- Учителю
- Конспект урока математики на тему: 'Вычитание числа 3' (1 класс)
Конспект урока математики на тему: 'Вычитание числа 3' (1 класс)
Тема урока: Вычитание числа 3. (1 «Б» класс) 11.02.2015г.
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умения выполнять сложение и вычитание числа 3; дополнять условие задачи подходящими числовыми данными по рисунку, оценивать себя; сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Задачи: научиться пользоваться приёмами вычитания числа 3; закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 20; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя; работать в паре и оценивать своего товарища, развивать навыки счёта, логическое мышление, внимание, речь; сохранять здоровье детей, используя здоровьесберегающую методику В.Ф.Базарного.
Оборудование: классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь№3 Математика, алгоритм решения задач, зрительные точки, сенсорные кресты с заданиями, индивидуальные карточки с заданиями, блины с примерами., конверты для рефлексии ( снежинки).
Ход урока
Организационный момент.(психологический настрой)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас,
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи-
За работу в добрый час!
Улыбнитесь друг другу
Подарите улыбки гостям,
Подарите улыбки мне,
У нас обязательно всё получится!
А сейчас проверим, всё ль у нас в порядке: учебник, ручка, карандаш, веер и тетрадка?
Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти ? У края! Спина? Прямая!
Мы - умные! Мы - дружные! Мы - внимательные! Мы - старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
Ну теперь вперёд за дело,
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт!( веера + сенсорный крест)
- закружились снежинки и полетели (1)
1).увеличь на 3 число 7 ? ( 10)
2) уменьши число 8 на 3.? (5)
3)1 слагаемое - 5, 2 слагаемое -3 найти сумму? (8)
4)уменьшаемое-9, вычитаемое- 3, разность? (6)
5) Сколько дней в неделе? (7)
6)Сколько месяцев в году? (12)
7)Какое число идёт за числом : 8? (9)
8) Какое число идёт перед числом: 12? (11).
-Молодцы. Полетели снежинки.(1).
-Постановка учебной задачи.
Девочки, зимний ветер на доске перемешал листочки с буквами правильно расставив их по местам, вы прочтёте название наступающего праздника, а для этого нужно выполнить интересное задание ( на партах- блины с примерами, на доске - 3 блюда и магниты),кто решил, выходят к доске- вешают.
Блины мы испекли, а теперь прочтём название праздника ( масленица).
Совершенно верно.
Кто может ответить, какова цель нашего урока? ( учиться составлять и решать задачи, примеры, на сложение и вычитание)
Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?( учиться составлять и решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки,оценивать свою работу),
Молодцы, поэтому тема урока так и называется: «Вычитание числа 3.»
-Подул холодный воздух и полетели снежинки(2). С учебниками.
Народный праздник-Масленица- начинается в понедельник, который называется- ВСТРЕЧА. и предлагает нам следующее задание по учебнику.
Откройте пожалуйста учебник, на стр.53, прочитайте тему урока. задание №1 - №2 .Прочитайте.( по цепочке - читают).Что вы заметили?( примеры на вычитание).№3 ( комментируем).
- А во вторник на Масленицу - ЗАИГРЫШИ, время игр и развлечений.
- А у нас с вами - физминутка. ( музыка).
-А вот в среду- Масленица-ЛАКОМКА, едят сладости.
А у нас следующее задание №4. Дополни условие задачи и реши её.
На поляне играли 7 зайцев. Вдруг крадётся лиса.3 зайца убежали. Сколько зайцев прячется в кустах? ( из чего состоит задача?)на доске.
Молодцы. А в четверг на Масленицу - самый весёлый день- РАЗГУЛ.
Полетели снежинки , подул ветерок.(2 обратно).
А у нас интересное задание: Запиши и реши! ( работа в парах).
1.Запишите сумму чисел 3 и 4______7
2.Сумму чисел 15 и 1 ____________16
3.Разность чисел 11 и 3____________8
4.Разность чисел 12 и 8 ____________4
5.Сумму чисел 9 и 3______________12
6. Разность чисел 14 и 3.___________11
Поменялись листочками( проверяем, ставим + или -), на доске ответы.
Молодцы.
Снова зимний ветер подгоняет снежинки, летят и летят….(3).с собой тетради.
А вот в пятницу на Масленицу - ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРА, папы идут в гости на блины к бабушкам- маминым мамам.
А у нас зарядка для глаз.
«Мостик»
Закрываем мы глаза, вот такие чудеса,
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем букву «О», получается легко
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернём
Заниматься вновь начнём.
- А вот в субботу- на Масленицу ПОСИДЕЛКИ..В этот день собираются родственники на обед, ужин, долго сидят, общаются.
-Сделаем массаж для пальцев - на одной руке, на другой, а теперь за работу.
- Я тетрадь свою открою,
И с наклоном положу,
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Работа в Печатной тетради.
Стр 35 в тетради №1 Впиши в «окошки» нужные числа.(комментируем)
Задание№2 Объясни, как вычесть 3 из чисел 11 и 12.Заполни «окошки» числами.
Закружил ветерок снежинки и полетели быстро, быстро.(3).
А в воскресенье - ПРОВОДЫ МАСЛЕНИЦЫ - ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.
-Снова подул ветерок, закружились снежинки, полетели(4).
Задание №4 самостоятельно, исправь ошибки.
Задание №5 (с комментированием)
Задание №6- самостоятельно
Полетели снежинки в воздухе.(4)
Резерв: задания №7 - 10., зрительные точки, сенсорный крест- игра «Третий лишний».
Вот мы с вами и провели заочную экскурсию по предстоящему празднику Масленицы.
Итог урока: Что мы делали на уроке? Что нового узнали? Как вы думаете, нам удалось решить поставленные задачи? Каким способом? ( быть внимательными, дружба, активность..) Какие получили результаты? Какое задание для вас оказалось самым трудным? А какое самым лёгким? Где мы можем применить свои знания? Чему научились?
А мне понравилось, как вы сегодня активно и дружно работали на уроке, а именно………
Рефлексия Оцените свою работу на уроке. (в конвертах- снежинки- синие, голубые, белые).
А сейчас я от всей души поздравляю вас с наступающим народным праздником- Масленицы,
Желаю всем добра, здоровья, удачи и хорошего настроения.( угощения блинами).