- Учителю
- Урок грамоты в 1 классе на тему ' Что за зверь?' (По Е. Чарушину)
Урок грамоты в 1 классе на тему ' Что за зверь?' (По Е. Чарушину)
Иванова Ю.В., учитель начальных классов
Бескольской СШ-гимназии
Урок грамоты в 1 классе
Тема: Что за зверь? (по Е.Чарушину)
Цель: создать условия для развития навыка чтения у учащихся через знакомство с новым произведением, а также развитие умения анализировать текст, формирование любознательности, овладения учащимися знаний о гласных буквах А - Я и об их отличительных способностях.
Критерии успеха:
Знать содержание произведения и его автора
Уметь отвечать на вопросы и правильно читать
Применять в повседневной жизни
Оборудование: сундучок, картинки с героями изученных произведений,
листы самооценивания, портрет писателя.
Ход урока
Самоопределение к деятельности
Психологический настрой
-Какой сейчас урок?
Чему мы учимся на уроках грамоты? Для чего?
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Создание коллаборативной среды
- Посмотрите, что у меня в руках? (сундучок)
Это не простой сундучок. В нем живут герои, прочитанных нами рассказов и сказок.
Достаньте из сундучка героев и объединитесь в группы по произведениям.
Детям необходимо объединиться в группы по картинкам героев.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
Дети рассаживаются по своим местам.
- Как называется произведение, герои которого у вас на столах? (каждая группа)
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением. В ходе урока вы будете учиться оценивать свою работу, а в листе оценивания закрашивать соответствующего вашим умениям цвета кружок.
Сделал сам, могу помочь испытывал трудности не справился
Имя ___________
Речевая разминка
Дом. задание
(карточка)
Приметы зимы
Нахождение в тексте слов
итоговая оценка
Актуализация знаний
-
Речевая разминка
-Прочитайте слова, записанные на доске.
«Один за всех и все за одного»
Упражнение в произношении, в выразительности.
-Прочитайте тихо, громко.
-Как вы думаете, какие слова здесь главные?
-Прочитайте пословицу, выделив голосом слова «одни и все».
-Где вам встречались эти слова?
-Как вы их понимаете?
-Кто автор произведения? Что вы знаете о жизни Евгения Чарушина? ПОРТРЕТ
Самооценивание В листе оценивания закрашивают нужного цвета кружок
-
Индивидуальная работа по карточкам
Как хорошо вы знаете содержание произведения «Один за всех и все за одного» Е.Чарушина поможет задание на карточках.
-
Выполнение задания на карточке
Имя ______________
Прочитайте вопрос. Выберете правильный ответ.
-
Как звали щенка?
Шарик Тюпа Барбос
-
Кого увидел щенок?
Воробья соловья сороку
-
Кто спас воробья?
Человек друзья - воробьи воробей улетел
-
Что сделал Тюпа?
Испугался крика сам громко лаял спрятался
-
Самопроверка (учащиеся проверяют свою работу по эталону)
-
Тюпа
-
Воробья
-
Друзья - воробьи
-
Испугался крика и ушел
Оценивают работу по критериям - нет ошибок
- 1-2 ошибки
- 3 ошибки
Самооценивание
В листе оценивания закрашивают нужного цвета кружок
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Постановка темы и цели урока
- Назовите произведения, героями которых являются животные.
- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Е.Чарушина. Прочтите его название на белых карточках - «Что за зверь?»
- Как вы думаете, что мы будем знать после того как прочитаем произведение?
(автора и героев рассказа)
- Что будем уметь? (Уметь правильно и выразительно читать)
- Где нам пригодятся эти знания и умения? КРИТЕРИИ
Знакомство с произведением
-
Предсказание
- Вы умеете узнавать животных? По каким признакам вы можете это сделать? (по окраске, по размеру, по следам и т.д.)
- Думаю, ваши знания нам помогут ответить на вопрос, который заключен в название нового произведения.
- О каком животном пойдет речь в рассказе, если автор называет его зверем? (о диком)
-
Чтение с остановками
-
Чтение 1 части учителем (у детей 1 часть текста на белом листе)
Анализ прочитанного
- В какое время года происходит действие?
- По каким приметам вы это определили?
Выборочное чтение
- Прочитайте эту часть и подчеркните приметы зимы. Зачитайте.
(выпал снег, все стало белым, деревья белые и земля белая, крыши, крыльцо и ступенька покрылись снегом, по снежку погулять)
Самооценивание
- Как зовут девочку?
- Что увидела Катя? Где были следы? Добиваться полных ответов
- Как вы думаете, чьи это следы?
- А захочет ли Катя узнать, чьи это следы? Как она может это сделать?
-
Самостоятельное чтение 2 части (на желтых карточках часть текста)
Что за зверёк тут ходил? Решила Катя узнать, кто это приходил.
Взяла она котлетку, положила ее на крыльцо и убежала. День прошел, ночь прошла. Настало утро. Проснулась Катя. Выбежала на крыльцо. Смотрит - котлетка целая. Где ее положила, там и лежит. А следов еще больше стало. Значит, зверек снова приходил.
Анализ прочитанного
- Какой способ придумала Катя, что бы узнать зверя?
- Что утром стало с котлетой? Что изменилось на крыльце? (добавилось следов)
- О чем это говорит? (зверь обнюхивал котлету)
- Как вы думаете, что за зверь приходил?
- Предположите, что будет дальше? (выслушиваются предположения детей)
-
Чтение 3 части текста по «цепочке» в группах (на оранжевых карточках)
-Сейчас вы будете работать в группе, что бы работа была выполнена хорошо и с пользой, не было обиженных детей, что нужно помнить? (правила повторяем)
-Прочитайте 3 часть в группах, и вы узнаете, что положила Катя вместо котлеты.
Тогда положила Катя вместо котлетки красную морковку. Утром глядит - морковки нет. Зверек приходил и всю морковку съел.
На следующий день Катя снова положила морковку, а сама спряталась и стала смотреть.
-Расскажите, что вы узнали. (Учитель называет ученика, который будет рассказывать)
Группа, закончившая чтение первой, читает текст вслух.
- Что случилось с морковкой?
- Смогла девочка определить зверька?
А вы догадались, кто этот зверь?
- Что придумала Катя?
- Как вы думаете, увидит Катя зверя?
- Хотите узнать, чем закончится эта история?
-
Чтение 4 части учителем
-Откройте учебник на стр.35 (записать на доске)
- Кем оказался зверь?
- Опишите его.
- Как вел себя заяц?
- Чем еще кормила его Катя?
- Почему весной зайка пропал?
- Сбылись ваши предположения?
ФИЗМИНУТКА двигательная
3. Чтение всего текста (методом «помет»)
- О каких буквах мы говорили на прошлом уроке грамоты? (А- Я)
-Что у них общего?
- Прочтите еще раз весь текст самостоятельно и подчеркните по 3 слова с буквой Я.
Мальчики - где Я обозначает 1 звук, девочки - где Я обозначает 2 звука.
Выполняют
-Когда буква Я обозначает два звука, когда 1?
Проверяем в парах (мальчики меняются с девочками)
Самооценивание, согласно критериям.
-Скажите, для чего мы выполняли это задание?
- Где нам могут пригодиться знания о гласных звуках и буквах?
4. Творческая работа.
- Кто оказался таинственным зверем?
- Нарисуйте зайчика, каким вы его увидели.
Дети рисуют, а работы размещают на доске. Учитель тоже рисует.
Рефлексия:
-Какое произведение читали?
-Кто его автор?
Закончите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно …
Было трудно …
Я выполнил задания …
Теперь я могу…
Оценивание
-Сегодня на уроке, вы давали правильные ответы, хорошо читали, узнали много нового. Результатом вашей работы станет общая оценка за все задания. Какого цвета кружков больше, такая и оценка. Если больше зеленых - 5, желтых - 4, красных - 3.