7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса «Русские писатели»

Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса «Русские писатели»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Представляю технологическую карту урока по литературному чтению 2 класс. Данный  урок разработан в рамках ФГОС с учетом метапредметного подхода. На этом уроке дети смогут продемонстрировать свои знания по изученному разделу учебника «Русские писа
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учитель: Степина М.Н. Класс: 2а

Дата

19.11.13

Предмет

литературное чтение

Тема


Обобщение по теме «Русские писатели»

Цели

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Русские писатели";


совершенствовать умения соотносить произведения с их автором,

развивать навыки выразительного чтения, речь, память, мышление, внимание учащихся;

воспитывать любовь к русской классической литературе, развивать способность к самооценке.


Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний

Планируемые результаты

Овладевают учебными действиями и умениями применять знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.


Личностные результаты

Формировать учебные мотивы и познавательный интерес, уважение к культуре своего народа, развивать способность к самооценке.

УУД (метапредметные)

Р: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок..

П: умение выделять информацию, сравнивать, рассуждать; развивать речевые навыки.

К: слушать и понимать речь других; умение осознанно строить речевое высказывание, планирование учебного сотрудничества, рефлексия своих действий.

Основные содержание темы, понятия и термины

Жанры, рассказ, басня, сказка

Образовательные ресурсы


презентация

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя и учащихся

Вид и форма контроля

Планируемые результаты

1.Организационный

момент.

Мотивация к учебной деятельности.

(Подготовить учащихся к работе на уроке)

фронтальнаяиндивидуальная, беседа, словесный

Приветствие учителя.

Всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!


Проверка готовности к уроку.


индивидуальный, фронтальный

Личностные: самоопределение (чувство необходимости учения), мотивация к обучению и познавательной деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества


2. Актуализация знаний.

(Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов)


фронтальнаяиндивидуальная, беседа, словесный,

наглядный


Посмотрите на доску. Слайд 2-6 «Картины зимы»

-Сейчас мы прочитаем текст. Как вы думаете, о чем будет текст? (Ученики высказывают предположения)

- Проверим наши предположения. Прочитайте текст.

( Ученики читают текст на листочке жужжащим чтением)

Вопросы к тексту Слайд 7

- Назовите тему текста.

( Тема текста - зима)

- Что говорится о зиме? Прочитайте.

(Обрядила Зима в шубки деревья, кустарники)

-Вы оказались правы - текст о зиме.

- Как можно озаглавить текст?

( Зима, Зима-Художница, Волшебница Зима)

- Можно ли назвать Зиму художницей? Объясните.

( Да, можно, Зима рисует картину в лесу)

-Сравните произведения художников о зиме и текст о зиме.

( Общее- тема зима, различие- художники изображают зиму красками, а писатель- словами)

-Что могут изображать художники?

(Пейзажи, натюрморты, портреты, сказки)

- Как называются рисунки к произведениям?

( Иллюстрации)

-Для чего нужны иллюстрации?

(Иллюстрации нужны для того, чтобы интересно было читать книгу, можно увидеть героев произведения)

- Как называют художников, которые делают рисунки-иллюстрации к литературным произведениям?

( Художники-иллюстраторы)

- Я хочу вас познакомить с работами известных художников-иллюстраторов: Виктор Васнецов и Иван Билибин) Слайд 8-9

- Назовите известные вам произведения.

- Вы тоже занимались иллюстрированием произведений.

- Назовите произведения и авторов, к которым вы оформили иллюстрации.

(Ученики выходят к выставке, рассказывают о своих работах, называют произведения и авторов)


- Перед вами портреты писателей. Назовите их.

( На доске портреты писателей)

(Дети называют ФИО писателей, соотносят надписи с портретами)

- Как называется раздел нашего учебника, в котором мы изучали произведения данных писателей?

( «Русские писатели»)


индивидуальный, фронтальный


Регулятивные:

целеполагание

(понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем)

Познавательные: развитие познавательных интересов,

умение сравнивать, анализировать

3.Формулирование темы и целей урока.


Фронтальная Словесный.

беседа

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(«Русские писатели»)

(Учитель открывает тему урока на доске «Русские писатели»)

- Какова цель нашего урока?

( Вспомнить и повторить изученные произведения,)


индивидуальный, фронтальный


Личностные:

позитивное отношение к чтению


Познавательные:

развитие познавательных интересов,

Регулятивные:

целеполагание, планирование; (умение планировать свою деятельность)

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли,

планирование учебного сотрудничества


4. Обобщение и систематизация знаний

(Формирование целостной системы ведущих знаний по теме)


5. Применение знаний и умений









6. Контроль усвоения


Парная

Словесный,
практич.

наглядный

Индивидуальная, практический

-Назовите произведения, с которыми мы познакомились.

( Ученики называют произведения и соотносят с писателями)

- Назовите жанры произведений. В чем их отличия?

(Жанры произведений - сказка, басня, рассказ)

(Ученики называют признаки сказки, басни и рассказа, прикрепляют названия жанров под фамилии писателей)

(Зачин, волшебные предметы, сказочные слова и выражения, троекратный повтор, борьба добра и зла, победа добра, концовка)

(В басне обязательно кого-то или что-то критикуют, высмеивают

Пишут о животных, а подразумевают людей.

Автор вправе сделать свой вывод - поучение (мораль).)

Рассказ имеет небольшой размер, малое число персонажей, быстрое развитие сюжета).


Работа в парах

1 задание

Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец.


Много захочешь -

а потехе час.

Делу - время,

а врозь хоть брось.

Дружно - негрузно,

а лень портит.

Труд кормит,

последнее потеряешь.

- Проверим выполнение задания. Слайд 10-11

(Ученики в клетке ставят соответствующий знак)

- Назовите произведения, к которым подходят данные пословицы.

( Ученики называют произведения, объясняют почему выбрали данное произведение)


2 задание « Четвертый лишний» Слайд 12

Назови лишнее

Море, русалка, корыто, старик.

Миша, собака, кошка, солома.

Жучка, ребята, Рак, учитель.

(Ученики называют лишнее слово, доказывают)

-К нам на урок пришел герой из одного произведения.

- Кто это?

(Муравей из басни Крылова)

(Ученик говорит, что он зашел на одну минуту и просит у ребят помощи - донести былинку)

-Ребята, поможем Муравью?

И сейчас мы на минуту станем муравьями.

(Ученик в костюме Муравья проводит физминутку)


Физминутка «Муравей»

Муравей нашел былинку

Много было с ней хлопот,

Как бревно, взвалив на спинку

Он домой ее несет.

Он сгибается под ношей,

Он ползет уже с трудом,

Но зато какой хороший Муравьи возводят дом.

(Муравей благодарит ребят и уходит)


Работа в парах

3 задание

- Перед вами искаженный план рассказа. Вам нужно восстановить его.

План

1.Опасная часть дороги в школу.

2.Знакомая дорога.

3.Ты погоди хвалиться…»

4.Филипок отправляется в школу.

5.Встреча с учителем.

6. Скучно дома.

7. На пороге школы.

8.Филипок в классе.

( Ответ: 6,4, 2, 1, 7, 8, 5, 3.)

Слайд 13-14

- Проверим свою работу.

Выборочное чтение.

Найдите часть текста, которая соответствует 5 части нашего плана, которая называется «На пороге школы» и прочитайте её.

- Проверим свою работу в парах. Поднимите руку пары, у которых в клеточках за два задания стоят ! выполнили верно оба задания

допустили ошибки стоят +, не выполнили задания -.


4 задание Индивидуальная проверочная работа

( Работа состоит из обязательной части и дополнительной для сильных учеников)

- Прочитайте задания и выполните их. Обратите внимание на клетку в конце работы Моя оценка, вы оцените сами свою работу, а рядом я поставлю свою оценку.

индивидуальный, фронтальный

парная


фронтальный

парная

индивидуальный

фронтальный

Индивидуальная, практическая, фронтальная

индивидуальный

фронтальный

парная


Индивидуальный фронтальная


индивидуальный

Регулятивные:

Целеполагание, планирование,

коррекция, оценка.


Познавательные:

умение выделять информацию, умение сравнивать, анализировать,


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

умение договариваться,

находить общее решение, способность строить понятные для партнера высказывания,

умение с помощью вопросов получать необходимые от партнера сведения.


7. Рефлексивно-оценочный

(Мобилизация на рефлексию своего поведения, усвоение принципов саморегуляции, сотрудничества)


8. Домашнее задание

(сообщить домашнее задание, инструкция по выполнению)


Фронтальная

Словесный.

Беседа


Фронтальная Словесный. Объяснение
учителя

- Какую цель ставили в начале урока? Что мы для этого делали?

( Вспоминали содержание произведений, выполняли разные задания)

- Оцените работу. Закончите предложение. Слайд 15

Сегодня на уроке я повторил....

На уроке я похвалил бы себя за ....

После урока мне захотелось

(Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке)


Слайд 16

- Домашнее задание будет двух видов:

1. Сравните два отрывка из романа «Евгений Онегин»

Учебник с.123 задание 6

2. Нужно назвать прочитанные произведения, к которым подходят данные в задании пословицы.

Учебник с.124 з.11

- Выберите задание по желанию.


Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития

Представление результатов работы по изучению темы « Русские писатели»

- Изучая раздел «Русские писатели», вы выполняли разные задания: готовили сообщения, рисовали рисунки, весь материал мы с вами оформим в альбом « В гостях у русских писателей».

Выставление отметок

- Спасибо за работу на уроке.

Беседа по вопросам. саморегуляция

Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и отметки.

Коммуникативные: рефлексия своих действий, умение аргументировать свое предложение.

Личностные:

Чувство необходимости учения


Регулятивные:

Целеполагание(

способность принимать цели, следовать им в деятельности), планирование( умение действовать по плану), волевая саморегуляция (умение контролировать и выполнять действие)


Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, умение логически рассуждать, умение сравнивать,

обосновывать.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал