- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме 'Корень слова. Однокоренные слова'
Урок русского языка в 3 классе по теме 'Корень слова. Однокоренные слова'
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «А»
Дата: 14.10. 2015 г.
Тема: Корень слова. Однокоренные слова. Подбор однокоренных слов. Родственные слова.
Цели:
-научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова;
-развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова, развивать умение анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы, обогащать словарный запас учеников, совершенствовать навыки каллиграфии;
-воспитывать усидчивость, интерес к предмету, культуру поведения на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, проблемный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная,
Оборудование: учебник, тетрадь, таблица « Состав слова», карточки с заданиями.
Ход урока:
-
Орг. момент. Психологический настрой.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать,
Чтобы грамотно писать.
2. Минутка чистописания.
-письмо буквы Уу
-у тебя на парте карточки со словами. Собери предложение.
Ум да разум надоумят сразу.
- Прочитай, что получилось. Что это? (пословица) Как вы понимаете смысл этой пословицы?
( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.)
-Запиши эту пословицу на доске, соблюдая правила каллиграфии. ( 1 ученик, а остальные в тетради)
- Пусть эта пословица сегодня послужит девизом нашего урока.
3. Постановка учебных задач.
-Окунёмся в тайны русского языка. Ты сегодня на уроке будешь исследователем.
-Давай исследуем пословицу, которую мы выбрали девизом нашего урока.
4. Актуализация опорных знаний.
А) Прочитай ещё раз и скажи: -Какие слова имеют одинаковую часть? Какая общая или одинаковая часть в этих словах? (Корень)
- Что такое корень? (Определение)
-Как называются такие слова? (однокоренные или родственные) Выдели эту часть в словах.
-Назовите тему нашего урока? (Корень)
-А какие учебные цели, задачи нам необходимо решить на уроке? ( Учиться подбирать однокоренные слова, выделять корень в словах. Находить родственные слова).
-Давайте подумаем над понятием «родственные слова». Кого мы считаем родственниками? (Ответы детей)
-Итак, мы называем родственниками тех людей, которые произошли от одного и того же рода, из одной семьи, из поколения в поколение. Эти люди часто бывают похожи как внешне, так и внутренне.
-Но оказывается родственники бывают не только у людей, но и у слов. Вот такой загадочный наш великий русский язык!
Б) Давай исследуем, какое же значение еще имеет слово «Корень»?
- Какое лексическое значение имеет слово «корень»? (Ответы детей). Учитель читает информацию из толкового словаря:
Корень:
-
подземная часть растения;
-
часть волоса, зуба, ногтя;
-
начало, источник чего-либо;
-
часть слова.
-
В математике корень вычисления
-Так же как и у кустов, корень есть у слов
в) Понятие об однокоренных словах .
- Как называют слова, которые имеют одинаковые корни? (Однокоренные)
Давай подытожим, с какими новыми понятия мы исследовали:
-родственные слова, (на доске!)
-корень слова,
-однокоренные слова
5. Работа над правилами. Стр. 33-34, 36
- Прочитаем правило.
Проверка:
- Что такое корень?
- Как определить корень слова? (алгоритм)
- Какие слова называются однокоренными или родственными?
- Какие слова могут являться не однокоренными?( если различаются по смыслу).
Физминутка « Пальчики»
6. Работа по учебнику:
Первичное закрепление:
Работа по рядам:
Стр. 35 упр. 98- выполняем по рядам: выпиши однокоренные слова.
Работа в парах:
Стр. 35 упр. 100- исправить ошибки. Записать предложения. Выделить корень и безударные гласные в однокоренных словах.
Физминутка
7. Вторичное закрепление.
Проверочное задание-тест.
- У вас на столах осталась еще одна карточка с цифрами. Интересно, правда? Ведь у нас не урок математики.
Послушай внимательно задание. Сейчас мы проверим, как вы усвоили тему нашего сегодняшнего урока.
Я буду читать вам группы родственных слов, а вы должны вычеркнуть номер того слова, которое будет лишним в этой группе.(1,2,3)
Так же как и у кустов,
Корень есть у разных слов.
Будь внимателен к словам
И проверь-ка ты все сам:
Все ли слова родные - однокоренные?
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисенок,
Горный, горка, городок,
Пес, песочный, песок,
Моряки, морской, моржи,
Корень, корневой, коржи.
Все проверили слова? Отвечайте тогда!
-Давайте проверим , какие же слова оказались лишними. Самопроверка!
- Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.
8. Самостоятельная работа на уроке:
Выполните упр. 101, 103 на стр. 37. Разбор по составу ( Проверка учителем)
9. Итог урока:
-Вернемся к нашей теме и целям урока, которые мы исследовали на уроке.
Какие слова мы называем родственными?
Что такое корень слова?
Какие слова называют однокоренными?
-Добились целей?
10.Оценивание . Рефлексия.
Оцени свои знания, свою работу на уроке.
Если все поняла-желтый смайлик
Если считаешь, что надо еще над чем-то поработать-синий
Ничего не усвоила-красный
Спасибо за урок!
11. Инструктаж домашнего задания: стр. 33, 34, 36 выучить правило, упр. 104.