- Учителю
- Интегрированный урок трудового обучения и английского языка на тему 'Волшебный пластилин'
Интегрированный урок трудового обучения и английского языка на тему 'Волшебный пластилин'
Дата: 18.10.14 Класс: 1 Учитель: Волкова О.А.
Тема: «Волшебный пластилин.»
Цели: 1). Научить ребят работать с пластилином. Лепка корзины с овощами.
2). Развивать моторику рук у первоклассников. Закрепить умение соединять детали с помощью пластилина.
3). Развивать кругозор у учащихся. Прививать любовь к труду. Воспитывать эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Предметные: знают свойства пластилина, приёмы работы с ним, используемые при этом инструменты и приспособления.
Личностные: осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде
Системно-деятельностные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Оборудование и материалы: презентация, таблицы, наглядный материал, карточки, загадки, пластилин, дощечки, клеенки, ножики пластмассовые, корзинки с урожаем.
Ход урока
Орг. момент (настрой на работу).
Прозвенел звонок,
Начался урок,
Ставим ушки на макушки,
Слушаем внимательно,
Ни минуты не теряем,
И друг другу помогаем.
Вступительная беседа.
Девиз урока: «Рукам работа, душе праздник».
- Где собирают овощи и фрукты?
- П.О. (на маленькой территории - огород; на большой территории - поле). В саду.
- Сегодня мы с вами тоже будем собирать урожай, но собирать мы его будем необычным способом. Наш урок пройдет в форме соревнования. Мы с вами разделились на 6 команд. Каждая команда будет выполнять задания и получать за это баллы, а оценивать наш конкурс будет независимое жюри, в составе которого гости
(Представление жюри)
Первое задание- Представление команд
Первый конкурс- представление команд, его мы тоже сделаем необычным способом. Мы будем загадывать вам загадки, если отгадка-это название вашей команды, вы встаете и представляете себя. (Дети отгадывают загадки, как только прозвучало название какой-либо команды- идет ее представление. Н-р: морковь- команда с этим названием представляет себя)
Загадки об овощах и фруктах:
1) Говорю, а мне не верят,
Что зайчата любят (carrot)
2)
3) Очень нужен для салата
Помидор или (tomato)
4) Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
5)Длинноножка хвалится -
Я ли не красавица,
А сама-то - косточка
Да красненькая кофточка. (cherry)
6) Голова велика, только шея тонка (тыква)
Мы закончили первый конкурс- представление команд, пока жюри подводит итоги, мы с вами споем песенку на английском языке.
Первая физминутка :
Song (песня)
Oranges and lemons,
Apples and bananas.
Everything is at a greengrocer's shop.
Cucumbers, tomatoes,
Carrots and potatoes.
Everything is at greengrocer's shop.
Слово предоставляется жюри для подведения итогов первого конкурса
Второе задание
Спасибо, уважаемое жюри, мы переходим ко второму заданию. Вначале нам понадобятся корзиночки. Корзиночки будут лепить наши уважаемые родители, а мы с вами будем лепить овощи и фрукты. В конце урока команды отдают свои поделки жюри.
Но, прежде чем начать, давайте подготовим свои пальчики
Разминка для пальцев:
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
Правила работы с пластилином:
(отрезать ножичком кусочек и хорошо размять пальчиками)
Практическая часть:
- Начинаем с корзины, выбираем такой цвет, чтобы овощи не сливались с корзиной. Овощи лепим вместе со мной, если кто-то справляется раньше, он может слепить несколько овощей по желанию, но не менее 3 штук.
(1 - показ корзины родителям, 2-лепка малины, 3 -лепка тыквы, 4-лепка гриба)
Мы закончили собирать наш урожай, я прошу уважаемых родителей передать свои творения многоуважаемому жюри. А пока жюри подводит итоги 2 конкурса, мы с вами сделаем физ.минутку.
Физминутка на английском
Hands up, (руки вверх)
Hands down, (руки вниз)
Hands on knees, (руки на колени)
Sit down. (садимся на корточки)
Clap your hands, (хлопаем в ладоши)
Stand up, (встаем)
Stomp your feet, (топаем ногами)
Hands up. (руки вверх)
One, two, three, (показываем на пальцах)
Hop! (подпрыгиваем)
One, two, three, (показываем на пальцах)
Stop! (ладони вперед)
One, two, three,
Hop!
One, two, three,
Stop!
Я предлагаю перейти к 3 заданию, а многоуважаемое жюри выступит после него с итогами всех конкурсов.
Задание № 3
Fruits аnd vegetables
На доске висят два домика с кармашками на одном домике написано fruits, а на другом vegetables. Дети закрывают глазки, учитель раздает карточки каждому ребенку. У всех детей разные карточки, фруктов или овощей. Дети выходят к доске и кладут свою карточку туда, где живет данный фрукт или овощ. Например: banana (банан) в домике Fruits.
Итог урока.
Жюри подводит итоги 3 конкурсов, награждение команд
Рефлексия.
Урожай хорошо собирать в солнечную теплую погоду. Хочу посмотреть, какое у вас настроение было на уроке.
(Учитель раздает каждому ученику мордашку ребенка, но без ротика. Ученик дорисовывает или улыбку, или непонимание, или грусть).