7


  • Учителю
  • «Правописание безударных гласных в корне слова» 3 класс

«Правописание безударных гласных в корне слова» 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока:

«Правописание безударных гласных в корне слова» 3 класс

Цели урока:

- развивать умение проверять безударный гласный в корне слова

Задачи урока:
а) обнаруживать орфограммы (орфографическая зоркость);
б) определять, каким правилом регулируется написание;
в) применять это правило;
г) осуществлять орфографический самоконтроль (проверять написанное).
- познакомить со способами проверки безударного гласного в корне слова:
а) подбор однокоренного слова («объясни значение слова»);
б) изменение формы слова (по числам);
в) изменение «по команде вопроса»: кто? или что?
г) изменение слова «по командам вопросов»:
что (с)делает? что (с)делал? что (с)делаю?




Ход урока.



1. Организационный момент.





2. Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнѐм же урок, не будем зря время терять.

- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

3. Психологический настрой.

- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

4. Чистописание.

- Откройте тетради, запишите число - сегодня:

Семнадцатое декабря.
Классная работа.

- Какое сейчас время года?

- Какие зимние явления природы вы знаете?

- Несколько снежинок к нам прилетели на урок. Но это необычные снежинки. Что вы заметили?

А О У Ы Э



Я Е Ю И Е



- Какие буквы? Что вы можете о них сказать?

Блиц-опрос.

- Какая гласная в русском языке всегда ударная? (Е)
- С какой гласной не начинается ни одно слово? (Ы)
- Какие гласные начинают и заканчивают алфавит? (А, Я)
- Какие безударные гласные требуют проверки? (А, О, И, Е, Я)

- Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и (как Мороз на окне) в тетрадях составим узор из букв и соединений.

Запишите эти гласные строчными, слитно, в алфавитном порядке.

(Записать на доске под комментарии детей.)

АЕИОЯ



________________________________________________________

________________________________________________________

- Ребята, а какой праздник у нас скоро?



- Я слышала, что Дед Мороз ко всем детям отправил своих помощников с приглашениями на Новогоднюю ёлку. А мне Дед Мороз позвонил по своему лесному телефону и сказал, что к нам тоже придёт гость. А кто к нам придёт, вы должны отгадать.





Что за нелепый человек

Пробрался к нам в 21 век.

Морковкой нос, в руке - метла,

Боится солнца и тепла.

(снеговик)

"Уважаемые, ученики!

Я приготовил для вас несколько испытаний и хочу проверить ваши знания и умения.

Снеговик".

- Правильно, это Снеговик. Он приглашает нас в путешествие к Новогодней ёлке. Но путь этот будет нелёгким. Вы ведь знаете, что зимой бывают метели и вьюги. Готовы ли вы, ребята, к испытаниям?

Дети: Да.

- За правильно выполненную работу вы будете получать новогодний шарик для елочки.

5. Словарная работа.

- Снеговик приготовил для вас загадки. Отгадаем и запишем в тетрадь.

НОЧЬЮ ОН, ПОКА Я СПАЛ,

ПРИШЕЛ С ВОЛШЕБНОЙ КИСТЬЮ

И НА ОКНЕ НАРИСОВАЛ

СВЕРКАЮЩИЕ ЛИСТЬЯ.

(мороз)



ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕРЬ ЛЕСНОЙ

ВСТАЛ, КАК СТОЛБИК, ПОД СОСНОй!

И СТОИТ СРЕДИ ТРАВЫ -

УШИ БОЛЬШЕ ГОЛОВы.



(заяц)



ЗА ДЕРЕВЬЯМИ, КУСТАМИ

ПРОМЕЛЬКНУЛО БУДТО ПЛАМЯ,

ПРОМЕЛЬКНУЛО, ПРОБЕЖАЛО…

НЕТ НИ ДЫМА, НИ ПОЖАРА.

(лисица)



КТО, ЗАБЫВ ТРЕВОГИ,

СПИТ В СВОЕЙ БЕРЛОГЕ?

А ПРОСНУВШИСЬ, БРОДИТ,

УЛЬЯ ВОРОШИТ.

(медведь)



ЧТО ЗА ЧУДО - СИНИЙ ДОМ!

РЕБЯТИШЕК ПОЛНО В НЁМ.

НОСИТ ОБУВЬ ИЗ РЕЗИНЫ

И ПИТАЕТСЯ БЕНЗИНОМ!

(автобус)

- Как называются слова, которые мы записали? Почему эти слова называются словарными? Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.

- А теперь проверим. Вставьте пропущенные буквы в словарные слова, которые записаны на доске.

М…роз, за…ц, л…сица, м…дведь, …втобус.

- Составьте и запишите предложение с одним из них, не забывая «знаю - пишу, не знаю - оставляю «окошко».

- Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. Получите шарик для нашей елочки. Мы продолжаем путешествие.

6. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области применения очень важного правила. А правило это вы мне скажите сами позже. Предлагаю вашему вниманию стихотворение.

З.ма сп.шит, хл.почет:
Укутала в сн.га
Все кочки и п.нечки,
Скамейки и ст.га.

О.Высотская.

- Прочитайте. О чём оно?

- Как вы думаете, какие буквы нужно вставить на месте пропусков? Запишите стихотворение в тетрадь, решив орфографические задачи и отметив «опасные места».

(Дети выходят к доске, вставляют пропущенные буквы, объясняют.)

- Какое правило вы применяли при написании слов с пропущенными буквами?

Дети. Мы использовали правило о правописании безударных гласных.

- В какой части слова они находятся?

Дети. В корне.

- А теперь скажите, какая тема сегодняшнего урока?



Дети. «Правописание слов с безударными гласными в корне»

- Одно из самых трудных правил русской орфографии - правило написания безударного гласного. Сегодня на уроке мы будем снова решать орфографические задачи в корне слова: обнаруживать «опасные» места и находить способы проверки безударного гласного в корне слова.
- Что можете сказать о написании гласных корне в однокоренных словах?

Дети: Корни в однокоренных словах пишутся одинаково. Какие гласные пишутся под ударением, такие пишутся и в безударном положении.

- Как проверить безударную гласную в корне?

Дети: Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы на безударную гласную падало ударение. Какая гласная пишется под ударением, такая будет и в безударном положении.

- Посмотрите на нашу схему. Давайте её прочитаем:

- Всё ли мы с вами указали? Давайте проверим. Подберите проверочные слова к словам, записанным на доске, вставьте пропущенную букву безударного гласного. Запишите слова парами: сначала проверочное, а потом проверяемое слово. Диктуйте себе и пишите. Отметьте "опасные" места. Проверьте написанное. (самопроверка на экране телевизора)

с.сна ст.лбы
тр.ва з.нты
гн.здо л.сты
л.са дв.ры

- Что вы делали при подборе проверочного слова? (Изменяли форму слова. В первом столбике единственное число проверяется множественным, а во втором столбике множественное число - единственным.) Какой способ проверки вы использовали?

Дети: Изменение формы слова.

- Итак, что мы добавим в нашу схему? (Дополненную схему дети читают хором).

7. Физкультминутка:

Мы снежки лепили дружно -
Раз, два, три!
А потом мы дружно
Встали на коньки -
Раз, два, три!
Мы с горы летели вместе -
Раз, два, три!
А сейчас сидим на месте -
Раз, два, три!





- Снеговик, ребята, хочет, чтобы вы установили способы проверки для разных частей речи.

8. Способы подбора проверочных слов для имен существительных (названий предметов), для имен прилагательных (предметов), для глаголов ( действий предметов).


а) Подбираем проверочные слова для имен существительных:

1 способ:

- Какой способ вы уже установили?

Дети: Изменение формы слова.

2 способ:

- Попробуйте догадаться, как проверить слово "хвастун"?

На доске:

Дети: Хвастун - тот, кто хвастается. "Хвастун" и "хвастать" близкие слова, родственные.

Дети: Словом "хвост" нельзя проверить слово "хвастун".

- Почему?

Дети: Оно имеет другое значение.

- Значит, слово "хвастун" можно проверить, выяснив его значение с помощью родственного слова "хвастать"?

Дети: Да.

(Учитель вывешивает на доске памятку № 2)

Памятка № 2

Объясни значение
с помощью родственного слова: чистюля - тот, кто чистый

хитрец - хитрый человек

Применение нового способа проверки.

- Выберите нужную букву, объяснив значение каждого из этих слов с помощью родственного.

а и и о е
_ _ _ _ _
о я е а и

На доске: ст…рик. гр…знуля, с…лач, м…лютка, л…сник.

Дети:

- Старик - старый человек.

- Грязнуля - тот, кто грязный.

- Силач - сильный человек.

- Малютка - маленький ребёнок.

- Лесник - тот, кто охраняет лес.

Учитель: Помогло ли вам объяснение значения слова правильно выбрать нужную букву?

Дети: Помогло.

Учитель: Запишите слова. Не забывайте подчёркивать вставленную букву.

(дети пишут слова в тетради) Проверим написанное. Какой способ проверки вы использовали?

Дети: Объясняли значение слова с помощью родственного.

Вывод: В корнях слов ты не сделаешь ошибки, если будешь задумываться над их значением. У каждого слова есть свой смысл, свое значение. Оно хранится прежде всего в корне.

Объяснения значения слова - это способ проверки корней!



3 способ:

- Откройте еще один способ изменения слов.

- Из какой сказки А.С.Пушкина строки?

Ветер по м.рю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в в.лнах
На раздутых п.русах…


- Выпишите в столбик выделенные слова вместе с предлогами, «окошки» сохраняй. Рядом запиши проверочные слова и реши орфографические задачи.
- Какой способ изменения слов вы установили?

Памятка № 3.

Изменить по команде вопроса
кто? или что?
(в ед. ч. или мн. ч.)
на коне - (кто?) конь, по камням - (что?) камень



б) Как узнать буквы корня в названиях действий?

1 способ.

- Что это значит?

Под.рить, ш.гнуть, пог.стить, покр.шить.

- Запиши проверочные слова, которые отвечают на вопрос что? (кто?). После них пиши проверяемые, вставляя буквы в корнях. Проверь работу.



Памятка №4.

Узнать буквы в корнях глаголов можно так:
объяснить значение слова с помощью однокоренного или подобрать другое однокоренное слово, которое отвечает на вопрос что? (кто?)





2 способ.

- Буквы гласных в корнях глаголов можно узнавать и по-другому:



что делает? что сделает?

… - ч.ртил … - нач.ртил
… - к.тила … - прок.тила
… - см.трели … - посм.трели

Памятка №5.

Буквы гласных в корнях глаголов можно узнавать,
изменяя слова по командам вопросов:
что (с)делает?





9. Физкультминутка:

Чтобы глаза ваши здоровы были,
Чтоб в очках не ходить,
Предлагаю за мной
Лёгкие движения повторить.
Вдаль посмотрим, под ноги,
Вправо, влево, побыстрее.
Удивимся и закроем глаза скорее.
Все отдохнули и новая забота,
Нужно сделать на "отлично"
Следующую работу.



в) Узнаем буквы корня в названиях признаков предметов.

1 способ.

- Скажи, что называют выделенные слова, и объясни их значение:

Ск.листый берег - это … . Т.желый - это … .

М.рская прогулка - это … . Гр.зовая - это … .

- Закончи предложения и запиши их, решая орфографические задачи и доказывая выбор букв.
- Как вы проверяли?


Памятка №6.

Узнать буквы в корнях имен прилагательных можно так:
объяснить значение слова с помощью однокоренного.



10. Составление схемы «Как искать проверочные слова для корня?»

Учитель: Посмотрите на нашу схему. Давайте её прочитаем.

- Давайте мы с вами вспомним памятку «Как писать без ошибок?»

Как писать без ошибок?

1-2. Находи в слове орфограммы и
о п р е д е л я й,
знаешь ли буквы.

Знаешь. Не знаешь.

3. Пиши без «окошек», Пиши с «окошками».

Попробуй
узнать буквы:

1) выясни часть слова;
2) выполни нужные действия,

Узнал(а ) буквы. Не узнал(а).

Вставь и Оставь «окошки»;
подчеркни. где надо, покажи
выбор букв.

4. Проверь (поработай корректором):

- читай по слогам - нет ли описок;
- снова находи все орфограммы;
- где можешь, объясняй выбор букв и
решай, нет ли ошибок;
- есть - исправляй; сомневаешься - над
буквой ставь ?.

11. Физкультминутка

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
На деревья, на кусты
Падают снежинки.
Покружились, как они
И за парты сели.

12. Чтение правила в учебнике с.101.

13. Закрепление изученного материала.

а) Самостоятельная работа.

Вариант 1 выполняет упр. 239, вариант 2 - упр.240.
- Попробуйте решить в словах орфографические задачи известными вам способами. Подберите проверочные слова. Напишите проверочные и проверяемые слова. Вставьте пропущенные буквы. Проверьте.
- Каким способом проверки вы воспользовались?

б) Работа в парах.

Выполняется упр. 236.
- Расскажите друг другу, как вы подбираете к словам с пропущенными буквами проверочные слова. Используйте схему ответа, предложенную в учебнике.





- Посмотрите, какая у нас нарядная елочка!

14. Итог урока

- Какие гласные буквы часто вызывают затруднения при написании?
- В какой части слова мы учились проверять написание безударной гласной?
- Какие способы проверки безударной гласной в корне вы знаете?

15. Рефлексия.

Кому из вас понравился урок?

Сегодня на уроке мы повторили….

Мне было трудно…

Я сомневался….

Мне понравилось….

Я доволен….


16. Домашнее задание
Учебник с.102 упр. 235, правило (памятки).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал