7


  • Учителю
  • Урок математики для 3 класса по теме «Умножение и деление на 3»

Урок математики для 3 класса по теме «Умножение и деление на 3»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок построен в форме игры «Что? Где? Когда?». В начале урока ребята выбирают солнышко, соответствующее их настроению. При выходе на тему урока ребята расшифровывают слово, которое помогает выйти на тему урока и самостоятельно сформулировать цели. Ком
предварительный просмотр материала


Осадчая А.А.

3 класс II четверть. Тема: умножение и деление на 3. Всего 4 часа. 4 час - закрепление.

Урок-игра (по типу «Что? Где? Когда?»)

Тема: Умножение и деление на 3. Уменьшить на 3, увеличить в 3 раза.

Цель: закрепить знания таблицы умножения числа3 и соответствующие случаи деления; умение решать задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц, в несколько раз, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивать логическое мышление; умение сравнивать, рассуждать, доказывать.

Воспитывать независимость в мышлении и поведении, коммуникативное общение в процессе деятельности, бережное отношение к окружающей природе, уважение к товарищам.

Оборудование: маршрутные листы, волчок, сектора с номерами заданий, листы для «шифровальщика»,

ответы для выброса на доску, ответы на задания для проверки по эталону, названия команд, жетоны, грамоты.

Ход урока

этап

задачи

форма

метод

деятельность учителя

деятельность уч-ся

контроль

1.Мотив-

целевой

Операц-

деятельн.


Рефлексия

Создать ситуацию успеха.

Вывести детей на тему урока, определить цели и задачи, развивать логическое мышление.

Создать условия для актуализации и систематизации знаний уч-ся по теме.


Создать условия для успешного выполнения заданий, направленных на формирование навыка в решении задач на увеличение и уменьшение НА3, В 3; нахождение знач. выражений, сравнение выраж, нахожд.Рквадрата;сост. и реш. уравнений.


Проверить качество усвоения знаний.

Формирование навыков само и взаимоконтроля, умения оценивать свои результаты.


Выявить затруднения уч-ся, мотивация и целеполагание на следующий урок.

фронт

инд+груп

инд+групп


фронт


инд+групп+

фронт

Индив


фрон

словесный

(тренинг)

Игра с использованием

приема «круглый стол»


част-поиск

модельный

кластер



игра

Сам.раб.


Тест






Вопрос-ответ

Приветствие, определение настроения с помощью солнышек и тучек.

- У вас на столе лежат солнышки и тучки. Выберите карточку, которая соответствует вашему настроению. Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке? Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Думаю, что к концу урока у всех на столах будут улыбаться только солнышки, отражая вашу успешную работу.

Задание дружно выполняйте

И тему урока сами узнайте.

З 3× =15 К 1+30:3= Л 12:3= Р 2×7= А ×3=24

П 3×4= Н 200×3= ×200 И (18+2):20=

Е 9 лет длится век ласточки , а ворона на 40 лет дольше живёт. Сколько лет живёт ворона?

Код

5

8

11

14

49

12

4

49

3

1

49

тема


- Что мы будем закреплять, вы скажете, когда выясните, на какие группы можно объединить числа в числовом ряду?

5,8,11,14 (каждое последующее число увеличивается на 3)

12,4 3,1 (число в паре уменьшается в 3 раза)

Какая тема урока?

-Какие цели поставим на этот урок?

Чему будем учиться?

(стимулирование, устное поощрение)

Сообщение темы, постановка целей.

- Какие знания нам помогли справиться со всеми заданиями устного счета?

Выброс на доску: а*в=в*а, больше В *, меньше В :, больше НА +, меньше НА -, ВО сколько Б?М? :, На сколько Б?М? -, умножение проверяем делением, а деление - умножением.

Нести положительный эмоциональный настрой детям.

Сегодня у нас не простой урок, а урок-игра. Работать мы будем в группах. Вспомним правила работы в группе.

Стимулировать, направлять.

( за правильные ответы участники получают жетоны, право вращать волчок получает команда, набравшая наибольшее количество жетонов)

Команды поочередно крутят волчок, зачитывают номер сектора, задание. Самостоятельно каждый находит номер задания в маршрутном листе и приступает к его выполнению. (Команда, крутившая волчок, проводит проверку, если они допускают ошибку, команды соперников исправляют их и зарабатывают себе дополнительный балл. Каждый вид работы сопровождается контролем).

Пока ребята выполняют тестовые задания, собрать жетоны, подвести итог.

Сбор тестовых заданий. Награждение победившей команды.

( поощрение карточками «За отличную работу», «Молодец!»)

-Какая работа вам больше всего понравилась?

-Что давалось легко?

- В чем испытывали трудности?

Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению и показывает, довольны вы своей работой или нет. (солнышки, тучки)

Мне хочется подарить вам на память солнышко. Пусть оно прикоснется к вашему сердцу и зажжет маленький огонек доброты. Ведь доброта, как и солнце, обладает великой силой. Прикоснется солнышко к нам с вами лучами - и на душе становится тепло. Пусть в нашем городе добрых людей станет ещё больше.

Приветствие гостей, настрой на урок через тренинг.

Передавая лист по кругу расшифровать тему урока. (Закрепление)


Анализировать, сравнивать, делать выводы


Постановка целей урока.


Актуал-ть и сист. свои знания


Правильно выполнять задания в тетрадях и маршрутных листах. Отстаивать свою точку зрения, доказывать правильность своего решения. ( За правильный ответ получить балл.)

Правильно оценивать себя и товарищей


Кач. вып. тест задан.

Анализировать, делать выводы, поставить цель на следующий урок.


фронтал

фронтал

выброс на доску


фрон


взаимопр. по эталону

фронтал

Маршрутный лист.

1.Открой учебник на странице 62. Выполни упражнение № 4

2.Найдите периметр квадрата, сторона которого равна 3 см.

3.Решите задачу.

а) Дрофа охраняется в Казахстане и поэтому занесена в Красную книгу. Весит дрофа 18 килограммов, а гусь 6 килограммов. Во сколько раз вес дрофы превышает (Больше) вес гуся?

б) *Составь обратные задачи.

4.Выполни упражнение №5 - первый столбик на стр. 62. Взаимопроверка по ключу.

2 и 3 столбик выполни дома. Можешь выполнить один столбик и 1 задачу из №3. Выбирай!



6. Запиши выражения и найди их значения. По цепочке у доски.

-Во сколько раз 24 больше, чем 3?

-Увеличь 20 в 3 раза.

- Уменьши 30 на 5.

- На сколько 18 больше, чем 3?

- Увеличь 100 на 3.

- Уменьшить 30 в 3 раза.

7. Сравни выражения.

а) 6×3 * 3×6 (18+3):3 * 24:3

(7-5)×3 * 3×2 25+4×3 * 60-12:3


б)* Подумай! Найди несколько вариантов.


:3> ×3


5.Реши уравнения. По выбору. Взаимопроверка по ключу.

а) х: 3=8 х×3=18

б)* х:3=240-40



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал