- Учителю
- Урок- сказка. Математика в 1 –м классе. Закрепление вычислительных навыков в пределах 10.
Урок- сказка. Математика в 1 –м классе. Закрепление вычислительных навыков в пределах 10.
Урок- сказка.
Математика в 1 -м классе.
Тема: Закрепление вычислительных навыков в пределах 10.
Цели:
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, отрабатывать знание состава числа в пределах 10; закрепить умение решать задачи:
-
Развивать логическое мышление, память, внимание, устную речь.
-
Воспитывать интерес к математике, положительную мотивацию к учению; взаимовыручку, заботливое отношение к птицам, умение работать в коллективе.
Тип урока: обобщение, систематизация знаний.
Оборудование:
-
Рисунки с изображением яблони, печки, речки, избушки, лебедей, девочки, мальчика, к сказке « Гуси-лебеди»
-
Предметные картинки: яблоки с примерами , брёвнышки к мосту;
-
Карточки с изображением цифр 1-10, с обратной стороны буквы : гуси- лебеди;
-
Пособие с изображением геометрических фигур;
-
Корзина
-
Ребусы
Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый.
Технологии: здоровьесберегающие.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Ребята, найдите своё сердечко, прижмите свои руки к груди, прислушайтесь, как оно стучит: тук-тук. Представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий , тёплый свет его разливается по телу, по рукам, по ногам. Его столько, что он уже не вмещается в вас. Давайте немного тепла и света передадим нашим гостям. А вместе с улыбкой мы посылаем и пожелаем самого главного -…(здоровья).
Как вы понимаете значение этого слова? Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
2.Вступительная беседа.
Покажите умные глазки, ровные спинки.
Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленён.
И самый лучший наш урок
Начнём со знакомой нам сказки.( музыка « В гостях у сказки»)
- Ребята, кто из вас любит сказки? Все? Я так и думала. Сегодня я приглашаю вас в одну из них. Как вы думаете, это будет простая сказка или математическая? Конечно ,математическая, ведь у нас урок математики.
- Чтобы узнать, в какую сказку мы попадём надо поставить цифры по порядку от 1 до 10.
3. Работа с нумерацией чисел в пределах 10.
- какое число при счёте называют первым?
-какое число при счёте называют последним?
- назовите « соседей» числа 6, 9?
- назовите число ,которое следует за числом 3,7?
- назовите число которое стоит перед числом 2,5?
( переворачиваю цифры, читаем название сказки « Гуси- лебеди»)
4.Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем считать, сравнивать , решать задачи. Но ведь мы с вами в сказке. Помните, как гуси-лебеди унесли братца? Побежала девочка искать его. У кого она просила помощи? ( речка, печка, яблоня).
Но, прежде чем помочь девочке, они просили её исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно эти задания выполнять. А нас много. Сколько нас? Давайте посчитаемся.
Счет «цепочкой» (1-9)
- чтобы помочь детям спастись от Гусей- лебедей и Бабы Яги, нужно:
* Правильно и быстро выполнять задания ;
*Не допускать ошибок;
*А главное, быть очень внимательным. Готовы?
Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело!
5. Устный счёт.
- Итак, отправляемся в путь. Представьте себе, что перед нами дремучий лес. Представили? Чтобы не было страшно в этом дремучем лесу и не было скучно идти по лесу, давайте решать весёлые задачки.
1. Задачи.
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди.
Сколько мишек впереди?(5)
-
На поляне у дубка крот увидел три грибка,
А подальше у осин он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов
Сколько крот нашёл грибов?(4)
-
В хоре 5 кузнечиков песни распевали.
Вскоре 3 кузнечика голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов, сколько в хоре голосов?(2)
Математический диктант.( работа в тетради), открываем тетради, записываем число..( внимание на осанку).
- к 3 прибавьте 3
- увеличьте 4 на 2
- найдите сумму чисел 5 и 2
-уменьшаемое 7, вычитаемое 5, найдите разность.
- уменьшите 10 на 5.
- Бросилась девочка догонять Гусей- лебедей . Бежала- бежала , увидела Яблоньку ( ставлю) . - как девочка обратилась к яблоньке? -« Яблонька, матушка, скажи, пожалуйста, куда Гуси- лебеди полетели?». Отвечает ей яблонька.
-Помоги мне Алёнушка, тяжело держать мне на веточках столько яблок, реши задачу. « Выполни моё задание и я тебе помогу!»
-Давайте , ребята, выручать Алёнушку.
Задача: На яблоне висело 10 яблок, 4 яблока созрели и упали. Сколько яблок осталось на яблоне?
Разбор задачи.
- что известно в задаче? ( сколько яблок висело на дереве, сколько упало на землю.)
- что неизвестно? Что нужно узнать в задаче?
- когда 4 яблока упало, осталось на дереве больше или меньше?
- каким действием выполним решение задачи?
Запись краткого условия на доске.
Висело-10
Упало -4
Осталось-?
Запись решения в тетради самостоятельно.
10-4=6
Ответ: 6 яблок.
Проверка решения задачи.( ученик у доски)
- кто решил так же?
Физминутка.
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх- хлопок над головой,
Руки вниз- хлопок другой,
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём.
- Как вы думаете, помогли мы птенчику?
- Как мы помогаем зимой птицам?
3. Геометрический материал.
- Побежала девочка дальше. Стоит перед ней Печка ( ставлю). « Печка, матушка, скажи, пожалуйста, куда Гуси -лебеди полетели?» « Выполни моё задание, скажу!» поможем девочке выполнить задание Печки? Посмотрите, какие пирожки испекла Печка.
Задание: на какие геометрические фигуры похожи пирожки? Один пирожок упал. Какой? Почему квадрат?
- Дальше бежит девочка. Течёт на её пути Молочная речка в кисельных берегах. « Молочная речка, кисельные берега, скажи, пожалуйста, куда Гуси- лебеди полетели?» -« Выполни моё задание, скажу!» давайте , ребята, поможем снова Алёнушке.
Задание
Коллективная работа у доски. Решить примеры разложить по корзинкам ( сумма и разность)
5-2 1+3 4-2 2+2 1+3 4-3 2+1 5-3 4-15.задание на смекалку.
- Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит: стоит избушка на курьих ножках. На крыше её сидят Гуси-лебеди.
Задание 1: Сколько Гусей- лебедей сидят на крыше избушки? (3) ( из-под крыши видны три пары гусиных лап),
- сколько ушей у 3-х мышей?(6)
- сколько лап у 2 медвежат?(8)
2. А в избушке Баба Яга братцу Иванушке хитрые вопросы задаёт, на сообразительность и находчивость его проверяет. А вы хотите помочь Иванушке? Отгадайте ребусы: 7Я; ПО2Л, ЛАС *
4. Работа над пройденным материалом.
1. Отвернулась Баба Яга, девочка подхватила брата на руки и побежала. Баба Яга за ними в погоню Гусей- лебедей отправила. Сестра с братом добежала до молочной реки. « Речка, матушка, спрячь нас , пожалуйста». « Постройте мост через речку, спрячу!»
Задание. Решив правильно примеры на брёвнах, построить мост и перейти на другой берег.( к доске выходят уч-ся, записывают неравенства, остальные решают в тетрадях:
4+2* 2+3 2+3* 6-3 5+3* 9 7-3 *8( запись на доске )
( ср. суммы ( суммы (суммы ( разн.
с суммой) с разн). с числ.) с числ.)
.
- Гуси лебеди пролетели мимо. А девочка с братцем опять побежали. А Гуси - лебеди догоняют, того и гляди братца из рук вырвут. А вот и печка. « печка, матушка, спрячь нас, пожалуйста». « Помоги заселить мне домики» Игра « Кто быстрее?»
( каждая группа выходит по одному и заполняет клеточки) состав числа 6,7.)
- Заслонила яблоня детей ветвями. Гуси- лебеди полетали, полетали, покричали и ни с чем к Бабе Яге вернулись.
7. Итог урока..
- Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки?
- Как мы помогли им? ( решали примеры, задачи, отгадывали ребусы)
- конечно, вы хорошо работали на уроке. Быстро считали, правильно выполнили все задания. Молодцы!
- а Алёнушка с братцем Иванушкой возвратились домой к родителям.
-Наше путешествие подошло к концу. Никто не отстал, не потерялся в лесу? А сейчас мы узнаем поиграв в игру « кто самый внимательный».Что бы быть здоровыми нужно прыгать, бегать, выполнять гимнастические упражнения. Обруч - это один из гимнастических снарядов и сейчас мы с ними поиграем.
- Игра. . На полу лежит три обруча. Между ними «+» и «- «, в первый обруч становятся 5 уч-ся, во второй 4 уч-ся.
-
Похлопайте , « первое слагаемое». « второе слагаемое» поднимите руки. « Сумма», попрыгайте потихоньку. Выполните сложение. ( пере бегают все в 3 обруч.)
- какое действие выполнили? Как называются числа при сложении? Чему равно значение суммы? Сядьте первое слагаемое, какое слагаемое останется? Какое действие выполнили? Как называются числа при вычитании?
2.) где здесь сумма, а где разность?
- Все на месте. Оценивание учащихся.
8. Рефлексия.
-Кому понравилось наше путешествие? ( поднимите солнышки. Посмотрите, как светло стало в нашем классе. Где солнышко, там тепло и добро. Мы сегодня с вами сделали много доброго и я говорю вам волшебное слово « Спасибо за урок!». А какие ещё волшебные слова вы знаете?)
- Здравствуйте! Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья, а желание рано или поздно исполнится.
Давайте все хором скажем:
- Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоров!
Домашнее задание.