- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 3 классе. Существительные.
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе. Существительные.
Смаль Виктория Юрьевна
Город Краснодар
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 18
Учитель начальных классов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ: « ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -ИЯ, -ИЕ, -ИЙ»
Русский язык
8-918-43-43-43-4
Тип урока: урок рефлексии
Дидактическая цель урока: обобщение знаний о правописании окончаний имён существительных на ИЯ,ИЕ,ИЙ, коррекция и тренинг алгоритма действий при написании этих орфограмм.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы, карточки-смайлики, карточки с отметками.
Задачи и планируемые результаты урока:
Личностные планируемые результаты: формировать внутреннюю позицию школьника; развивать мотивы и смыслы учебно-образовательной деятельности (смыслообразование, самоопределение), учить осознавать безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, формировать установку на здоровый образ жизни (нравственно-этическая ориентация).
Метапредметные планируемые результаты:
- личностные УУД - осмысливание и осознание учебного действия (смыслообразование), формирование ценностного отношения к своему здоровью (нравственно-этическая ориентация);
- регулятивные УУД - планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществление итогового и пошагового контроля по результату; формирование способностей к самооценке, взаимооценке и внесения необходимых корректив в работу, самостоятельно искать средства для решения учебно-познавательных задач;
- познавательные УУД - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; формирование познавательных операций сравнения, обобщения, конкретизации, анализа и синтеза.
- коммуникативные УУД - построение понятных для партнера высказываний, учитывающих, что партнер знает и видит, а что нет; работа с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, таблица, схема); использование простейших приемы работы с готовыми электронными ресурсами (в том числе сети Интернет): активировать, читать информацию, выполнять задания; учить ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках; формирование умений сотрудничества с учащимися при решении учебных проблем.
Предметные планируемые результаты: сформировать систему знаний о правописании окончаний имён существительных на ИЯ, ИЕ, ИЙ; научить решать орфографические задачи с такими существительными.
Этапы урока и их цели
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ход урока
Формируемые УУД
Технология оценивания
1.Самоопределение к учебной деятельности. Цель: выработка на личностнозначимом уровне внутренней готовности к реализации требований в учебной деятельности
Настраивает детей на учебную деятельность
Учащиеся поворачиваются друг к другу и улыбаются,
Показывают смайлик, отражающий их настроение.
Приветственное слово.
- Давайте повернёмся друг к другу и улыбнёмся. Сегодня на уроке вы опять будете чему-то учиться. Вы готовы к этому? Покажите, какое у вас сегодня настроение?
Личностные УУД: мотивируется настрой на урок и переход к следующему этапу урока
Показ смайлика - моё настроение
2.Чистописание.
Цель: активизировать мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память, анализ)
1. Показывает буквосочетания ия, ие, ий для прописывания.
2. Следит за работой учащихся, помогает определить лучшие прописанные буквосочения
1. Учащиеся внимательно смотрят на показ соединений и записывают предложенные буквосочетания в тетрадь.
2. Показывают карточку-светфорик определённого цвета для оценивания своей работы
- Посмотрите на доску, какие буквосочетания мы сегодня будем писать? Где вы встречали такие буквосочетания? В каких частях речи?
- Запишите их правильно и красиво.
- Оцените свою работу.
Регулятивные УУД: осуществление итогового и пошагового контроля по результату; формирование способностей к самооценке.
Познавательные УУД: формирование познавательных операций сравнения, анализа.
Показ цвета карточки-светофорика
3.Актуализация пробного действия. Словарная работа.
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
1.Учитель показывает слайд №1, №2, № 3.
2.Помогает учащимся разбирать слова, выяснить этимологию слов, орфограммы в словах.
3.На доске появляются новые слова (профессия, территория, расстояние)
4.Работает с каждым словом, выясняя знания учащихся и их затруднения.
5. Организует мотивирование и выполнение учащимися самостоятельного поиска значений новых словарных слов
1. Учащиеся сравнивают слова на карточках и на доске, работают над значением новых словарных слов в карточках.
2. Высказывают свои предположения о смысле данных слов.
3. Проводят мини-исследование и анализируют лексическое значение слов, знакомятся с историей слов.
4. Подбирают однокоренные слова, составляют с ними предложения.
5. Проводят самооценку своей деятельности.
- Мы сегодня познакомимся с новыми словарными словами и проведём исследование этих слов.
- Посмотрите на слайд, кто знает значение этого слова?
- Откуда оно произошло? Давайте проведём исследование этого слова (Итогом исследования служит объяснение лексического значения слов, знакомство с историей возникновения слов).
- Заполните свою карточку полученной информацией.
- Какую отметку вы себе поставите за проведенную работу, покажите?
Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществление итогового и пошагового контроля по результату; формирование способностей к самооценке и внесения необходимых корректив в работу, самостоятельный поиск средств для решения учебно-познавательных задач.
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные УУД: работа с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, таблица, схема); учить ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках
Показывают карточку с отметкой.
4.Локализация индивидуального затруднения. Лексико-орфографическая работа. Цель: осознание места и причины собственных затруднений учащихся
1.Подводит детей к самостоятельной формулировке темы урока.
2. Показывает слайды по теме урока, организует повторение.
3. Использует выход в Интернет для знакомства с «Этнографическим музеем» г. Краснодара и Википедию для объяснения значения слова этнограф.
4. Выясняет с учащимися лучшие варианты составленных ими предложений со словарными словами.
5. Показ слайдов №4, №5, №6.
6. Демонстрирует слайды для повторения правил по теме урока
1. Самостоятельно формулируют тему урока.
2. Работают в карточках.
3. Записывают составленные предложения в тетрадь.
4. Повторяют правила. Проводят анализ и осмысливают свои дальнейшие учебные действия с учетом ошибок или получают индивидуальные задания.
-Ребята, посмотрите внимательно на буквосочетания и слова, которые мы записали? Что общего есть во всех этих словах?
- А может ли кто-то сформулировать тему урока? (Слова оканчиваются на ия, ий, ие, Они существительные)
- Ребята, а вы знаете. Кто такой этнограф? Наверняка вы встречали это понятие на уроках истории?
- У нас в крае живёт очень много разных народов. Раньше на нашей территории жили греки, потом черкесы. Поэтому для этнографа наш край - это просто находка для изучения.
- Мы сейчас с помощью Интернета, побываем на экскурсии в нашем Этнографическом музее.
- Посмотрите внимательно на все слова. Какие слова вам надо изменить?
- Какое правило мы должны вспомнить?
- А для слова музей? Давайте посмотрим на доску и повторим эти правила
- Кто затруднялся в ответах на вопросы? Подумайте почему, каких знаний вам не хватало?
Регулятивные УУД: формирование способностей самостоятельно искать средства для решения учебно-познавательных задач.
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий
Коммуникативные УУД: работа с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, таблица, схема); использование простейших приемов работы с готовыми электронными ресурсами (в том числе сети Интернет): активировать, читать информацию, выполнять задания
Показ смайлика настроения.
5.Физминутка
Проводит коррекцию психо-эмоцианального напряжения учащихся
Выполняют под весёлую музыку упражнения, которые демонстрируются на интерактивной доске
- Сегодня зарядку нам проведут весёлые животные, которых мы уже знаем и любим.
- Как ваше настроение? Покажите смйлик
Личностные УУД: формирование ценностного отношения к своему здоровью
Показ смайлика-настроения
6. Построение проекта коррекции выявленных затруднений и реализация построенного проекта.
Словарно-орфографическая работа.
Цель: постановка целей коррекционной деятельности, выбор способов и средств их реализации; осмыленная коррекция своих ошибок в самостоятельной работе
1. Демонстрирует слайд с текстом, в которм главной является мысль о экологической безопасности работы с копьтером..
2. Выясняет, какие орфограммы есть в словах текста.
3. Совместно с учащимися проводит анализ ответов учащихся.
4. Выясняет лучший вариант алгоритма действия при решении орфографической задачи
1. Индивидуально работают с текстом на карточках.
2. Размышляют над основной темой текста.
3. Проводят анализ, осмысление и предлагают свои варианты ответов на вопросы.
4. Проводят взаимооценку выполнения работ.
5. Корректируют работу, работают над ошибками
- Работая, с текстом вы повторили орфограммы, ещё раз закрепили знания по теме урока, каждый индивидуально решил свои затруднения.
- Ещё раз вернитесь к тесту и подумайте над смыслом последнего предложения.
- Обменяйтесь работами со своим соседом. Оцените работу.
- Кто допустил ошибки, поработайте над ними и подумайте, почему они допущены.
Личностные УУД: осмысливание и осознание учебного действия (смыслообразование), формирование ценностного отношения к своему здоровью (нравственно-этическая ориентация);
Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществление итогового и пошагового контроля по результату; формирование способностей к взаимооценке и внесения необходимых корректив в работу, самостоятельно искать средства для решения учебно-познавательных задач.
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; формирование познавательных операций сравнения, обобщения, конкретизации, анализа и синтеза.
Коммуникативные УУД: построение понятных для партнера высказываний, учитывающих, что партнер знает и видит, а что нет; работа с информацией, представленной в тексте; формирование умений сотрудничества с учащимися и сверстниками при решении учебных проблем
Показывают карточку с отметкой
7. Обобщение затруднений во внешней речи
Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения
1. Организует обсуждение типовых затруднений, привлекает учащихся, которые допустили ошибки
1. Проговаривают формулировку правила, способов действий, которые вызвали затруднения
- Кто допустил ошибки, объясните, какие и почему вы их допустили. Расскажите, как нужно было действовать, чтобы ошибок не было.
Личностные УУД: осмысливание и осознание учебного действия (смыслообразование),
Познавательные УУД формирование познавательных операций сравнения, обобщения, конкретизации, анализа и синтеза
Словесное оценивание, похвала
8.Самостоятельная работа.
Тестирование.
Цель: интериоризация способов действий, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успешности
1. Организует работу в парах.
2. Демонстрирует тест на доске.
3. Выясняет у детей лучший вариант алгоритма действия.
1. Проводят анализ.
2. Осмысливают и предлагают алгоритм действия.
3. Выполняют тестовую работу в паре.
4.Проверяют работу по образцу.
- Выполните тестовую работу на карточках.
-Проверьте свою работу по образцу на слайде и оцените своего соседа.
Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществление итогового и пошагового контроля по результату
Познавательные УУД: формирование познавательных операций сравнения, обобщения, конкретизации, анализа и синтеза.
Коммуникативные УУД: формировать умения сотрудничества с учащимися при решении учебных проблем
Показ карточки с отметкой.
9. Включение в систему знаний и повторение. Домашнее задание (дифференцированное).
Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученных
1. Организует повторение алгоритма учебных действий по теме урока.
2.Поясняет д/з.
3.Предлагает на выбор 2 варианта задания.
1. Вспоминают и проводят аналогию действий по алгоритму
2. Выбирают д/з из вариантов, которые им предложили.
- Вспомните, не применяли ли вы подобный алгоритм действий в других темах, которые мы изучали раньше.
- Ребята, у нас в классе есть дети, имена которых заканчиваются на ия: Стефания. Анастасия, Мария, Юлия, София.
- Придумайте несколько предложений с выбранным вами именем так, чтобы у вас получился небольшой рассказ. Можно использовать имена и других одноклассников
Личностные УУД : осмысливание и осознание учебного действия (смыслообразование).
Регулятивные УУД: формирование способностей самостоятельно искать средства для решения учебно-познавательных задач.
Познавательные УУД : осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий
Словесная оценка
10 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей учебной деятельности
1. Организует этап рефлексии
2. Предлагает ответить на вопросы слайда
2.Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
- Давайте подведем итог урока, определим как вы сегодня учились.
- На слайде приведены вопросы, на которые следует ответить.
- На карточке напишите любой вопрос по теме нашего урока или по другой теме, на который вы хотели бы получить ответ на следующем уроке.
- Спасибо за урок, я думаю мы с вами хорошо потрудились.
Личностные УУД : осмысливание и осознание учебного действия (смыслообразование).
Регулятивные УУД: осуществление итогового и пошагового контроля по результату; формирование способностей к самооценке
Словесная оценка