- Учителю
- Урок обучения грамоте (письмо) 1 класс
Урок обучения грамоте (письмо) 1 класс
Урок письма в 1 классе
Тема: Письмо заглавной буквы "М".
Цель: Сформировать в памяти учащихся чётко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «М».
Задачи:
- образовательные: формировать умение писать заглавную букву "М", учить писать слоги с буквой "М", закреплять умения выполнять виды соединений букв в слове ( верхнего, среднего, нижнего);
- развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ - синтез, группировка, обобщение) при решении логических заданий, навыки самоконтроля, речевые умения;
- воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, интерес к учению.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: прописи, алфавиты, фишки, картинки с фруктами.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
*
-
Повторение написания ранее изученных букв. Картинный диктант.
- Урок начинаем с картинного диктанта. Ваша задача: узнать предмет на картинке, в названии предмета услышать изученный гласный звук, обозначить этот звук строчной буквой, записав её в тетради.
-
слайд - банан - а,
-
слайд - груша - у,
-
слайд - апельсин - и,
-
слайд - тыква - ы.
Какие буквы вы записали. Чем похожи эти буквы?
Какая картинка была лишняя, почему? ( тыква - овощ)
-
Сообщение темы урока.
Сверьте написание букв в тетради с образцом на доске. Оцените свою работу по критерию правильности. Какая буква лишняя, почему?(М_- обозначает согласный звук, заглавная буква, писать её ещё не умеем.
а у М и ы
- Кто сформулирует тему урока?
Физкультминутка.
-
Какую букву будем учиться писать? Найти в алфавите, поставить фишку.
-
Какая буква следует за буквой «М»?
-
Назовите предшествующую букву букве «М», Расскажите об этой букве стихотворение.
-
Назовите букву справа от буквы «М».
-
Назовите букву слева от буквы «М» через одну.
-
Поднимите руку, кто хочет научиться писать букву «М».
-
Формирование зрительного образа заглавной буквы «М» в памяти учащихся.
Пропись стр. 4.
-
Сравните большую печатную и заглавную буквы «М».
-
Чем они похожи? Чем отличаются?
-
Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «М».
-
Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите те, из которых состоит заглавная буква «М».
-
Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
-
Даю сначала полное, а затем краткое объяснения образца начертания заглавной буквы «М» на доске мелом.
-
Иллюстрация и объяснение мною на доске технологии начертания заглавной буквы «М» под счёт.
-
Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки под счёт сначала в «в воздухе», а затем под счёт в тетради.
Физкультминутка. Подготовка руки к письму.
VI. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов и заглавной буквы "М".
-
Примите правильную позу для письма и соблюдайте её в течение выполнения задания одной строки.
-
Найдите букву, которая получилась лучше всех, поставьте под ней точку, напишите так до конца строки.
-
Прочитайте слоги-соединения с буквой «М». Какие виды соединений здесь использованы?
Работа в тетради по образцу.
-
Почему нам надо уметь писать заглавную букву «М»? Когда в словах пишется заглавная буква?
Москва Мексика Матрёна Мирон Молога Маяковского Муму
Учащиеся читают слова и объясняют написания слов.
VII. Выполнение речеязыкового задания.
-
Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?
-
Что делает девочка?
-
Придумайте имя девочки, чтобы оно начиналось со звука [м] или [м ].
-
Придумайте кличку собаки, чтобы она начиналась со звука [м ] или [ м J.
-
Проанализируйте схему предложения в тетради.
-
Сколько в нём слов?
-
Используя данную схему, составьте предложение по иллюстрации в тетради.
VIII. Выполнение логических заданий с буквами.
-
Какие буквы написал Почемучка?
-
Сравните буквы м-М-А.
-
Впишите общий элемент в окружность.
-
Сравните буквы а-у-ы-и-м. Чем они похожи?
-
Обведите данный элемент в каждой букве.
IX. Рефлексия.
Чему учились на уроке?
Продолжи предложения:
Я узнал...
Я запомнил...
Я научился...
Я удивился...