- Учителю
- Урок обучения грамоте. Чтение. «Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений»
Урок обучения грамоте. Чтение. «Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений»
Криворізька загальноосвітня І-ІІІ ступенів школа №26
Урок чтения
«Звуки [б], [б'], буквы Б, б.
Чтение слогов, слов, предложений»
Підготувала
вчитель початкових класів
Вірко Світлана Леонідівна
«Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений»
Цели:
Ознакомить с буквами Б, б, обозначающими согласные звуки [б], [б'], с их алфавитным названием.
Формировать умение читать слоги-слияния, слова с буквами Б, б.
Формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
Развивать фонематический слух, речь, внимание,
Воспитывать волевые качества, умение работать в коллективе.
Оборудование: Букварь А.Н. Рудякова, Т.Я. Фроловой, Л.А. Мироновой,
фишки для звукового анализа, карточки для групповой работы, фишки, компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
Мотивация к деятельности.
- У нас на уроке гости. Поздороваемся.
- Сегодня, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.
- Покажем свое настроение?
СЛАЙД 1
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке?
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке?
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке?
- Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным.
ІІ. Актуализация и постановка учебной задачи.
-
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, звуками, которые она обозначает, будем учиться читать слоги и слова с буквой и изученными ранее буквами. Для этого мы отправимся в путешествие по волшебному лесу к домику буквы. Чтобы путешествие наше прошло успешно, на уроке нужно быть внимательными и активными, хорошо слушать и грамотно отвечать.
-
- Дорогу к домику новой буквы нам покажет … Слово рассыпали?
СЛАЙД 2 БКАВУРЬ (На доске - Букварь)
СЛАЙД 2 БУКВАРЬ
СЛАЙД 3
-
- БУКВАРЬ подсказывает нам, как мы будем разговаривать на уроке?
Дети: Мы будем разговаривать
и будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- И начнём мы наше путешествие с речевой разминки.
4) Речевая разминка
Упражнение «Улыбка-хоботок»
Почистили зубки.
Поработали язычком.
Поскакали на лошадке.
Лисичка-собачка.
Варенье.
Свеча.
Мяч.
-
Работа со скороговоркой:
СЛАЙД 4
Бублик, батон и буханку пекарь испек спозаранку.
а) шёпотом и медленно;
б) тихо и умеренно;
в) громко и быстро.
-
-А теперь по кочкам мы перепрыгнем болото.
СЛАЙД 5
Чистоговорки от Белочки.
Ба-ба-ба - на избе была труба.
Бу-бу-бу- побелили мы трубу.
Бы-бы-бы- голубь улетел с трубы.
Ба-бо-бы - в лесу грибы.
Би-би-би - в трудном деле подсоби.
-
- Перешли Болото.
И оказались в гостях у Бабы-яги.
- Что вы знаете о звуках?
СЛАЙД. Схема. Ответы детей.
ІІІ. Работа по теме. Открытие нового знания.
-
-У бабы- яги живет баран.
СЛАЙД 6
- Что кричит баран ? ( бе-бе )
- У барана есть барабан
- Как барабанит барабан ? ( бум- бум ).
-
Скороговорка: Барабанит барабан бум-бум-бум и бам-бам-бам
3) - Каким звуком начинаются эти слоги?
- Мы слышим звук [ б].
- Какой звук вы сегодня слышите чаще всего? Б Белочка, букварь, болото, бублик, буханка, батон, баба-яга, избушка
- Проследим, как мы произносим звук [ б]. Струя воздуха попадает на препятствие. Это губы.
- Можем ли мы его спеть. Нет. Итак, звук [ б] - согласный. Он может быть твердый и смягчен.
- Какие буквы смягчают предшествующие согласные звуки?
- Закройте ушки. Произнесите БББ. Звонкий или глухой?
СЛАЙД 8. Вывод по схеме.
IV. Физкультминутка. Елочка.
V. Первичное закрепление. Работа по Букварю.
1. - Идем дальше. Встретили Барсучка.
СЛАЙД 9
Чтение слогов по слоговой таблице и в букваре с.68 (хором): БА БО БУ БИ
радостно, как будто у вас сегодня день рождения;
печально, будто потеряли любимую игрушку;
удивлённо, как будто увидели инопланетянина.
2. Букварь с.68
СЛАЙД 10
Восприятие слов со звуками [б], [б'].
Жужжащее чтение
Выборочное чтение:
-
Прочитайте первый столбик - лишнее слово - БИЛ ( [б'].)
Запишем слово на доске.
2) Второй столбик - лишнее слово - БЫЛ ( три звука)
Запишем слово на доске.
3) Третий и четвертый столбик:
чтение слов, в которых буква б обозначает твердый согласный звук [б]
чтение слов, в которых буква б обозначает мягкий согласный звук [б']
4) Я называю слог, а вы 1 и 2 столбика называете соответственно слово: би ба бу
ба бал барс боты трубы
бы бык был бусы бутон
би бил бинт бидон банан
бо бок бобр бирка кубики
5) лексическая работа над словом.
-Какие слова непонятны?
СЛАЙД 11
6) Чтение предложения. СЛАЙД 12
- На какие вопросы отвечает слово? Сопоставление звуковой схемы.
Барабан был .
В барабан бил _______.
Какой? Большой красивый
Кто? Мальчик, баран…
-
Сопоставление звуковой схемы. (На доске)
ЗВУКОВИЧКИ. БИЛ БЫЛ БИДОН
-
Скороговорка с.69
VI. Физкультминутка. Песня про Букварь.
VII. Работа по теме. Групповая работа с последующей проверкой.
1. -Букварь показывает нам дорогу и ведёт нас к Домику Букв. Он доволен тем, как мы работаем с и хочет проверить, умеете ли вы работать дружно.
- А как показать БУКВАРЮ нашу дружную работу? Хотите поработать в группах?
2. 1 группа (слабочитающие) читают слова с.68 и слова на карточке.
Самостоятельное чтение слов:
Бил был
Бал бам
Бум бок
Бант бинт
шу-ба ры-ба
бусы бо-ло-то
бо-ро-да бу-ма-га
ба-тон ба-зар
2 группа (среднечитающие) и 3 группа (читающие дети)
- Что вы видите на иллюстрации?
-Как вы думаете о чем пойдет речь в рассказе? Какие книги А. Барто. Е.Благининой, В.Бианки мы читали?
Чтение слов (На доске) вместе с 3 группой :
суб-бо-та Бла-ги-ни-на Бар-то Бианки бу-рун-дук кар-тин-ка
Чтение текста. Название текста.
3 группа (читающие дети)
Чтение слов вместе со 2 группой.
Самостоятельно читают рассказ с. 68
Рассказ с. 69 (самостоятельное чтение)
Найти: Слова с буквой Б. Длинное слово.
VIII. Закрепление изученного.
Проверка 1.
1 группа.
Чтение слов по цепочке.
Прочитать слова с [б],
Прочитать слова [б'].
Задание.
Бараны били в барабаны.
Подчеркнуть звук б и указать мягкий или согласный.
2 группа.
Чтение текста. Название текста.
Задание.
- Подчеркни букву б на карточке КБАЗБУКАИКАБУКВАРЬУБУКВЫБ
- Сколько раз вы подчеркнули букву б?
- Подчеркни слова которые спрятались.
АЗБУКА БУКВАРЬ БУКВЫ
Первое слово зуковой анализ.
3 группа.
-
- Кто автор рассказа? О чем рассказ?
-
Чтение по цепочке. 8 предложений.
-
- Какие слова с буквой Б? Слова с буквой Б.Сколько 5,6,9? шесть
был, что-нибудь, чтобы, была, бабушку, добра.
- Как вы понимаете добра наживать?
- Длинное слово: рассказывала 12 букв 5 слогов 5 гласных
4)
Сочинить стихотворение: чтоб все слова начинались на Б
Был у ….(бабушки) баран,
Бил он бойко в …. (барабан)...
Проверка 2.
1 группа СЛАЙД 13 звуки: Баран бил в барабан.
2 группа. - Сколько раз вы подчеркнули букву б?
СЛАЙД 14
- Какие слова спрятались?
СЛАЙД 15,16
АЗБУКА БУКВАРЬ БУКВЫ
звуковой анализ слова АЗБУКА
3 группа. Какое получилось стихотворение?
СЛАЙД 17
Был у бабушки баран,
Бил он бойко в барабан.
Домик БУКВ.
- Бабочка откроет нам букву если вы ее расколдуете. Игра «Волшебная палочка»
Называют по цепочке слова с буквой Б. Открыли букву.
СЛАЙД 18
- Благодарим тебя БУКВАРЬ.
IX. Подведение итогов.
- Расскажите Букварю о нашем сегодняшнем уроке.
- Чему мы научились? Кому было трудно? Что не получилось?
- Сегодня на уроке я узнал …
- Сегодня на уроке я учился …
- На уроке мне трудно было …
- На уроке мне было интересно …
- И дорогому Букварю мы говорим …
- Благодарю!