- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме «Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»», 2 класс ФГОС
Конспект урока русского языка по теме «Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»», 2 класс ФГОС
План - конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Обобщение и закрепление знаний по теме « Глагол»
Учитель начальных классов
МБОУ « Пригородная средняя общеобразовательная школа»
Гатчинского района Ленинградской области
Юшкова Инна Владимировна
Предмет: русский язык
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) с приложением на электронном носителе (Школа России) - М. : Просвещение, 2013. - 143 с.
Название раздела, темы: Части речи. Глагол.
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол».
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока:
- формирование навыков раздельного написания глаголов с частицей НЕ; обобщение и систематизация знания о глаголе как части речи и изменении его по числам;
Задачи урока:
-развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развиватие образной памяти, логического мышления; - формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
• раздельное написание частицы НЕ с глаголами;
• выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам,
изменение глаголов по числам.
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
•умение реализовывать теоретические познания на практике;
-
умение высказывать свое мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
-
Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
-
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
-
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
-
выполнять практические упражнения;
-
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
-
определение цели своего обучения;
-
устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
-
анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.
Основные понятия: части речи, глагол, число глагола, сказуемое, частица НЕ.
Ресурсы:
Основные:1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) с приложением на электронном носителе (Школа России) - М. : Просвещение, 2013. - 143 с.
2. Ситникова Т.Н.., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В,Г.Горецкого («Школа России») 2класс: в помощь школьному учителю - М. : ВАКО, 2013. - 368 с.
3.В.П.Канакина «Русский язык. Рабочая тетрадь».Пособие для учащихся общеобразовательных школ. В двух частях(часть 2).
4. Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 2класс. (1 DVD)
Дополнительные: компьютер с видеопроектором, магниты и школьная доска.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планированные результаты
1.Организа-ционный этап
1 мин
Цель: Приветствие учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Напоминание о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе.
- Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке нам предстоит много интересной работы, которая поможет стать умнее и воспитаннее. А чтобы все у нас получилось, нужно хорошо себя вести и активно работать на уроке. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Тогда начнём работать.
Итог: от правильного и положительного настроя зависит ход всего урока.
Подготовка тетрадей, учебников, принадлежностей.
Слушают, настраиваются на восприятие материала урока и активную работу.
Предметные настрой обучающихся на урок.
УУД
Коммуникативные УУД
настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем.
Личностные УУД
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельнос-ти
2.Актуали-зация знаний
2 мин.
компьютер
Цель: вспомнить и повторить все, что дети знают о глаголе.
1. Как называется раздел русского языка, который мы сейчас изучаем?
2. Какие части речи вы уже знаете? Какую часть речи мы изучали на последних уроках?
-Сейчас вспомните, что вы знаете о глаголе?(после ответов детей
показываю слайд на экране со всеми признаками глагола- самопроверка.) проверьте себя,все ли признаки вы назвали или что-то пропустили?
2)Минутка чистописания
-Какая буква встречается в слове «глагол» несколько раз? Сколько этих букв в слове?
Запись букв Г, г.
- Давайте запишем несколько глаголов, начинающихся с буквы г.(2-3)
Итог: дети вспоминают всё, что уже знают о глаголе и готовы к обобщению и систематизации знаний
Предполагаемые ответы учащихся:
1.Части речи
2.Имя существитель-ное, имя прилагательное, глагол.
3.Глагол.
4.Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? и т.д. Глагол изменяется по числам-бывает в ед. или во множ. числе.
Частица НЕ с глаголами пишется отдельно. В предложении является сказуемым. Составляет основу предложения.
-буква г, этих букв 2.
Гнаться,грузить,го-реть,говорить,глу-шить
Закреплять определенные понятия: часть речи, глагол, изменение глаголов по числам, раздельное написание глаголов с частицей НЕ.
Совершенствовать навыки каллиграфии, закреплять понятие о глаголе как части речи
Познавательные УУД
Ориентиро-ваться в системе знаний;применять их на практике.
Познава-тельные УУД
Расширение кругозора
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
1 мин.
Цель: правильно сформулировать тему урока и определить цели и задачи.
Ребята! Вспомните все, что мы сейчас делали и попробуйте определить тему урока.
Как выдумаете: вы уже всё знаете о глаголе? Какова цель урока?
Итог: от правильности формулировки темы и четкой постановки учебных задач зависит мотивация детей к учебной деятельности .
Цель урока- узнавать о глаголе еще больше, обобщать и закреплять то, что уже знаем.
Регулятив-ные УУД
Определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя.,ставить перед собой задачи и выполнять их.
4.Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся.
15 мин
компьютер
Цель: проверять и корректировать знания и умения детей по уже изученным темам, формирование навыка грамотного письма.
Орфографическая работа
-на экране запись:
За…ц ж…л на …стровке в…да в р…ке быстр… прибывала за…ц спокойно спал под кустом он проснулся вокруг него была в…да за…ц прыгнул на толстый сук дер…ва три дня он прос…дел на дер…ве.
-Прочитайте про себя и определите границы предложений.
-Прочитайте вслух. Интонационно покажите границы предложений(работа ученика на оценку).
-Как на письме обозначаем границы предложения?
-Как называются пропущенные буквы в словах? (устная работа над орфограммами с использованием сигнальных карточек).работа ученика на оценку- он объясняет все орфограммы, а дети показывают карточки.
-Спишите, расставляя нужные знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы.
-Как вы думаете, какие слова мы будем находить в этом тексте. Какова роль глагола в предложении? Что нужно сделать, чтобы найти глаголы?
Комментированная работа по цепочке:
-Определяем грамматическую основу в каждом предложении, находим глагол, подчеркиваем его и определяем число.
-
Понаблюдайте над глаголами в тексте. В каком числе употреблено большинство глаголов?
Итог: дети учатся видеть свои ошибки и предупреждать их, высказывать свою точку зрения и отстаивать её, анализировать полученную информацию и делать из нее свои выводы.
Предполагаемые ответы:
Заяц жил на островке. Вода в реке быстро прибывала. Заяц спокойно спал под кустом. Он проснулся. Вокруг него была вода. Заяц прыгнул на толстый сук дерева. Три дня он просидел на дереве.
Точка, с большой буквы.
Орфограммы.
(орфограммы:ЗаЯц, жИл,Островке,вОда, рЕке,быстрО,дерЕва, просИдел)
Глаголы
Составляет основу предложения.
Определить грамматическую ос
Заяц жил на островке. Подлежащее заяц, подчёркиваем одной чертой, сказуемое - жил, подчёркиваем двумя чертами. Это глагол в ед.числе. Вода в реке быстро прибывала.( подлежа-щее вода, сказуемое прибывала, глагол в ед.числе )Заяц спокойно спал под кустом. (подлежащее-заяц, сказуемое- спал, глагол в ед.числе) Он проснулся.(подлежа-щее-он, сказуемое-проснулся, глагол в ед.числе) Вокруг него была вода.(подлежащее-вода,сказуемое-была,глагол в ед.числе) Заяц прыгнул на толстый сук дерева. (подлежащее-заяц, сказуемое-прыгнул, глагол в ед.числе) Три дня он просидел на дереве.(подлежащее-он,сказуемое-просидел,глагол в ед.числе).
Все глаголы в единственном числе.
Применять определенные знания, полученные при изучении тем: «Предложе-ние», «Глагол», «Безударные гласные в корне слова», «Сочетания жи-ши», «Главные члены предложения» словарных слов.
Развивать орфографическую зоркость, формировать навык грамотного письма
Познава-тельные УУД
Ориентиро-ваться в системе знаний; осуществ-лять анализ объектов.
Метапредметные УУД:
Окружаю-щий мир
Коммуникативные УУД:
Умение высказывать своё мнение и отстаивать его
5.Физкульт-минутка
2 мин.
1)Физкультминутка
Наклоняемся с хлопком
И с хлопком потом встаем.
Вниз и вверх, вниз и вверх,
Ну-ка, хлопни громче всех!
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем.
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо.
И пройдёмся мы немного,
И вернемся вновь к уроку.
2)Пальчиковая гимнастика.
3)Гимнастика для глаз.
Через 15 минут самостоятельной работы проводится физкультминутка с целью предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук.
-наклониться, хлопнуть в ладоши, выпрямиться, хлоп-нуть в ладоши над головой
-прыжки на одной ноге
-повороты головы вправо и влево
ходьба на месте
Выполнять упражнения для снятия усталости
Коммуникативные УУД использо-вать упражнения для снятия усталости.
6.Обобще-ние и систематизация знаний
10 мин.
Цель: подготовить учащихся к обобщенной деятельности и воспроизведению знаний на новом уровне.
1)Работа по учебнику (стр.80)-в парах
-прочитайте отрывок из стихотворения и посчитайте, сколько глаголов использовал автор.
-Как вы думаете, почему автор использовал так много глаголов?
-объясните написание выделенных орфограмм (по цепочке)
-Выпишите глаголы через запятую. Кто хочет выполнить эту работу у доски?(работа ученика на оценку)
-проверяем по работе у доски,доказывая, что выписали глаголы
-в каком числе употреблены все глаголы? Почему?
3)упражнение №140 стр.80
(работа в группах)
Списать группу слов.(всего 4 группы) Над словами обозначить, какой частью речи они являются.
-вспомните содержание любой из этих сказок и из слов своей списанной группы составьте предложение.
-проверка:1 человек от каждой группы читает свою работу.
Итог: дети учатся обобщать и систематизировать свои знания с целью применения их в разных ситуациях.
Предполагаемые ответы:
-чтобы показать, как много дел сделано
-походили, поболтали, посидели, помолчали,
оглянулись, говорят. пообедали, встали,
повстречались, побе-жали, погонялись,
посмеялись, распрощаться, не успели, лежим.
-это глагол, потому что отвечает на вопрос что сделали? и обозначает действие предмета.
-во множественном, обозначают действие нескольких предметов
«Петушок и бобовое зернышко», «Каша из топора», «Лиса и журавль», «Зайкина избушка»
-Петушок подавился зернышком. Солдат сварил кашу из топора. Лиса угощала журавля из тарелки. Лиса выгнала зайца.
Систематизи-ровать и обобщать полученные ранее знания и применять их на практике
учить обосновывать свой ответ.
Познавательные УУД
Ориентиро-ваться в системе знаний.
Коммуникативные УУД:уметь слушать мнение другого,отстаивать свое мнение.
Метапредметные УУД:
Знание русских сказок и их содержания,устно народное творчество.
7.Закрепле-ние знаний
10 мин
Цель: вспомнить материал, изученный ранее и закреплять его на практике.
Работа по учебнику(по вариантам)
1)упр.142 стр.81
Что такое антонимы?
Из словаря на стр.141 к каждому из данных глаголов подобрать антонимы и записать их парами.1 вариант-1 и 2 слово,2 вариант-3 и 4 слово Составить предложение с одним словом из своей пары глаголов.(Проверка-работа на оценку+ взаимопроверка)
Итог: постоянное закрепление изученного материала совершенствует знания учащихся и способствует дальнейшему изучению нового материала.
Предполагаемые ответы:
Антонимы-слова, противоположные по смыслу.
Запрещать-разрешать,
Наказывать-поощрять,
Одобрять-осуждать,
Радовать-огорчать.
Рационально распределять время на уроке при выполнении практической работы.
Добиваться качества при выполнении учебной деятельности
Познавательные УУД
Осуществлять анализ объектов труда в связи с поставленной задачей.
Регулятивные УУД
Осуществ-лять самоконт-роль, взаимоконт-роль.
Коммуника-тивные УУД Анализиро-вать и оценивать выполнен-ную работу.
8.Применение знаний и умений в новой ситуации.
(компью-тер)
2 мин.
Цель: уметь применять свои знания на практике как в обычной ситуации, так и в новых, чаще проблемных ситуациях.
1)На экране -стихотворение:
-(устная работа)
Завести велели мне
Новые привычки:
Никогда девчонок НЕ
Дёргать за косички!
Никогда с братишкой НЕ
Драться за обедом!
На уроках больше НЕ
Говорить с соседом!
Назови глаголы.
Понаблюдай за глаголами. В чём сходство. Для чего употреблена частица Не?
Какое правило нужно применять, чтобы не допустить ошибку?
2)Работа с пословицами
Шила в мешке …утаишь.
Лёжа хлеба …добудешь.
Одна ласточка весны …делает.
После драки кулаками … машут.
-Прочитайте пословицы про себя. Подумайте, чего не хватает? Для чего нужна эта частица? Какое правило будете применять? Самостоятельно спишите одну любую пословицу, которая вам больше понравилась. Попробуйте объяснить ее смысл.
(Проверка -читают, объясняют смысл)
Итог: данный вид работы способствует лучшему усвоению и совершенствованию ранее полученных знаний и умению применять их.
Завести, не дёргать, не драться, не говорить.
-частица НЕ выражает отрицание
- частица НЕ с глаголами пишется отдельно
Не утаишь
Не добудешь
Не делает
Не машут
-не хватает частицы НЕ, чтобы появилось отрицание
-частица Не с глаголами пишется раздельно
Смысл пословиц:
- ничего не утаишь, всё станет известно;
-если не будешь трудиться, то ничего у тебя не будет;
-вместе можно сделать любое дело,а одному тяжело;
-нужно всё делать вовремя.
Умение видеть орфограмму и применять правило для ее написания
Личностные УУД:
Воспитание положитель-ных качеств, полезных привычек и норм поведения.
Метапредметные УУД:
Устное народное творчество и пословицы русского народа.
9.Рефлек-сия
1 мин.
10.Домаш-нее задание
1 мин.
Цель: осознавание цели учения, его необходимость, умение правильно оценить себя и свое настроение.
Что сегодня мы повторяли на уроке? Какую работу ты выполнял ? Что тебе особенно запомнилось? Над чем ещё надо поработать?
1)Самооценка своей работы на уроке
Дети рисуют на полях тетради карандашом смайлик, выражающий его настроение на уроке и знак «?» или «v»(«?»-осталось не понятным, «v»-все понял или уже знал раньше.) 2)Выставление оценок за урок.
Итог :рефлексия позволяет фиксировать и преодолевать затруднения в собственных учебных действиях.
Цель: закрепление и углубление знаний учащихся.
Задание на дом:упр.138 стр.79 по группам(информация о д/з и инструктаж по его выполнению)
1-ая-средний и низкий уровень-озаглавить и списать, вставляя пропущенные буквы;
2-ая-выше среднего и высокий уровень-тоже самое и определить число всех глаголов в тексте.
Формировать у детей умение адекватно оценивать свои знания и умения, выявлять причины собственных затруднений.
Регулятив-ные УУД:
саморегуля-ция, рефлексив-ный опыт