- Учителю
- Разработка урока математики по теме 'Закрепление изученного'
Разработка урока математики по теме 'Закрепление изученного'
Урок математики во 2 классе (2 четверть).
Тема:
Закрепление изученного.
Цели:
1) обуч. - закрепить и запомнить знания названий чисел при умножении;
закрепить вычислительные приёмы сложения и вычитания;
2) развив. - формировать умение заменять сумму одинаковых слагаемых произведением;
развивать речь учащихся;
3) воспит. - воспитывать любовь к самому себе, в помощи взрослым в домашних работах (в частности помощь в поливке овощей в своём огороде).
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Устный счёт.
Карточки получают Тетерлева Н
1. Реши примеры:
2. Поставь знаки , , =.
8 + 7 7 + 8
40 - 18 8 + 4
34 + 3 87
53 - 20 - 3 30
а) Задачи.
- Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вани
Пирожки уже готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок,
Да в печи четыре штуки.
Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги,
Сосчитать им пироги.
12 штук.
- Когда из мешка продали 38 кг сахара, в нём осталось 12 кг. Сколько кг сахара было в мешке?
38 + 12 = 50 (кг)
б) На доске примеры на сложение, вам необходимо заменить сложение умножением, правильно прочитать и назвать ответ:
5 + 5 + 5
5 3 = 15
4 + 4
4 2 = 8
10 + 10 + 10 + 10 + 10
10 5 = 50
7 + 7 + 7 + 7
7 4 = 28
в) Работа с геометрическим материалом.
Что вы видите на доске?
- геометрические фигуры.
Какие?
Сложите числа, записанные в : 8 + 16 = 24
Сложите числа, записанные в : 18 + 25 = 43
Вычтите числа, записанные в : 33 - 29 = 4
Вычтите числа, записанные в : 100 - 45 = 55
Вывод:
lll. Сообщение темы и целей.
Сегодня мы будем закреплять знания по теме «Умножение», порешаем задачи и примеры.
lV. Работа по учебнику.
Откройте учебники на странице 115.
№ 1 (устно).
№2 (устно). Задание читает ученик.
Упражнения для пальчиков.
Чистописание.
Число.
Классная работа.
№ 3 (решить разными способами):
1 способ:
2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 (к)
Ответ: 10 кусков.
2 способ: 2 5 = 10 (к)
Ответ: 10 кусков.
№ 4
(Воспитательный момент)
№ 6 (у доски с объяснением).
№ 7 (самостоятельно).
1 столбик - все
2 столбик - 1 вариант
3 столбик - 2 вариант
3 человека работают у доски, затем проверяем.
Дополнительно: на листочках у каждого.
-
Сравнить:
10см 1дм
7дм 1см 5дм 6см
1м 7дм 1м
60+12 60
1 час 60 минут
2. Восстановить примеры. Вместо звездочек поставить пропущенную цифру:
3. По краткой записи составить условие задачи и решить её.
Стояло
Сняла
Осталось
30 книг
Сначала - 5 книг
?
Потом - 3 книги
V. Домашнее задание: с листочков (что не успели).
VI. Оценки: выставляют сами себе.
VII. Итог по уроку.
Чем занимались на уроке?
Какие компоненты бывают при умножении?