- Учителю
- Проект Красная книга 2 класс
Проект Красная книга 2 класс
Проект урока по окружающему миру во 2 классе (УМК «Школа России»)
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2 класс
Тема урока: «Красная книга»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: Познакомить с понятием «Красная книга», выявить причины занесения животных и растений в Красную книгу, формировать навыки бережного отношения к природе.
Формируемые УУД
Личностные УУД:
- способность к самооценке, сопереживанию и бережному отношению к животному и растительному миру.
Метапредметные:
-
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-
Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
-
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-
Слушать и понимать речь других;
-
Учиться работать в группе, в паре и формулировать собственное мнение и позицию
(Коммуникативные УУД)
-
Уметь устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
-
Уметь анализировать и обобщать;
-
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, Интернет, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Предметные УУД:
-
Познакомить с «Красной книгой», «Красной книгой Ленинградской области» и понимать её значение;
-
Дать краткую информацию о животных и растениях нашего края;
-
Уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе
-
Уметь вести себя в природе.
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная работа
Методы и приёмы: методы словесной и наглядной передачи информации, вывод правил, игровые.
Основные понятия: Красная книга, исчезающие животные и растения, заповедник, национальные парки.
Оборудование:
- учебник, Плешаков А.А., Крючкова Е.А. «Окружающий мир» 1 часть, 2 класс, М: Просвещение, 2014 г.;
- рабочая тетрадь № 1 к учебнику «Окружающий мир», 2 класс М: Просвещение, 2014 г.;
- презентация к уроку «Красная книга», интерактивная доска;
- Книги «Красная книга России», «Красная книга Ленинградской области»;
- иллюстрации с гербом и флагом разных государств;
- ребус;
- выставка книг о животных и растениях;
- аудиодиск с шумом леса и пения птиц;
- материалы для игры «Экологический светофор»
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Настроить на работу, мотивация на познавательный процесс | -Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в прекрасный мир. - Как называется этот мир, узнаете, разгадав ребус. - Но чтобы узнать много нового вы должны помнить о правилах поведения, быть внимательными, правильно отвечать на поставленные вопросы. | Дети разгадывают ребус |
2. Целеполагание. Актуализация знаний и постановка проблемы. | Учить самостоятельно определять тему и цели урока. Вызвать интерес к учебному материалу. | -Прочитайте стихотворение Валентина Берестова «Мир прекрасен, пока мы живём» - Кто хочет прочитать стихотворение выразительно для всех? -О ком идёт речь в стихотворении? (О животных, которые ждут помощи от человека) - От чьего имени написано стихотворение. (от имени животных) - Почему они ждут помощи? (потому что, они исчезают, их становится меньше) -А что будет с планетой, если исчезнут растения? (не будет жизни на земле) - И растениям и животным угрожает опасность исчезновения, и они нуждаются в охране. - Значит, чему будет посвящён наш урок? (животным и растениям, которым грозит опасность). -Что такое «Красная книга»? - Какие животные и растения занесены в «Красную книгу»? - Почему их заносят в Красную книгу? - Как спасти растения и животных? - Почему возникло затруднение? (не интересовались этим вопросом, не читали) - Какая тема урока сегодня? (Красная книга) - Сегодня мы с вами узнаем, что такое Красная книга, зачем люди издали эту книгу и составим правила поведения в природе.
| Чтение стихотворения Прослушивание стихотворения
Ответы на вопросы учителя.
Высказывают свои предположения
Проговаривают причину затруднения с помощью учителя
Дети формулируют тему и цель урока. -Узнать, что такое Красная книга? - Установить причины исчезновения растений и животных? -Познакомиться с некоторыми растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. - определить наше участие в сохранении растений и животных. |
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
Физкульт-минутка Физкультминуткминутка( выполняют под звуки шума леса): Мы шагаем, мы шагаем Руки выше поднимаем Голову не опускаем Дышим ровно, глубоко. Вдруг мы видим: у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берём И назад его кладём. Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисицу обхитрим На носочках пробежим. |
Активизировать знания и наблюдения детей о животных и растениях, показать значение их для человека; работать над созданием правил поведения в природе | 1.Объясненине нового материала Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они (На планете мы останемся одни). - Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, а есть и такие, которых мы никогда не увидим. - Как вы думаете, почему стали редкими некоторые виды растений и животных, как это произошло? (вырубка лесов, загрязнение воздуха, воды - сокращает разнообразие животных и растений) - К сожалению, хозяйственная деятельность людей пагубно влияет на жизнь растений. Например, на месте леса люди строят завод или роют карьер. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. - А также строительство городов лишает животных среды обитания. - Бывает, что люди, даже не срывая растения, губят их. Причина этого- вытаптывание. Идёт человек по лесу и не замечает, как у него под ногами ломаются, втаптываются в землю хрупкие травы. К тому же под ногами людей уплотняется почва. В такой почве остаётся мало воздуха, воды, и растения на ней жить не могут, они погибают. 2. Работа по учебнику - Посмотрите на задание стр.77 и ответьте, почему нельзя совершать такие поступки? - с. 76 в каких случаях дети поступают правильно? - Какой сделаем вывод? (от того, как человек ведёт себя в природе, зависит благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред себе. Ведь человек - это часть природы). - Что нужно сделать человеку, чтобы растения не исчезли с лица земли? (создавать заповедники и парки) - Давайте прочитаем на с.75, что такое - заповедник и национальный парк.
3. Словарная работа Заповедник - место, где оберегаются редкие животные и растения. Парк - большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками и водоёмами. - Как вы думаете, хорошо или плохо живётся животным и растениям в заповеднике? Почему? - Кто догадался, что такое Красная книга? (в Красную книгу записывают сведения о редких и исчезающих видах растений и животных) - Почему её назвали красной? (сигнал опасности, тревоги) - Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: «Остоновись, ты разрушаешь свой дом!» - С 1948 года учёные со всего мира стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом эти списки издали в виде книги и назвали её «Красная книга фактов» в 1963 году. - Красная книга в нашей стране была создана в 1978 году. - Итак, для чего нужна Красная книга? (чтобы знать какие животные и растения находятся на грани исчезновения) - Страницы красной книги разноцветные. Как думаете, для чего? - Цвет указывает в каком положении находится это животное. -Чёрные страницы, на них записаны те животные, которых мы больше не увидим. Это… - На красных страницах записаны исчезающие животные. Их мало, но могут исчезнуть совсем. - На жёлтые страницы занесены редкие животные, количество которых стремительно уменьшается. И если мы не поможем, то они могут попасть на опасные красные страницы. - Зелёные, животные которых удалось спасти от вымирания. (востановленные) - Белые. Животные, которые мало изучены и численность их не велика. Физкультминутка - А как называется наш город? - А область? (Ленинградская)
- Как вы думаете, что это? (герб разных стран) - А кто изображён здесь? (амурский тигр и белогрудый медведь, герб г. Хабаровска) Показать: флаг Канады, герб Австралии - Как вы думаете, почему они здесь изображены? (потому что это охраняемые растения и животные) - Да, и иногда они становятся символами государств. | Прослушивание стихотворения
Устанавливают причинно-следственные связи исчезновения Показ иллюстраций Иллюстрации Дети составляют правила поведения в природе.
Проговаривают решение проблемных ситуаций, описанных в учебнике.
Дети делают вывод
Иллюстрации
Дети обдумывают в парах условные знаки, которые следует поместить у входа в заповедник. Презентация Путешествие по цветным страницам Красной книги. (презентация)
Красная книга природы Ленинградской области (презентация) Рассматривают, анализируют и высказывают свои предположения.
Иллюстрации |
4. Первичное закрепление материала
| Организовать усвоение материала с проговариванием в речи. |
(работа в паре) - Сегодня мы с вами выработали правила поведения на природе, теперь я предлагаю вам поработать в паре и подумать, как вы, ребята, можете помочь в сохранении растений и животных. Задание: Соедините линиями левую и правую части, и ты узнаешь, как ты можешь сохранить природу. -Давайте запомним: «Правила необходимо не только знать, но и выполнять!» - Только тогда вы сможете назвать себя настоящим защитником природы. 2. Игра «Экологический светофор» -За активную работу на уроке я предлагаю вам поиграть в игру «Экологический светофор» - У нас на пути лесное царство, и помощником в нем будет экологический светофор. Каждый его сигнал что-то означает: красный свет зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе; зеленый свет зажигается тем, кто делает для его обитателей - растений и животных - добрые дела. В класс входит мальчик с рюкзаком. (Из кармана торчит рогатка.) Учитель. Ты куда идешь? Мальчик. В лес, конечно. Учитель. Я смотрю, гость ты какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идешь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и покажут тебе, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила. Мальчик достает из рюкзака вещи.
- Я хотел ножом содрать бересту с березы, чтобы разжечь костер. Зажигается красный свет светофора.
- Я решил, когда устану, посидеть у костра. Зажигается красный свет светофора.
- Я собирался послушать новые записи - хиты. Зажигается красный свет светофора.
- В прошлый раз я с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить. Зажигается зеленый свет светофора.
- Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю. Зажигается зеленый свет светофора. Учитель. Да, я смотрю, ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать в лесу, а чем можно создать неприятности. Любишь природу, пытаешься о ней заботиться. Но запомни, что нельзя причинять боль природе. Ты обещаешь это?
- Что такое Красная книга? - Что означает красный цвет? - Как человек должен относиться к природе?
| Ребята работают в паре определённое время (под звуки пения птиц) Затем дают ответ: Я могу сохранить природу, если … (проверка)
Ребята работают со светофором. Ребёнок из класса играет роль мальчика, дети оценивают его поступки в природе. Дети отвечают на вопросы |
5. Рефлексия Учебной деятельности | Формировать умение осуществлять самооценку собственной учебной деятельности. | - Какая сегодня была тема урока? - Подводя итог нашей работы, как бы вы закончили урок? - Сегодня я узнал…. - Было интересно…. - Было трудно…. - Я понял, что…. - Мне захотелось…. - Оцените свою деятельность на уроке, показав один из кружочков: зелёный (я знаю и буду выполнять советы бережного отношения к природе); Жёлтый (не все советы мне понятны); красный (со многими советами я не согласен). - Спасибо, ребята, вы хорошо сегодня поработали. Я вижу, что путешествие получилось увлекательным. | Рассказывают, что узнали, запомнили, а в чём была трудность. Оценивают свою деятельность на уроке при помощи цветных кружков. |
6. Домашнее задание | Повторить и закрепить новый материал. Развивать умение работать с дополнительными источниками. | - Расскажите родителям и друзьям, как они могут помочь в охране природы. - ПТ с. 33 № 38 составить сообщение. | Записывают домашнее задание в дневник. |