- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему «Единственное и множественное число имён существительных» (2 класс)
Конспект урока русского языка на тему «Единственное и множественное число имён существительных» (2 класс)
Конспект урока русского языка во 2 классе
по теме: «Единственное и множественное число имён существительных»
Учитель начальных классов
основной общеобразовательной школы №5
Макарова Татьяна Анатольевна
Тема урока: Единственное и множественное число имен существительных
Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Проблема (идея) урока: имена существительные изменяются по числам.
Задачи урока (способы достижения цели):
Личностные:
- мотивация учебной деятельности;
- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
- формирование социальной роли ученика.
Метапредметные:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
Предметные:
- определять число имен существительных;
- употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять грамматический признак имен существительных - число;
- изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
- использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;
- работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь слушать и понимать речь друг друга.
Технологии, методы: самомассаж рук, динамическая пауза,
Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование):
В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть 2.
Ход урока
-
Организация начала урока
Психологический настрой
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
И мы, отбросив все сомнения,
Начнём сегодняшний урок.
- Проверим рабочие места.
- Солнышко смеётся, и вы улыбнитесь друг другу. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение товарищам. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое. Приступим к работе.
Отгадайте загадку:
В середине - волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали.. .
Вы, конечно, там бывали. (Цирк)
- Сегодня на уроке мы побываем в цирке. Его артисты уже приготовили вам задания.
-
Актуализация знаний
-
Орфографическая минутка.
- Весёлый клоун жонглирует разноцветными мячами и просит вас подсказать, какие буквы нужно написать на мячах, чтобы получились слова.
-
Минутки чистописания
- А теперь весёлый клоун просит угадать, какую букву мы будем писать сегодня на чистописании. Посмотрите на мячи и скажите, какая буква лишняя. Почему? (Лишняя буква и, так как она обозначает мягкость предшествующих согласных звуков, а остальные гласные обозначают твёрдость предшествующих согласных звуков)
Пальчиковая гимнастика
Выполняют самомассаж под стихотворение:
Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.
Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.
- Приступаем к чистописанию. (Показать на доске)
И и Ии Ми ни Ли пи
- Вставьте в слова заглавную или строчную букву и.
…ван …ванов …ва …ваново
-
Словарная работа
- Дрессированный тюлень предлагает вам написать картинный диктант.
(Картинки - на доске)
- Запишите словарные слова в столбик.
берёза
карандаш
медведь
- Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
- К какой части речи относятся слова?
- Какие из них относятся к одушевлённым именам существительным?
-Какие из них относятся к неодушевлённым именам существительным?
- Слова, которые мы записали, обозначают один предмет или много?
-
Самоопределение к деятельности
(Открываю картинки во втором столбике на доске)
- Подпишем картинки во втором столбике.
берёзы
карандаши
медведи
- Как изменились слова?
-Какие имена существительные обозначают один предмет, а какие несколько предметов?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
- Попробуйте сами сформулировать тему урока.
- Прочитайте тему нашего урока в учебнике на с.61.
- Какие учебные задачи мы перед собой поставим?
- Слонёнок хочет нам помочь и приготовил опорную схему.
Схема - опора
(Выяснить, в каком числе могут употребляться имена существительные.
Учиться определять число имён существительных)
-
Работа по теме урока
-
Упр. 104 (С.61) (Устно)
- Объясните значение слов один - единственное, много - множественное.
-
Работа с правилом (с.63)
- В каком числе может употребляться имя существительное?
- Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе?
- Сколько предметов обозначают имена существительные во множественном числе?
-
Игра «Один - много»
- Если я назову слово в единственном числе, вы поднимаете одну руку.
- Если я назову слово во множественном числе, вы поднимаете две руки.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре -
Буду всех сильнее в мире,
Буду в цирке выступать.
Бегемота поднимать.
-
Упр. 107.
- Запишите слова, определите число, подчеркните орфограммы.
-
Рефлексия
- Какие учебные задачи мы перед собой ставили?
- Удалось нам их выполнить?
- Медвежонок даёт вам задание. Распределите слова в два столбика.
Дождь, чайник, груши, уж, машины, ежи.
Выполняют взаимопроверку, сверяя с контрольным листом.
- «!» - молодец, все выполнил верно;
- «+» - хорошо, но есть ошибки;
- «?» - ошибок много, нужна помощь учителя.
-
Подведение итогов урока
- О каком признаке имени существительного вы узнали?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
-
Домашнее задание
Учебник: с.61 (правило), упражнение 106