- Учителю
- Конспект урока 'Письмо президенту России' по окружающему миру (3 класс)
Конспект урока 'Письмо президенту России' по окружающему миру (3 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Начальная школа «Прогимназия»
Конспект урока
по предмету окружающий мир
в 3 «Г» классе
учитель начальных классов
первой категории
Горн Елена Алексеевна
Тема урока: «Письмо Президенту России»
Цель урока (для учителя): систематизировать знания учащихся по теме «Я - Гражданин России»
Задачи урока:
Образовательные: проанализировать письма детей к Президенту
Развивающие:развивать познавательную самостоятельность учащихся; развивать критическое мышление учащихся.
Воспитательные:воспитывать интерес к знаниям; воспитывать культуру общения детей друг с другом
Планируемые результаты:
Предметные УУД:закрепление знаний по теме «Я - гражданин России»
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- формировать действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (общеучебные УУД);
- формировать действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме (общеучебные УУД);
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с темой урока;
Регулятивные УУД:
- умение работать по предложенному плану;
Личностные УУД: умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы
Тип урока:
Методы и приемы:
Понятия, формируемые на уроке:
Оборудование урока для учителя: ПК, учебник,
Оборудование урока для учащихся: тетрадь, учебник
Оформление классной доски
Презентация
План урока
-
Актуализация знаний (5 мин)
-
Развитие умений (20-25 мин)
-
Итог урока (5 мин)
-
Домашнее задание (3-5 мин)
Этапы урока
Дидактическая задача каждого этапа урока
Содержание этапа
Планируемые результаты этапа урока
ЦОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Актуализация знаний
Готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа действий.
Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Как Вы думаете, в каком городе сегодня мы с вами побываем?
Верно, мы с вами сегодня отправимся в Москву!
Сегодня мы представим с вами, что нам удостоилась честь побывать в Кремле, в кабинете Президента!
И рассказать о своих предложениях, пожеланиях, или просьбе, изменить в нашем государстве.
Для этого, Вам было дано дом.задание. Какое?
Итак, начнем! Выходим, прочитываем письмо! Не забываем, что вы на приеме у президента, поэтому говорим, четко, громко, внятно!
Приветствуют учителя
- Москве
Написать письмо президенту
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
презентация
2.Развитие умений
Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
Дети зачитывают свои письма, обсуждаем, задаем вопросы, анализируем.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3.Итог урока
Соотнесение цели урока и ее результатов, самооценка работы на уроке.
Итак, мы сегодня с вами побывали в Москве, В Кремле у президента! Вам понравилось там?
Давайте, с вами подведем, у вас всех получились очень хорошие письма! У каждого свое индивидуальное пожелание, просьба к президенту. Действительно, все мы с вами имеем право на обращение к президенту с вопросами или предложениями, так как в нашей стране демократия. А при демократии власть принадлежит народу, управление обществом и государством возможно только по желанию народа.
Ребята, как вы думаете, в нашей стране граждане живут только одной национальнальности?
Назовите несколько, пожалуйста?
Чем мы с вами отличаемся?
Действительно, все мы с вами разные, у каждого народа свои обычаи, традиции, внешность.
Как вы думаете, какая тема будет на следующем уроке?
Верно, поэтому я вам предлагаю выполнить следующее задание.
Ответы детей
- нет
- по внешности, язык разный и т.д
-народы России
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4.Домашнее задание
Ребята, вам необходимо дома, по группам выполнить задание. Так как мы с вами выявили тему нашего следующего урока Народы России.
Вы должны найти информацию про народ, т.е обычаи, традиции, блюда, одежда, праздники и т.д.
Итак, 1 группа - татары
2 группа - русские
3 - белорусы
4 группа - украинцы
Записывают домашнее задание