- Учителю
- Конспект урока по математике 'Диаграммы' 4 класс
Конспект урока по математике 'Диаграммы' 4 класс
Урок по математике 4 класс ( Школа России)
Учитель начальных классов «Гимназия №1636 «НИКА» Смирнова Н.И.
Тема: «Диаграммы»
Цель: создание условий для организации деятельности обучающихся по ознакомлению с понятием «Диаграмма», со способом построения линейных и столбчатых диаграмм, чтением диаграмм.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- знакомство с понятием «Диаграмма», со способом построения линейных и столбчатых диаграмм, чтение диаграмм.
- решение текстовых задач;
- представление, анализ и интерпретация данных.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: М.Моро «Математика» 4 класс, часть 1.
Прогнозируемые результаты.
Предметные. В конце урока ученики:
-
Узнают способ построения линейных и столбчатых диаграмм.
-
Умеют читать диаграммы.
Метапредметные. В конце урока ученики:
-
Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
-
Умеют слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные. В конце урока ученики:
-
Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Самоопределение к деятельности
Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно - значимом уровне
/3мин/
Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
-Добрый день, ребята. Я рада видеть вас на уроке математики. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, прикоснитесь ладошками и пожелайте другу успешной работы.
Учитель предлагает занять свои рабочие места.
- Много лет тому назад мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся» слайд 2
- Как вы понимаете это высказывание?
- Для чего вы учите математику?
- Тогда предлагаю идти за новыми знаниями. Девиз нашего урока: «Друг за друга держаться, ничего не бояться» слайд 3
-Вы с ним согласны?
- Не будем терять времени.
Стоят рядом со своими партами. Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.
Садятся за парты.
Объясняют смысл высказываний.
Личностные УУД:
самоопределение.
Актуализация знаний.
Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий
/10 мин/
Организует работу в виде арифметического диктанта, активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память.
- Возьмите карточку с таблицами. Работаем с таблицей №1. В первом столбце таблицы номера заданий. Во втором - вы будете вписывать ответы цифрами.
Арифметический диктант.
-Расставь буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте тему сегодняшнего урока.
Запись примеров на доске.
649-40-9 = 600( А)
3*26-18=60 (Г)
4+96:252 (А)
80:16*9 (И)
260+70 (М)
482-60 (М)
560:7*4 (А)
8*8-6*7 (Д)
210:7:6+69 (Р)
Ответ Диаграмма
Дети выполняют на карточках , 1 ученик у доски.
Участвуют в работе по выполнению разных видов заданий.
Осуществляют взаимный контроль.
Оценивают правильность выполненных заданий.
Познавательные УУД
- общеучебные;
- логические.
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
/5 мин/
Ведет побуждающий диалог
- Нам приходилось на уроке математики встречаться с понятием «Диаграмма»?
- А в жизни, где мы могли встретиться с диаграммами?
Побуждает к осознанию темы и цели урока.
- Определите тему нашего урока.
- На какие вопросы в ходе урока вы хотели бы получить ответы?
- Что такое диаграмма?
- Какие виды диаграмм бывают? Слайд 4
- Для чего в жизни нужно уметь строить диаграммы?
Мы поняли то, что не знаем.
- Эти вопросы будут являться планом нашей работы по решению возникшей проблемы.
- Какую учебную задачу поставим перед собой
Стимулирует к деятельности.
Существуют разные виды диаграмм. Узнать виды мы можем двумя способами:
- Первый: я сама все расскажу.
- Второй: вы попытаетесь сами найти ответы на интересующие вас вопросы.
- Какой вариант выберете вы и почему?
- Настроимся на самостоятельный поиск информации.
(детям выдаётся информационный лист)
Участвуют в диалоге
На доске 3 ступеньки:
(снизу вверх)
1 -я: не знаем что - то;
2 - я: поймем то, что не знаем;
3 -я: сами постараемся узнать;
4-я: научимся самостоятельно составлять диаграммы
Формулируют тему урока «Диаграммы»
- Узнать, что такое диаграммы и научиться их строить.
Дети предпочитают «открывать» новое знание сами. Потому, что самим узнавать новое - это гораздо интереснее.
Познавательные УУД:
- постановка и формулирование проблемы.
- поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.
Динамическая пауза
Цель: выполнять упражнения по коррекции и профилактике нарушения осанки
3 мин
-
Игра «Товарищ командир»
«Открытие» детьми нового знания.
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
/15 мин/
Организует деятельность.
- Вам предстоит работа в паре. - Где будете искать информацию? (в учебнике, в словаре, в интернете, в информационных листах подготовленных к уроку)
План ответа
Что такое диаграмма?
Какие диаграммы бывают?
______________ диаграмма - это…
Какие данные можно изобразить при помощи________________ диаграммы?
- Какие виды диаграмм вам теперь известны? 5-6 слайд
- Мы собрали информацию о диаграммах?
-Составим алгоритм построения диаграмм.
( на листочках алгоритм, дети выбирают , что делаем сначала, потом и т.д.)
Проверка слайд
Прикрепляют листочки .
Слайд 7
Дети работают в группах.
1-я группа - линейная диаграмма.
2-я группа - круговая диаграмма
3 группа -столбчатая диаграмма.
Изображения графиков дети ищут в классе на стендах.
Определения - в учебнике и в брошюрах подготовленных учителем.
Примеры в учебнике и в справочнике Т.В. Шкляровой.
(какую построить диаграмму учитель сообщает в процессе работы групп)
Выступление групп.
Познавательные УУд
-построение логической цепочки рассуждений;
-самостоятельная деятельность обучающихся направленная на поиск информации.
Коммуникативные УУД
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.
Регулятивные УУД:
самоконтроль.
Первичное закрепление с проговариванием
Цель: зафиксировать способ построения линейных и столбчатых диаграмм.
/ 10 мин/
Работа по учебнику с.16-17
(дети выполняют №81, 82, 83 и результаты записывают в таблицу)
Самостоятельная работа слайд 8
- Ребята изображать информацию удобнее в виде какой диаграммы? Почему?
- Проще представить информацию в виде линейной диаграммы или столбчатой.
Приглашаю 2 учеников к доске.
( на экране таблица, по ней нужно составить диаграмму)
Действуем по этапам.
1. На заготовке изображен прямой угол.
2. На горизонтальной его стороне отмечены точки с первыми буквами из названия дней недели
3. На вертикальной шкале отмечены точки, обозначающие продажу шоколадок
Сверьте свою работу с работой ребят у доски.
Самопроверка.
(Вопросы можно упустить)
- Какое можно дать название этим диаграммам?
(столбчатая и линейная)
- Если проанализировать диаграммы, на какие вопросы можно ответить?
- Чем столбчатые и линейные диаграммы удобнее таблиц?
Информацию представленную таблицей представляют в виде диаграммы.
Изображать информацию в виде круговой диаграммы не всегда удобно, так как
надо чертить окружность, вычислять значение углов.
Взяв лист с заготовкой видят какую диаграмму будут строить.
- В каком месяце выпало больше всего осадков?
- В каком месяце выпало меньше всего осадков?
- В каких месяцах выпало одинаковое количество осадков?
Коммуникативные УУД:
Умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
овладение алгоритмом составления линейных и столбчатых диаграмм
Динамическая пауза
Цель: выполнять упражнения по коррекции и профилактике нарушения зрения
3 мин
Физ.пауза
Взаимоконтроль с проверкой по эталону.
Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке
Работа в парах
Работа по учебнику тест с.20 (+, если верно, - не верно)
Дети записывают ответы на листочках.
Участие в работе по определению вида диаграмм.
Работа по учебнику
Регулятивные УУД:
Планирование;
Контроль;
- коррекция;
- самооценка.
Коммуникативные УУД:
- умение полно и четко выражать мысли.
Познавательные УУД:
- анализ с целью выделения главных признаков;
-выделение необходимой информации
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
- оценивание результатов собственной деятельности;
- осознание метода построения
- применение нового знания
Благодарит ребят за работу.
- Вспомните девиз нашего урока. «Друг за друга держаться, ничего не бояться». Огромное трудолюбие, тяга к знаниям, поддержка друзей помогли нам сегодня на уроке сделать открытие. Эта удача еще 1 ваш шаг к успеху.
- Какая тема урока («Диаграммы»)
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
(Узнать, что такое диаграммы и научиться их строить).
-Мы достигли успеха?
- Расскажите по схеме: слайд 9
Знаю…
Я запомнил…
Я смог…
Д/з
- Составить столбчатую диаграмму здорового образа жизни вашей семьи
- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объем работы на уроке можно оценить на 5.
- Почему ты так считаешь?
- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объем работы на уроке можно оценить на 4.
- Почему ты так считаешь?
Выставление оценок.
- Всем спасибо за урок.
Проговаривают девиз урока, тему, задачи.
Записывают домашнее задание в дневники.
Тот кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке.
Высказывают свое мнение.
Регулятивные:
-оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания
Коммуникативные УУД:
-аргументировать свои высказывания.
-
Арифметический диктант
649-40-9= (А)
3x26-18= (Г)
4х8+26 = (А)
80:16х9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7х4= (А)
8х8-6х7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
Арифметический диктант
649-40-9= (А)
3x26-18= (Г)
4х8+26 = (А)
80:16х9= (И)
260+70= (М)
482-60= (М)
560:7х4= (А)
8х8-6х7= (Д)
210:7:6+69= (Р)
№ 81
№ 81
класс
Количество учащихся
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1-4 класс
класс
Количество учащихся
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1-4 класс
Самооценка:
Самооценка:
Информационный лист
Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.
Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.
Информационный лист
Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.
Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.
Информационный лист
Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.
Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.
Информационный лист
Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.
Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.
Информационный лист
Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.
Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.
Работа в парах
Диаграмма - это…
Диаграммы бывают …
Работа в парах
Диаграмма - это…
Диаграммы бывают …
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Оцени себя:
Оцени себя: