом осуществления правильного выбора согласной буквы в приставках.

Использование знаково-символических средств для решения задания (П.) Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К.)

Учёт правила в планировании и контроле способа решения (Р.)

Динамическая пауза

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

1.Выполняют упражнение №1 по группам, выписывают слова. (слабые ученики работают в группе с учителем)


2.Учитель устанавливает осознанность восприятия делает первичное обобщение.

Проговаривают алгоритм с уточнениями.

Работа в группах.

1)Решают типовые задачи с проговариванием вслух .

2)Выбирают наиболее эффективные способы решения задач.

Структуирование знания, классификация по заданным критериям (П.)

Использование речи для регуляции своего действия (К.)

Учёт правила в планировании и контроле способа решения (Р.) Управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка действий партнёра (К.)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учитель организует деятельность по применению новых знаний, просит самостоятельно выполнить задание. (раздаточный материал на парте)

Бе…шумный, ра…дать,и…править, бе…жалостный, бе…дельник, ра…сказ, бе…опасный,ра…писание, бе…облачный

Работают самостоятельно, вставляя пропущенную букву в приставку, графически объясняют написание, проверяют себя (сверяют свой результат с заданным эталоном, оценивают работы, используя лист оценивания)

Действие по аналогии (П.) Оценка правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив в действие после его завершения (Р.) Формирование адекватной самооценки (Л.)

7.Включение в систему знаний и повторение.

Организует деятельность по применению новых знаний, включению их в систему знаний.

Учитель просит выполнить упр.2

Закрепление полученных знаний. Строят высказывания, используя слова с изученными приставками, объясняя орфограммы в словах.


Построение речевого высказывания в письменной форме, при этом учитывается, что он знает (П.К) Адекватное восприятие оценки учителя (Р.)

8.РРРефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Организует рефлексию. Учитель подводит итоги урока.

-Какую цель мы поставили в начале урока?

-Выполнили мы цель? Научились писать слова на это правило?

-Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему?

- Что было с самым интересным на уроке? Те, кто доволен своей работой на уроке, возьмите зелёный кружок. А кто не доволен, покажите красный кружок.


Оценивают, насколько решены в течение урока познавательные цели, поставленные в начале урока.

Отвечают на вопросы.


Я сегодня научился…

У меня вызвало затруднение…

Подводят итог своей работе на уроке в устном высказывании (К.) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К.) Оценка деятельности, саморегуляция (Р.) Самооценка на основе успешности (Л.)

Уметь делать выбор соответственно своей мотивации (Р.)- при выполнении домашнего задания.

9. Домашнее задание

1)Выучить правило.

2)Выполнить упражнение в рабочей тетради «Пишем грамотно» (ур. 27) - по выбору ученика



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал