- Учителю
- По русскому языку тема: «Имя существительное» для 4 класса
По русскому языку тема: «Имя существительное» для 4 класса
Урок русского языка для 4 класса
Тема: Имя Существительное
Цель: ознакомить детей с именем существительным, родом и склонением имен существительных.
Задачи: - образовательная - ознакомить детей с именем существительным, а также выполнять упражнения с именами существительными.
- воспитательная - воспитать любовь к природе.
- развивающая - развивать устную речь, мышление, внимание. Развивать навык нахождения орфограмм в именах существительных.
ПЛАН
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-
приветствие
-
минутка каллиграфии
-
словарная работа
-
-
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
-
«Остров Знаний» (объявление новой темы)
-
«Остров Упражнений» (практическая работа)
-
«Остров Тайн» (воспитательная беседа)
-
-
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
-
подведение итогов
-
домашнее задание
-
Ход урока
I.Организационный момент:
- Здравствуйте ребята!
II.Минутка каллиграфии:
- Откройте свои тетради, запишите число.
Тридцатое сентября. Классная работа.
- Пишем букву Уу(заглавная букву У, усложняющий элемент, строчная буква у) и слова на букву У: участок, учебник, угол, улыбка, учеба.
- А сейчас ребята мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Вот вы видите корабль и три острова: «Остров Знаний», «Остров Упражнений» и «Остров Тайн».
III. Словарная работа.
- Вот мы на корабле. Для того чтобы корабль тронулся, давайте проведем словарную работу.
( М…л…ко, л…пата, п…нал, м…роз, яг…да, вет…р, в…кзал, г…зета).
- Пока мы будем добираться до первого острова, давайте, выполним маленькое упражнение, которая будет связана с темой нашего сегодняшнего урока (На А4 написан текст)
Кто на чем писал?
В далекие времена бумаги не было. Первые рукописи появились на глиняных табличках. Потом писали на металле. На востоке бумагу заменила слоновая кость. Для письма часто использовали кожу животных - пергамент. Таких книг сохранилось много.
В Древней Руси писали на берёзовой коре, берёсте.
1) Вставьте орфограммы.
2) Подчеркните в тексте все Имена Существительные.
IV. Основная часть.
- Мы добрались до «Острова Знаний». Вы, наверное, уже догадались по предыдущему упражнению и знаете, как звучит тема нашего урока? Тема нашего урока: Имя Существительное.
- Ребята, так что такое Имя Существительное? …….. т.е.
Имя Существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? или ЧТО? и обозначает предметы:
-
Конкретные предметы (Как вы понимаете конкретные предметы?) - это те предметы, которые мы можем увидеть и потрогать (дом, дерево).
-
Живые существа (бабочка, лягушка).
-
Явления природы (гроза, дождь).
-
События (война, революция).
-
Процессы, действия (стрельба, рост).
-
Абстрактные понятия (Как вы понимаете абстрактные понятия?) - это чувства людей, т.е. то, что мы не можем увидеть или потрогать.
- Имена Существительные бывают собственные и нарицательные.
Собственные И.С.(Как вы думаете, какие это существительные?) - это С., которые называют имена людей, название городов, улиц и т.д..
Нарицательные И.С. - это все остальные существительные, которые обозначают предмет, которые нас окружают и т.д. (часы, парта)
- Также Существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
Одушевлённые И.С.(Как вы понимаете «Одушевлённые» И.С.) - Это существительные, которые отвечают на вопрос КТО? (мальчик, белка), а значит неодушевлённые - это существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? (тетрадь, машина).
Имена Существительные бывают трёх родов: мужской, женский и средний род.
- Как вы думаете, какие существительные относятся к мужскому роду (дом, пенал), к женскому роду (ручка, шкатулка), к среднему роду (яблоко, солнце).
- Имени Существительные изменяются по числам (единственное и множественное) и по падежам (Какие падежи вы знаете?). Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.
Чтобы определить род Имен Существительных во множественном числе, надо поставить его в начальную форму (поставить вопрос КТО? или ЧТО?). Есть существительные, которые имеют только единственное или только множественное число (чернила - только мн.ч., метро - только ед.ч.).
- Итак, ребята мы покидаем «Остров Знаний» и отправляемся на «Остров Упражнений».
- Откройте ваши учебники.
1) Первое упр., которое нам нужно выполнить упр.16,стр.7.
Спиши. Распредели сущ-ые по родам. Выдели группу сущ-ых во множественном числе.
М.Р. Ж.Р. Ср.Р.
Вихрь Парта Просо
Праздник Морковь Молоко
Корабль Речь Зерно
Кран Змея
Огни (огонь) Кепки (кепка)
Бинокли Машина
Портфели (портфель) Карта
Сирень
Двери (дверь)
Беседа
Слова, которые употребляются только в ед.ч.: просо, молоко, кофе.
Слова, которые употребляются только во мн.ч.: сливки, ножницы.
2) Упр.17,стр. 7. Спиши. Определи тип склонения имён существительных.
Быстро пролетело жаркое лето (II скл., окончание О).
Наступила золотая осень (III скл., окон. _). Воздух (I скл., окон. _) стал холоднее. Лес (I скл., окон._) стоит совсем тихий, только листья (мн.ч.) шуршат под ногами. Первыми стали опадать листья (мн.ч.) на осине (I скл. ОСИНА, Д.п.) и берёзе (I скл. БЕРЁЗА, Д.п.). Дни (мн.ч.) короче, ночи (мн.ч.) длиннее. Солнце (II скл., окон. Е) уже не греет как прежде.
I скл. Женский род - а, я. Мужской род - а, я (папа, дядя, дедушка)
II скл. Мужской род - _. Мужской и Средний род - о, е.
III скл. Женский род - _, а на конце их основ мягкий согласный звук ( ночь, дочь, рожь).
3) Упр. 18,стр.8. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Объясни написание. В каких частях речи пропущены буквы?
Чем лучше ч…ловек знает язык, тем точнее будут его мысли. И наоб…рот, у человека, плохо знающего язык, мысл… будут бедными. Б…гатство язык… - это богатство мысл… .
4) - Ребята, мы с вами говорили, что Имена Существительные могут обозначать и явления природы, и события. Вот на доске вы видите слова, давайте, определим, какие из них относятся к событиям, а какие к явлениям природы:
Революция, буря, гром, праздник, война, метель, дождь, народ, пение, парад, молния, ветер, годовщина, каникулы, засуха, цунами.
Явления природы: буря, гром, метель, дождь, молния, ветер, засуха, цунами.
События жизни: революция, праздник, война, парад, годовщина, каникулы.
( народ, пение)
- Думаю, настало время продолжить наше путешествие. Давайте отправимся на «Остров Тайн».
- Ребята, теперь мы знаем, что и явления природы относятся к Именам Существительным.
- Давайте на «Острове Тайн» мы немного отдохнем и я вам расскажу немного о цунами.
V. Заключительная часть.
1) Подведение итогов
- Ребята вам понравился наш урок?
- Что нового вы узнали?
2) Домашнее задание
Упр.19, стр. 8.