- Учителю
- Конскект урока в 10 классе
Конскект урока в 10 классе
УРОК № ___
Дата «____» _________________ г. Класс 10
Тема
Морской мусор
Цель
-
формировать навыки просмотрового чтения и чтения с целью извлечения информации; развивать умения письменной речи; пополнять словарный запас обучающихся; формировать навыки работы в среде Интернет, текстового редактора и программы создания компьютерных презентаций.
-
развивать интерес к решению задач нестандартного вида к активной творческой деятельности; сформировать навыки самостоятельной работы, работы с ресурсами Интернета, с людьми, в коллективе, составление с помощью компьютера электронных статей, иллюстраций, научить аргументировано отстаивать свою мысль;
-
развивать познавательный интерес, логическое мышление, усиливать познавательную мотивацию, осознание учениками своей значимости в коллективном деле;
-
содействовать формированию у учеников общечеловеческих моральных ценностей и экологических ценностей;
-
развивать эстетичные вкусы учеников, творческое мышление, память, внимательность, умение работать в сети Интернет, правильно выбирать источники дополнительной информации.
Оборудование
ноутбук с подключением к сети Интернет, учебник, интерактивная доска, листы бумаги на всех учащихся
Тип урока
кратковременный веб-квест
ХОД УРОКА
-
Организационный этап
Приветствие учителя и учащихся. Проверка присутствующих.
-
актуализация опорных знаний
Беседа по вопросам (использование межпредметных связей)
-
Что называется Мировым океаном?
-
Сколько морей и океанов омывает Россию?
-
Сколько морей в Крыму? Как они называются?
-
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель
- Итак, мы с вами знаем, что берега нашего Крыма омывают два моря, и каждое лето все мы стараемся хотя бы раз побывать на этом берегу. При этом у каждого есть свое любимое место и свой любимый пляж? А всегда ли вас устраивает чистота на этом пляже?
Выслушиваются ответы учащихся.
Так вот, сегодня мы с вами попробуем разобраться с проблемой морского мусора, рассмотреть пути его появления на пляжах, выяснить его влияние на окружающую среду и определить пути решения этой непростой проблемы.
Для выполнения поставленных целей вам было предложено опережающее домашнее задание - веб-квест - на основе информации размещенной на сайте
Цель веб-квеста - написать заметку в экологический журнал и подготовить компьютерную презентацию по материалу вашей заметки.
- Приглашаю вас, участники веб-квеста, заняться интересным и увлекающим делом - стать работниками экологического журнала.
Для понимая целей и задач веб-квеста в разделе вам была представлена роль журналиста и предложено написать заметку и подобрать фотоматериалы по теме. В разделе вам была дана ссылка на блог для обсуждения заметок ваших одноклассников. На странице для вашего пользования были подготовлены интернет-ресурсы. Также вы ознакомились с критериями оценивания проектной работы на странице Assessment. А для упрощения вашей деятельности на странице вам были даны рекомендации по выполнению поставленной задачи. Для просмотра результатов ваших работ, заметки и презентации к ним размещены на странице .
-
Презентация результатов работы
Учащиеся по очереди презентуют классу свои проекты
-
Работа с учебником
Учитель. А сейчас давайте узнаем мнение авторов вашего учебника по проблеме морского мусора. Прочтем текст на странице 97.
Учитель. Выпишите в словари, выделенные в тексте слова.
Учитель. Обобщая полученные вами знания, ответьте на вопросы в упр. 3 стр. 97.
-
Рефлексия.
Учитель. Итак, мы рассмотрели все проблемы загрязнения моря мусором и способы их решения и теперь я предлагаю вам оценить свою деятельность с помощью «лестницы успеха». (Учитель раздаёт учащимся чистые листы бумаги) Нарисуйте собственную лестницу отобразив (подписав) на каждой ее ступеньке действие, которое вы выполняли для достижения цели.
Учащиеся рисуют лестницы. Учитель интересуется у некоторых учеников по сколько ступеней их лестницы.
-
Оценивание работ учащихся.
Учитель. А теперь подошло время оценить ваши работы. Я изучил заметки и, пользуясь предложенными вам критериями оценивания, выставил вам отметки.
Бланк оценивания
Фамилия
Понимание задачи
Выполнение задачи
Результат работы
Творческий подход
Общая оценка
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
-
Выучить новую лексику
-
Выполнить упр. 4 стр. 97 (создать постер)
Учитель. И закончить наш урок я бы хотел словами Питера Устинова: «It is our responsibilities, not ourselves, that we should take seriously.» (Серьезно мы должны относиться не к самим себе, а к тому, за что отвечаем.)