- Учителю
- Технологическая карта занятия клуба 'Умники и умницы' (2 класс)
Технологическая карта занятия клуба 'Умники и умницы' (2 класс)
Занятие клуба по внеурочной деятельности «Умники и умницы» (мастер-класс)
Составитель: Щербакова Любовь Михайловна, учитель начальных классов МБОУ ОШ №138 г.о. Самара
Тема: Логически- поисковые задания.
Цель: развивать концентрацию внимания, логическое мышление детей.
Планируемые результаты
Личностные:
- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- объяснить, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие;
- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- в предложенных ситуациях, опираясь на общие правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий при изучении темы;
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
-делать предварительный отбор источников информации;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Предметные:
- решать логические задачи, задания на внимание
- давать определения тем или иным понятиям
- выделять существенные признаки предметов.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, карточки, для самооценки-флажки, карточки для индивидуальной работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I.Организационный момент
Обеспечить мотивацию обучающихся на совместную деятельность.
Внимание!
Начинаем занятие клуба «Умники и умницы».
Чем мы c вами занимаемся на занятиях?
Ответы детей.
Развиваем свои интеллектуальные способности.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
Мозговая гимнастика
Здоровьесберегающая
Улучшить мозговую деятельность и профилактика нарушений зрения
Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:
«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)
- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
«Ленивые восьмёрки»
(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)
-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.
«Шапка для размышлений»
(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)
- «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
Выполняют упражнения под руководством учителя.
Регулятивные УУД(действия под руководством учителя)
Личностные:
- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей
Разминка.
Информационные технологии
Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности.
Кто это? Что это?
-И дорожная разметка,
разметка животного?
-Вокруг носа вьётся,
а в руки не даётся.
-Папа, мама и дети.
-Цветок, на котором гадают.
-Картина с видами природы.
-Цветок, «лысеющий» на ветру.
-Последний месяц осени.
-Подземный житель, стерегущий драгоценные камни.
Она бывает чёрная, красная, «заморская», кабачковая.
Отвечают на вопросы.
Проверка по эталону. Самооценка.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Тренировка концентрации внимания
Информационные технологии
Развитие внимания
Самостоятельная работа.
Задание 1. Игра «Внимание»
Запомни изображения и зарисуй
как можно точнее.
Задание 2.Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют цифрам, прочитайте слова и отгадайте получившуюся загадку (рабочая тетрадь)
Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь)
Зимой белый, летом серый.(Заяц)
Учащиеся под руководством учителя выполняют эти задания;
- рассматривают, запоминают, зарисовывают в тетрадь.
-выполняют задание.
Отгадывают загадки.
Регулятивные УУД:
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Работа с изографами.
Технология применения нового материала, работа в парах,
Рассмотрите картинку и угадайте зашифрованное слово.
-Как называют такие картинки?
-Это изографы.
Изографы - это слова, которые изображены буквами, изображающими тот предмет, о котором идёт речь.
Отгадайте следующие изографы.
-А теперь работаем в парах.
У вас на столе лежит лист, придумайте на нём свой изограф.\
- стриж
-ответы детей
-жираф, кувшин
-лампа, сумка
-выполняют задание.
Выполняют творческое задание. Придумывают изограф. Представляют работу.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
делать выводы в результате совместной работы
Регулятивные УУД:
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
-
Весёлая переменка
Здоровьесберегающая
технология
Развивать двигательную сферу, а также умение выполнять несколько различных заданий одновременно
1.Электронная физминутка.
2.Положите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно.
Выполняют действия
Логически- поисковые задания
Технология интерактивного обучения.
Развитие аналитических способностей и способности рассуждать
.Задание 1.Рассади кроликов в три клетки так,
1 клетка = 2 клетка
3 клетка = 1 + 2
Задание2. Миша и Витя поехали отдыхать летом: один - в деревню, другой - на море. Где был Миша, если Витя не был на море?
Задание 3. «Найди пару»
закат юг
зима верх
подъём восток
запад спуск
север лето
низ восход
великан противник
богач враг
союзник лодырь
труженик урод
красавец карлик
друг бедняк
Задание 4.
Подберите к началу пословицы её окончание.
Не спеши языком - один раз отрежь.
Труд человека кормит, торопись делом.
Семь раз отмерь - люби и саночки возить.
Любишь кататься - всегда пригодится.
Грамоте учиться - а лень портит.
- ответы детей
Выполняют задания по карточке.
Проверка по эталону.
Самооценка.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
-делать предварительный отбор источников информации;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
Регулятивные УУД:
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с наглядностью
Личностные:
В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Коррегирующая гимнастика для глаз
Здоровьесберегающая
технология
Электронный тренажёр «Береги зрение»
Работа с ребусами.
Самостоятельная работа.
Слайд №4.
-Что же это за картинки? Как они называются?
-Давайте отгадаем эти ребусы.
-А теперь самостоятельно в учебнике, задание №8.
-Проверка.
- ребусы.
-фонарь, подарок, узор, волна, каникулы
-с/р
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы
Регулятивные УУД:
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с наглядностью.
Логические задачи.на нахождение закономерности.
Технология развития творческих способностей
Найди закономерность, впиши номер нужной фигуры.
-дети выполняют задание.
Ответ№1
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Итог урока.
Рефлексия.
- А теперь оцените себя сами. Внизу листа раскрасьте флажок так, как вы считаете у вас получилось работать на уроке.
Красный цвет - получилось всё отлично.
Жёлтый-хорошо.
Зелёный- только часть заданий выполнена верно.
Синий- сегодня не получилось так, как хотелось бы.
-Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим?
-А теперь я скажу своё мнение. Вы работали очень хорошо, мы много сделали за урок. Даже если у кого-то не получилось, это не беда. На следующем занятии всё получится!
-Спасибо за урок!
- дети оценивают себя
поднимают руки, высказывают своё мнение.
Регулятивные УУД:
-учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности