- Учителю
- Урок математики 'Закрепление таблицы сложения в пределах 20. Решение задач. '
Урок математики 'Закрепление таблицы сложения в пределах 20. Решение задач. '
МОУ Запрудненская средняя общеобразовательная школа №2
Первышева Татьяна Эдуардовна
учитель начальных классов
Урок математики.
1класс.
Тема: «Закрепление таблицы сложения в пределах 20. Решение задач»
Цели:
-
Закреплять знание таблицы сложения в пределах 20 умения решать задачи. Готовить к контрольной работе.
-
Развивать познавательную активность учащихся, пространственные представления, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
-
Воспитывать интерес к предмету.
У учителя: картинки «Смешариков», картинки домиков «Состав числа», шарики с буквами и числами.
У учащихся: учебник и тетрадь М.И.Моро и др. «Математика -1 класс часть2» карточки с заданиями на состав числа , карточки с примерами.
Ход урока.
-
Организация класса.
- У нас сегодня необычный урок. К нам в гости пришли сказочные герои. А чтобы узнать кто они, выполним математический диктант.
-
Математический диктант.
-Напишем математический диктант. Давайте сначала вспомним.
- Как называются компоненты сложения, компоненты вычитания?
- Что значит, увеличить на несколько единиц?
- Что значит уменьшить на несколько единиц?
-Как узнать насколько одно число больше или меньше другого?
-Запишите только ответы:
А) Увеличить 7 на 2. (9) (с)
Б) Найти сумму 5 и 3 (8) (м)
В) Из какого числа надо вычесть 4, чтобы получилось 1. (5) (е)
Г) Уменьшаемое 12, вычитаемое 2, найдите разность. (10) (ш)
Д) На сколько 6 больше 5. (1) (а)
Е) Запишите число, в котором 1д. 4 ед. (14) (р)
Ж) Запишите число, которое на 1 больше 19. (20) (и)
З) На солнышке грелись 6 больших динозавров и столько же маленьких. Сколько всего динозавров грелось на солнышке? (12) (к)
И) Гномы собрали 10 ягод земляники. На завтрак они съели 3 ягоды, на обед - 5 ягод. Сколько ягод осталось у гномов на ужин? (2) (и)
- Проверьте, правильно ли выполнили вычисления. Для этого подставьте под каждым ответом букву, соответствующую числу.
(Буквы расположены на шариках.) Ответив правильно, вы узнаете сказочных гостей сегодняшнего урока.
-Какое слово у вас получилось?
Дети: Смешарики
-
Повторение состава чисел второго десятка.
- Сегодня на уроке мы будем повторять таблицу сложения вместе со сказочными смешариками.
- А где же они? Шутники Смешарики спрятались. Отыщите их в классе. (Картинки Смешариков располагаются по всему классу.)
- Смешарики предлагают вам отправиться в гости к ним в домики. (прикреплены на доске)
-Какие номера вы видите на домиках?
Дети: №11, №12, №13
- Все домики четырёх этажные. Помогите Смешарикам расселить гостей. На каждом этаже должны быть такие числа, чтобы в сумме получалось число, обозначающее номер дома.
- Три человека будут работать у доски, а остальные ребята за партами с карточками. Они будут заселять дома с номерами 14 и 15.
- Давайте проверим, правильно ли выполнили задание у доски. 1 ряд проверяет домик с №11, 2-ой ряд - с №12, 3-ий ряд - с №13. Оцените работу своих товарищей.
- Свои листочки передайте вперёд.
- А где же чей домик? Крыши у домов одинаковые, только цвет разный. Попробуйте догадаться. Эти три домика принадлежат Нюше, Ёжику и Пину. У Нюши домик не с красной и не с синей крышей, у Ёжика не с синей. Где же чей домик?
Дети: У Нюши с жёлтой, у Ёжика с красной, у Пина с синей.
- Давайте проверим правы ли вы. (Закрываются дверцы домиков. Дети обращают внимание, что на дверцах: у Нюши сердечки, у Ёжика грибы, у Пина гайки и болты)
-
Физ.минутка.
- Присядьте столько раз, сколько сердечек на домике Нюши, наклонитесь столько раз, сколько грибов на домике у Ёжика, подпрыгните столько раз, сколько всего болтов и гаек у Пина на домике.
-
Решение задач.
А)- Ну а теперь порешаем задачи со Смешариками. Первую задачу предлагает вам решить Лосяш. Сложите вместе число сердечек и число грибов.
Дети: к 6 прибавить 5 получится 11.
-Мы будем решать задачу №11 на стр.70. Откройте учебники, прочитайте её. О чём любит решать задачи Лосяш?
Дети: Он любит решать задачи про шахматы.
-Кто может рассказать условие этой задачи?
Дети: На шахматной доске 5 чёрных фигур, а белых на 4 больше.
-Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась в два действия?
Дети: - Сколько всего фигур на доске?
- Что сначала будем узнавать? Как?
Дети: Узнаем, сколько чёрных фигур? 5+4=9.
- Почему нужно прибавлять?
Дети: В задаче сказано, что белых фигур на 4 больше.
- Как теперь ответим на вопрос задачи?
Дети: Узнаем, сколько всего фигур на доске. 5+9=14
- Какой ответ у задачи?
Дети: Всего 14 фигур на шахматной доске.
Б)- Попробуйте решить задачи, которые придумали для вас Нюша и Крош. Откройте рабочие тетради с. 23. Прочитайте обе задачи. Про что говорится в первой, во второй.
Дети: В первой задаче говорится о мячах, во второй задаче - о лампочках.
-Выберите, кто будет решать задачу с Нюшей про лампочки. Кто с Крошем про мячики.
-Прочитайте ещё раз задачу, которую вы выбрали. Запишите решение самостоятельно. Первые двое, быстро решивших задачу, запишут решение на доске.
-Проверяем. Почему нужно было выполнить сложение в первой задаче?
Дети: Нужно было узнать, сколько всего мячей.
-Почему нужно было выполнить вычитание во второй задаче?
Дети: Нужно было узнать, сколько осталось лампочек.
В)- Давайте теперь поможем медвежонку Копатычу. Откройте учебник на стр.68. задание на полях. Помогите ему починить рамки для фотографий. Какой отрезок нужно взять для 1-ой рамки? Для второй рамки?
(Дети измеряют отрезки и стороны рамки и объясняют свой выбор.)
-
Решение примеров из таблицы сложения. Самостоятельная работа.
Таблица сложения достойна уважения.
Её должны мы твёрдо знать.
Чтоб быстро, верно вычислять.
- Наши Смешарики составили для вас примеры на разноцветных листочках. Давайте попробуем решить примеры. Выберите себе листочек. Розовый листочек - примеры Нюши, синий - примеры Кроша, жёлтый - примеры Ёжика, оранжевый - примеры Лосяша. (Карточки дифференцированные- розовые, синие - примеры на таблицу в пределах 20, жёлтые - вида + 5 = 12, оранжевые - примеры в два действия на сложение и вычитание в пределах 20.)
- Давайте вспомним способ решения, если вы забыли ответ, как можно сосчитать?
( Коллективно у доски разбираются приёмы вычисления 7+6= 13, 9+8=15).
- Начинаем работу. Время ограничено.
- Проверьте свою работу. У Смешариков все ответы правильные. Сравните их со своими ответами. Нарисуйте себе значок. Если у вас нет ошибок - смайлик улыбается, если одна или две ошибки - смайлик спокойный, если больше - смайлик грустный.
- Возьмите листочки домой. Поучите примеры, в которых вы ошиблись.
-
Итог:
-Чем мы сегодня занимались на уроке? Что повторили? Что понравилось? (Высказывания детей)