- Учителю
- Урок-счет, 1 класс (сложная структура дефекта) 'Цифра 5'
Урок-счет, 1 класс (сложная структура дефекта) 'Цифра 5'
Цифра 5.
Тип урока: комбинированый
Цель: сформировать представление о числе и цифре 5.
ОЗ: развивать умение счета до 5.
КЗ: коррекция логического мышления, тренировка воображения.
Материалы к занятию:
карточки с овощами, карточка с цифрой 5, счетные палочки, релаксационная музыка.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Учитель предлагает детям вспомнить какое сейчас время года?
(весна).
- Весной многие люди ходят на огород, сажают различные овощи, которые мы с вами потом кушаем. Я вам тоже предлагаю отправиться в сказочный огород.
- На чём можно добраться до огорода?
дети перечисляют виды транспорта).
- Посмотрите, на станции нас уже ждет поезд. Давайте поедем на поезде.
2. Актуализация знаний.
КРУ « Билет на поезд»
- Прежде чем сесть в поезд мы с вами должны купить билет.
- Будьте внимательны. На билетах нарисованы овощи.
Я отдам билет каждому, но сначала мы назовем овощи, которые увидим перед собой и посчитаем их.
Учитель показывает классу каждый билет, групповая работа по определению овощей и их счеты. Учитель раздает билеты.
Ф/м.
Звучит весёлая музыка, дети имитируют поездку в поезде. (Пальчиковая гимнастика)
3. ИНМ.
- Вот мы и приехали в сказочный огород. Перед нами грядки. Давайте назовем, что растет на грядках? (Помидоры). Правильно, дети , это помидоры!
- Сколько на грядке помидор? (Считают до 4)
- Дети, до 4-ых мы досчитали, а какой же цифрой мы посчитаем последний помидор?
Эта цифра новая, она называется цифра 5. Давайте познакомимся с этой циферкой. Я вам сейчас прочитаю стих про цифру 5, а вы вместе со мной, как только услышите эту циферку, будете показывать пять пальчиков.
Чем так занята Пятерка?
У нее идет уборка!
Воду носят пять бобров,
Окна моют пять коров.
Пять мышей несут метелку,
Пять гусят ей чинят полку,
Пять котят белье стирают,
Пыль повсюду вытирают,
Пять веселых комаров
Выбивают пыль с ковров,
Пять зеленых лягушат
К ним на выручку спешат.
Моют пять ежей посуду.
Чисто стало - просто чудо!
За столом потом сидели,
Пили чай и плюшки ели!
- Ребята, про какую цифру мы сейчас говорили? (5), правильно, дети, цифра 5!
А теперь она пришла к нам в огород. (Учитель раздает детям раскраску с цифрой 5).
Давайте поможем цифре 5 красиво одеться, чтоб быть такой же, как все остальные цифры.
(Дети раскрашивают).
- Молодцы, ребята, отлично справились! Давайте вернемся на грядки с помидорами, теперь мы с вами можем посчитать, сколько же у нас их растет? (Счет до 5).
-Ребята, какого цвета у нас помидор? (Красного). А какого цвета помидоры на грядках? (Белого). Непорядок, ребята. Давайте поможем нашим помидорам созреть и раскрасим их в красный цвет. (Дети раскрашивают овощи).
Молодцы, ребята!. Хорошо поработали, а теперь давайте собирем наши помидоры с грядки и заодно немного отдохнем.
Ф.м.
Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать рукой до пола)
Вкусные продукты (выпрямиться, погладить правой рукой по животику, потом левой)
в огороде (наклоны вниз)
и в саду (выпрямится, потянуться вверх)
для еды я их найду (погладить правой рукой по животику, потом левой).
ЗИМ.
УЧ.
- Ребята, давайте вспомним, как называется эта цифра?
- А какие же цифры стоят до цифры 5? Давайте посчитаем.
- Покажите мне 5 пальчиков.
- Помашите мне 5-ю пальчиками.
ПЧ.
- Давайте посчитаем, сколько помидоров у нас растет на грядке.
- КРУ А теперь давайте положим перед собой столько палочек, сколько помидор на грядке.
Итог.
- Ребята, где побывали сегодня? (на огороде)
- Правильно, ребята.
Учитель хвалит детей и говорит о том, что они смогли помочь ему в огороде, потому что научились считать до 5 и узнали как записывается это число: цифрой 5.
Звучит музыка, дети занимают свои места в поезде.
-А теперь садитесь в поезд на свои места, мы отправляемся назад в школу.
План:
Тип урока: комбинированый
Цель: сформировать представление о числе и цифре 5.
ОЗ: развивать умение счета до 5.
КЗ: коррекция логического мышления, тренировка воображения.
Материалы к занятию:
карточки с овощами, карточка с цифрой 5, счетные палочки, релаксационная музыка.
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Действия обучающихся
1.
Орг. момент
Организовывает обучающихся, настраивает на атмосферу урока.
Слушают учителя.
2.
Д/п
АОЗ
Физ. минутка
КРУ « Билет на поезд»
Пальчиковая гимнастика
Отвечают на вопросы
3.
Д/п
ИНМ.
Физ. минутка
Объяснение нового материала
Динамическая пауза
Слушают учителя, выполняют задания.
4.
ЗИМ.
УЧ
Задает вопросы по теме урока
КРУ «Сложи палочки»
Отвечают на вопросы
Выполняют упражнение
5.
Итог
Подводит итог урока
Слушают учителя