7


  • Учителю
  • конспект урока по математике для 3 класса по теме

конспект урока по математике для 3 класса по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка содержит  конспект урок для третьего класса по теме:  «Нахождение значения числового выражения более сложной структуры» по учебнику «Математика 3 класс»,Алматы, «Атамұра», 2014гЦель: совершенствование умений нахождения значе­ний числовых выражений в 3
предварительный просмотр материала

Предмет: МАТЕМАТИКА

Тема: Нахождение значения числового выражения более сложной структуры

Цель: совершенствование умений нахождения значений числовых выражений в 3 действия.

Задачи:

закрепить знания правил порядка выполнения действий в числовых выражениях, содержащих 3 действия;

развивать вычислительные навыки нахождения значений числовых выражений более сложной структуры;

совершенствовать умения решать составные задачи на разностное сравнение;

развивать умение проводить аргументированные рассуждения;

формировать установку на здоровый образ жизни.

Ход урока

  1. Орг мом

  2. Минутка чистописания. 7 14 2

Составление примеров на умножение и деление с данными числами.

  1. Повторение пройденного

Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире,-
А все же будет дважды два
По-прежнему ….четыре

Тест "Заполнение пропусков"

1. Значение произведения чисел 7 и 9 равно___

2. Число 9 меньше 63 в___ раз.

3.Если число 6 увеличить в 7 раз, получится ___.

4.Если число 28 разделить на ___, получится 7.

5.Частное чисел 49 и 7 равно ___.

6.Число 42 больше 6 в ___ раз

7.Число 56 больше 7 в ____ раз.

8.Число 35 больше 5 в ____ раз.

9. Произведение чисел 7 и 1 равно ___.

10.Если число 14 разделить на 7, получится ___.

4. Постановка целей и задач урока

63 : 7 + 2 * 4 = 17 - Что общего?

(63 : 7 + 2) * 4 = 44 - Что различного?

63 : (7 + 2) * 4 = 28

5.Орг-я усв-я способов деят-и путём воспр-я инф-и и упр-й в её прим-и по образцу:

  1. анализ и решение упражнения: с.102, №1

7*5+24:8=39

(38+48)-7*9=23

7*5-6:3=33

30: (23-18)*2=12

  1. пояснение: решать примеры начинаем снизу.

64+16=80 :2=40 *4 =160 74-68=6 *7 =42+58 =100

  1. Работа над задачами.

Стр 103№5(1)

В 1 пак

Кол-во пакетов

Всего кг

3 кг



5кг

8 п.



6 п.

? кг

На ? кгбольше

?кг


  1. 3*8=24 (кг)-пшен. мука

  2. 5*6=30 (кг)-блин. мука

  3. 30-24=6 (кг)-больше

Ответ: на 6 кг.

№6- устно (3 часть)

4) кол - но: с.102, №3, стр. 103 №9

5) выполнить деление с остатком и с проверкой: с.103, №7-верхняя строчка-решают девочки; нижняя строчка-решают мальчики.

6) Упражнение 10.

1*16=16 2*8=16 4*4=16

1 + 16=17 2 + 8 = 10 4 + 4 = 8

6. Контроль над результатом учебной деят-и, осуществл-й учителем и учащимися:

1)Сам - но: стр 102 (2см и 6 см)

2) решение примеров: №8

165 130 28

99 180 1

7.Домашнее задание: с.102, №5(2), №11

8. Итог урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал