- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру на тему 'В гости к весне' (2 класс)
Разработка урока по окружающему миру на тему 'В гости к весне' (2 класс)
Тема: «В гости к весне».
2 класс
Цель: выявить весенние изменениями в неживой и живой природе и установить связи между ними.
Задачи урока:
1. Расширить представления учащихся об изменениях, происходящих весной в живой и неживой природе;
2. Научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;
3. Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения
4. Продолжать формирование элементов экологической культуры
5. Развивать монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;
6. Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности;
Личностные результаты:
-
понимать необходимость и важность бережного отношения человека к природе.
Метапредметные результаты:
-
принимать и сохранять целевые установки урока;
-
анализировать текст и иллюстрации учебника с целью установления связей между живой и неживой природой;
-
отделять значимую информацию от второстепенной,
-
использовать речевые средства для решения познавательных задач;
-
взаимодействовать в группе при решении учебных задач, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
-
формулировать выводы из изученного материала;
-
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Планируемые результаты: учащиеся выявят какие изменения в неживой и живой природе происходят весной; научатся рассказывать о своих весенних наблюдениях в природе родного края, моделировать взаимосвязи весенних явлений в неживой и живой природе; узнавать перелётных птиц на рисунке, осуществлять самопроверку.
Оборудование:
Учебник 2 класс Плешаков
карточки с заданием для групповой работы;
Презентация к уроку « В гости к Весне»
-
технические средства:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент.
Напоминаю вам правила работы в группах:
• Убедись, что в разговоре участвует каждый.
• Говори спокойно и ясно.
• Говори в полголоса.
• Говори только по делу.
2. Проверка домашнего задания
- Как называется раздел, который вы сейчас изучаете? (Путешествия)
- Сегодня мы не покидая класса отправимся в гости, а к кому вы узнаете после проверки домашнего задания по теме
«Формы земной поверхности».
Выполните самостоятельно задания на карточках.
Ученики получают карточки, на которых написаны вопросы по предыдущей теме урока - «Формы земной поверхности».
-
Ровные или почти ровные участки земли -
(раВнины)
2. Очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над землёй.
(горы)
3. Подпиши части холма (вЕршина, СклоН, подошвА)
- Обменяйтесь с соседом карточками, и сделаем взаимопроверку.
Вы догадались как быстро проверить?
Давайте проверим, что получилось.
Если вы посмотрите внимательно, то, увидите, что из подчёркнутых букв получится слово. Какое? - ВЕСНА.
Работают на карточках
3.Постановка учебной задачи
Стихотворения о весне:
а) Если речка голубая пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая, - значит, к нам пришла …!
б) Если снег везде растаял, и трава в лесу видна
И поёт пичужек стая, - значит, к нам пришла …!
в) Если солнце разрумянит наши щёки докрасна
Нам ещё приятней станет, - значит, к нам пришла …!
- О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).
- Вы, наверное, догадались, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- Сформулируйте тему нашего урока с точки зрения названия раздела «Путешествия».
- Что именно мы будем говорить о весне?
- Давайте составим план сегодняшнего урока.
Составление плана.
Дети предлагают, учитель обобщает.
На доске появляется примерный план.
-А вам нравится весна? Почему?
- Конечно, весна - это преображение природы. А урок у нас с вами будет необычный - мы отправимся в гости к ВЕСНЕ.
Дети договаривают слово «весна».
Отвечают на вопросы
4.Актуализация знаний детей.
- Для того чтобы Весна пустила нас к себе в гости, мы должны пройти испытания выполнить задания и показать Весне, какие мы внимательные и наблюдательные.
- Вы сказали, что весной в природе происходят изменения. А вы помните, на какие две группы делится природа? Что относится к живой природе, а что к неживой? Чтобы убедиться, что вы надёжно запомнили, поиграем в игру "Природа - не природа"
Если слышите названия предмета живой природы - руки поднимаете вверх, неживой природы- руки опускаете на голову хлопаете в ладоши.
Дерево, камни, ромашка, сосульки, песок, бабочка, грибы, воздух, птицы, вода, солнце, лягушка, трава, облака.
Отвечают на вопросы
Играют
5. Работа над новым материалом. Беседа о неживой природе.
1) - У вас на столах лежат конвертики с заданиями. Возьмите конвертик с надписью «Весенние изменения в природе». Задание будут общее для всех групп. Откройте конверты и достаньте картинки. На них изображены изменения в живой природе и в неживой, которые происходят весной. Вам нужно посовещаться, отобрать карточки только с изображением неживой природы. Опираясь на выбранные вами картинки, составьте рассказ: «Весенние изменения в неживой природе».
- А об изменениях в живой природе мы поговорим поподробнее.
2)- Сразу ли пробуждается природа или постепенно? Сколько месяцев длится весна? Назовите эти месяцы.
- Весна приготовила вам ещё одно задание. Посмотрите внимательно на картинки (презентация). Какие весенние месяцы изображены на них? Почему так решили?
3) - Молодцы! С заданиями справились успешно, а теперь встречайте Весну!
Шумят леса тенистые,
Тенистые, душистые,
Свои оковы льдистые
Разрушила волна.
Пришла она, желанная,
Пришла благоуханная,
Из света дня сотканная
Волшебница-весна!
- И так, отправляемся вместе с Весной в лес.
- Кто был из вас в лесу? Вам нравится? Какие звуки вы слышали в лесу? Какими запахами наполнен лес?
На доске нарисован лес
Давайте поможем Весне пробудить лес: наполнить его птичьими голосами, лесными жителями, поляны - цветами.
Работа по группам.
Цветы, птицы, звери, насекомые лежат у вас в конвертиках. Чтобы они ожили, вам нужно отгадать загадки, которые лежат в этих же конвертиках.
Проверка работы.
-
- Солнышко весной пригревает всё ярче, и вот уже радуют глаз первые цветы.
Пролески - самое раннее растение, которое пробивается из земли и зацветает с первыми тёплыми весенними лучами солнца. Растение это изящное, хрупкое, нежное, с голубыми лепестками. Где бы ни росли пролески - под деревьями, кустарниками, - они всегда радуют нас в первые весенние дни.
Звучит тихая, просветленная мелодия фортепианной пьесы «Подснежник» П. И. Чайковского в записи.
Физкультминутка
Упражнение «Подснежник».
Учитель. Отдохните, глубоко подышите. Какая чудесная, спокойная, звонкая мелодия. Как вы думаете, о каком времени года она рассказывает звуками? (Ответы учащихся.)
Сейчас присядьте все к полу, вы стали подснежниками. (Дети присаживаются.) А теперь лучи солнца посветили на вас, разбудили подснежники, они потянулись, улыбнулись, распустили свои листики, голубые головки и стали расти, расти, к солнышку потянулись.
(Учащиеся выполняют движения соответственно словам, встают медленно, руки протягивают вверх, смотрят на солнышко.)
Какое яркое солнышко, даже смотреть на него невозможно. Прищурьте глазки, а теперь раскройте их, похлопайте солнышку (все движения выполняются под музыку).
Какая приятная была музыка! Это потому, что весна, тепло, радостно!
Это весенний первоцвет - мать-и-мачеха. Люди давно полюбили эти цветы не только за красоту, но и за их целебные свойства. Отваром мать-и-мачехи лечат кашель, головные боли, насморк. Но почему же это растение получило такое название? В середине мая, когда растение отцветает, появляется розетка из листьев. Снизу они мягкие и тёплые (мать), сверху жёсткие и холодные (мачеха). Отсюда и название растения - мать-и-мачеха.
Медуница - это ещё один из первых весенних цветов, зацветает дней через десять после мать-и-мачехи и цветёт весь май. Медуница тоже является лекарственным растением.
Весной появляются не очень заметные, не всегда большинству знакомые, но удивительно красивые фиалки. Они не так крупны и ярки, как садовые. Однако есть в цветах полевых и лесных своя прелесть.
Ландыши
- Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это?: (Нет).
К сожалению, не все люди могут наслаждаться красотой цветов в природе. Многие рвут цветы. Некоторые виды цветов стали исчезать, поэтому этот цветок занесён в Красную книгу.
-
Наполним лес птичьими голосами.
- Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной?
- Почему они улетали?
- Почему возвращаются с приходом весны?
После того, как птицы появятся на доске, слушание звуков леса.
- Какое важное событие происходит в жизни птиц весной?
- Что вы можете сделать для охраны животных и птиц?
(Не тревожить и не беспокоить птиц на гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т. д.)
-
- Кого не хватает в лесу? (Зверей)
- Звери поселились в лесу. Кто из них пробудился от зимней спячки? Что ещё происходит с животными весной? (линька). Что интересного вы заметили на картинках? Правильно, звери изображены с детёнышами. Почему?
Физминутка «Ёжики»
-
Кого мы ещё не поместили в лес? (Насекомых)
- А нужно ли их помещать в лес? Они кусаются. Может быть обойдёмся без низ?
Работают в группах: отбирают карточки, озвучивают получившийся рассказ. Карточки прикрепляют на доску.
6.Рефлексия
- Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе?
(на деревьях появляются почки, а затем клейкие листочки. Зацветают первоцветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы. Лесные звери выводят потомство.)
- Как связаны между собой весенние явления в неживой и живой природе.
Прикрепляют картинки на доску, комментируют их.
7.Оценка достижений
Оценивание себя с помощью листов самооценки.
Найдите свое место на лестнице успеха.
Оценивают себя
8.Итог.
Вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока?
- Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?
- Что нового узнали на уроке?
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- Что было сложным? Вызвало затруднения?
Отвечают на вопросы
9.Домашнее задание.
Выберите д/з к следующему уроку:
-
1.Рабочая тетрадь стр.56-57
-
2.Найти народные приметы о весенних явлениях
-
3.Для юных художников - нарисовать рисунок «Красота весны»