- Учителю
- Урок по ИЗО 2 класс
Урок по ИЗО 2 класс
Конспект урока « Лепка животных. Круглая скульптура.» (ИЗО 2 класс)
Цель: слепить животного по технологической карте.
Задачи:
Образовательная: формировать представления учащихся о художниках анималистах, выявить отличие скульптуры от рисунка;
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, умение передавать объем фигур с помощью теста, развивать речь учащихся;
Воспитательная: воспитывать любовь к окружающей среде и животным ее населяющим, воспитывать культуру труда.
Тип урока: изучение новых знаний с использование ИКТ.
Оборудование:
Для учителя: презентация, технологические карты, макет леса, музыка со звуками леса, оценки, карточки для рефлексии, карточки с загадками, критерии оценок.
Для учащихся: соленое тесто, инструменты для лепки, ножницы, фольга, зубочистки, стаканчик для воды, мелкие детали для украшения.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно- иллюстративный
Межпредметная связь: познание мира, музыка, трудовое обучение, математика.
План урока:
-
Оргмомент.
-
Вводная беседа.
-
Постановка темы и цели урока.
-
Работа по технологической карте.
-
Итог урока.
-
Рефлексия.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь! (рассказывают 2 ученика наизусть)
-
Вводная беседа.
Посмотрите, у вас на столах лежат карточки с загадками. В группе обсудите и подготовьте ответ. (Каждая группа обсуждает, затем один человек зачитывает загадку, а другой отвечает.).
О ком эти загадки? (о животных)
(Выходит заранее подготовленный ученик, рассказывает в сопровождении с презентацией.)
Сегодня мы на уроке познакомимся с жанром изобразительного искусства. Называется этот жанр - анималистический.
Анималистический жанр является самым древним. Первобытные люди оставляли на стенах пещер красочные рисунки оленей, зубров, мамонтов, (краски они делали из природных материалов: земли, глины, растений).
В Древнем Египте люди сооружали огромные скульптуры богов-животных.
В Древней Греции изображениями животных украшали посуду, оружие, музыкальные инструменты. Во все времена и эпохи человек любил, приручал животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения отражал в произведениях искусства: картинах, иллюстрациях, скульптурах, предмета быта.
- Как называют художников изображающих животных? (Собираем слово из букв -анималисты)
3. Постановка темы и цели урока.
Скажите, какие цели мы поставим перед собой на уроке? (отвечают по памятке познакомиться, узнать, научиться: познакомиться с анималистическим жанром, узнать в чем заключается работа анималистов, научиться лепить животных из теста)
У каждого животного должен быть свой дом. Наши животные будут жить в этом лесу, пока еще пустом и одиноком. Надеюсь, что к концу урока этот лес преобразится!
Готовы ли мы начать работу? (нет)
Почему? (не повторили ТБ)
Выходят 4 человека и повторяют ТБ.
4. Работа по технологической карте.
Отгадав загадки в начале урока, каждая группа назвала животного, которое она будет делать. У каждой группы есть своя технологическая карта, в которой вы найдете способ изготовления вашего животного. Желаю всем успехов!
Учащиеся начинают работать, включаю музыку со звуками леса, хожу по группам и помогаю.
Через 7 минут встаем и делаем физминутку.
5. Итог урока.
Давайте посмотрим какое семейство животных получилось у первой группы (учащиеся поднимают свои работы на ладошке, остальные смотрят, и так каждая группа)
А теперь оцените работу своего соседа на уроке (по критериям смотрят и клеят оценку к художнику в руку, пару учеников комментируют свой выбор оценки)
Когда работа оценена, можно поселить своего животного в лес (по группам расселяют).
Подводят итог по памятке теперь я могу, научился…
(Если остается время, то составляем синквейн)
6. Рефлексия.
У вас на партах лежат карточки с изображением солнца и тучки. Если на уроке вам было интересно, комфортно, вы довольны собой то наклейте солнышко. А если по какой - либо причине вам не понравилось, то наклейте тучку (пару человек объясняют почему выбрали солнце или тучку).
Жители леса очень довольны, что живут в таком солнечном лесу! Всем спасибо за работу! Вы молодцы!